Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«При соучастии похитили»

Замгенпрокурора России Владимир Колесников выступил с новыми разоблачительными заявлениями в адрес Михаила Касьянова. Экс-премьера прокурор обвинил в похищении госдачи.

Заместитель Владимира Устинова Владимир Колесников за комментариями, как известно, в карман не лезет. На пятничном брифинге для журналистов Колесников щедро сыпал новыми прокурорскими данными. Брифинг посвятили широкому кругу вопросов, но всех интересовал, разумеется, Михаил Касьянов, который, как выяснилось в начале недели, еще с 1 июля фигурирует в громком уголовном деле. Статус экс-премьера, надо сказать, до сих пор не определен. Еще в понедельник источник в Генпрокуратуре говорил о Касьянове как о обвиняемом в незаконной продаже/покупке госдачи в Троице-Лыково. Потом вроде последовали пояснения, что дело возбуждено только против чиновника Рамиля Гайсина, экс-главы ФГУП «ВПК-Инвест», который организовал конкурс по продаже московских участков. Касьянов же, получалось, пока только свидетель.

Колесников на брифинге бодро прошелся по обоим и дал понять: обвинения экс-премьеру если и не предъявлены до сих пор, то обязательно последуют.

У Генпрокуратуры есть, как выяснилось, своя картина уголовного дела. «Никакой политики в так называемом «деле Касьянова» нет, мы рассматриваем все это как комбинацию по отъему собственности с помощью искусственно созданных структур», — рассказал замгенпрокурора. «Сложилась такая практика: как только кого-нибудь возьмешь, так тут же кричат: караул – политика, прекратить воровать, и не будет никакой политики, — возмутился Колесников. В один ряд прокурор поставил в связи с этим уголовные дела в отношении совладельцев НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина, бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, известных в Дагестане и уже покойных братьев Хачилаевых. В этом же ряду неполитических, по мнению прокуратуры, дел и история бывшего хозяина Белого дома.

Дело Касьянова в изложении Колесникова заключается в следующем. «На данный момент следствием установлено: Гайсин, используя незаконные схемы передачи государственной собственности при активной и незаконной помощи ряда федеральных чиновников и самого бывшего председателя правительства Касьянова, продали последнему, так и хочется сказать; при соучастии похитили, но пока об этом рано говорить, за символическую сумму в 11,5 млн рублей имущественный комплекс «Сосновка-1» площадью почти в три гектара с развитой инфраструктурой для проживания и отдыха, чем причинили государственным интересам ущерб в особо крупном размере», — изложил на одном дыхании прокурор.

Если своей оговоркой «в соучастии похитили» Колесников намекал на статью «хищение в особо крупных размерах и в составе организованной группы», то Касьянову согласно УК (ст. 160) может грозить срок вплоть до 10 лет колонии с конфискацией.

Колесников даже показал журналистам некоторые документы. Помимо уже известных писем депутата Хинштейна прокуратура уже раздобыла акт приема-передачи ставшей знаменитой госдачи. «На сегодняшний день активно проводятся следственные мероприятия и в оптимальные сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, будут результаты этой работы», — не очень определенно сказал Колесников.

Следствие, таким образом, продолжается. Заявление Колесникова в принципе можно трактовать так, что в скором времени против экс-премьера последуют какие-то действия, как минимум вызов на допрос.

Впрочем, пока Касьянов никаких повесток и приглашений из Генпрокуратуры не получал. Об этом «Газете.Ru» сказала пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш. По ее словам, она связалась с Касьяновым, который сейчас по-прежнему находится в отпуске за границей, и экс-премьер в ответ на заявления Колесникова еще раз повторил, что «никакой коммерческой деятельностью, находясь на посту главы правительства, не занимался». Что же касается деятельности после отставки, то она протекала в рамках закона, передал Касьянов через своего пресс-секретаря. Таким образом, бывший хозяин Белого дома еще раз повторил, что считает претензии Генпрокуратуры обоснованными. «Наблюдения за выступлениями Колесникова показывают, что он всегда говорит очень эмоционально», — прокомментировала Разбаш резкие заявления заместителя генпрокурора.

Новости и материалы
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Все новости