Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр прикрыл тыл

Мосгордума на внеочередном заседании приняла в пятницу законопроект о гарантиях мэру Москву после ухода с должности. Теперь Юрий Лужков может со спокойной совестью подать в отставку.

Депутаты Мосгордумы закрыли весеннюю сессию одобрением громкого законопроекта – Закона о государственных должностях Москвы. Его написали в мэрии, что чувствовалось.

Чтобы успеть окончательно принять документ до осени, потребовалось даже дополнительное заседание.

Закон подробно описывает обязанности, права и гарантии высшим должностным лицам города категории «А». «Документ касается первых лиц столицы, таких как мэр, его заместители, вице-мэр, министры правительства, префекты округов, депутаты городской думы, председатели городской избирательной комиссии и Контрольно-счетной палаты, ряда других должностей», — сообщил на заседании в пятницу редактор законопроекта, начальник управления государственной службы и кадров правительства Москвы Александр Прокофьев.

Главная особенность документа – гарантии мэру, который ушел в отставку, досрочно или по истечении полномочий.

Гарантии, которые сохранили московские чиновники своему начальнику, почти аналогичны привилегиям первого президента России Бориса Ельцина. Других случаев столь богатых гарантий уходящим лидерам в стране просто нет, потому что, кроме Ельцина, никто из крупных и всем известных лидеров 90-х в отставку так и не ушел

После отставки Юрию Лужкову пожизненно гарантируются охрана, спецсвязь и транспортное обслуживание. Жить бывший мэр по-прежнему сможет на все той же государственной даче, что и сейчас. Сохранится и ежемесячная зарплата. Сейчас она у московского градоначальника равна 115 тысячам рублей. Для полного счастья не хватает, конечно, неприкосновенности от уголовного преследования. Но не в полномочиях Мосгордумы решать такие вопросы, это может сделать только федеральный парламент.

Отсутствие неприкосновенности заменили «правовой защитой». То есть в случае возбуждения уголовного дела экс-мэру хотя бы не придется тратиться на дорогих адвокатов.

Есть даже гарантии на случай непредвиденных обстоятельств. Бывшему градоначальнику на случай причинения вреда жизни и здоровью обещано обязательное государственное страхование на сумму, равную 12-кратному размеру установленной суммы общей пенсии и доплаты к ней.

Интересно, что гарантии, как и в случае с первым президентом России, распространяются и на членов семьи мэра. Правда, только в том случае, если мэр исполнял обязанности не менее одного полного срока, а на госслужбе не менее 15 лет, но Лужков под эти критерии подходит.

Так что его жена, пластмассовая королева Елена Батурина, обделена не будет.

«То, что такой законопроект приняли сейчас, говорит о том, что, возможно, готовится вариант досрочной отставки мэра по сценарию ухода Бориса Ельцина», — предположила в разговоре с «Газетой.Ru» депутат Госдумы от Москвы, зампред партии «Яблоко» Галина Хованская. «Конечно, какие-то гарантии уходящему в отставку градоначальнику должны быть, но в данном случае они выглядят явно завышенными. Пора заканчивать с этой практикой, когда каждый крупный чиновник получает госдачу после отставки», — добавила она. По мнению другого депутата Госдумы от Москвы, члена фракции «Единая России» Валерия Драганова, законы о гарантиях высших должностных лиц вполне характерны для предусмотрительных руководителей и нет ничего удивительного в том, что они вызывают неоднозначные толкования. При этом Драганов отметил, что «о наличии каких-то скрытых угроз и опасений», которыми мог бы быть вызван данный закон, ничего не известно.

Бывший кандидат в мэры Москвы, депутат Госдумы Александр Лебедев удивился принятому Мосгордумой закону. «Этот закон для нынешнего мэра Москвы Юрия Лужкова не очень актуален, - сказал он «Газете.Ru», — Никакого иммунитета от преследования он не дает, так как это компетенция федерального законодательства». «Что же касается транспорта, связи и прочих благ материального характера, то эти вопросы Юрий Михайлович, думаю, может решить, не обременяя городской бюджет, на скудость которого городские власти все время жалуются», пояснил он, напомнив при этом, что по данным журнала «Форбс», совместно нажитое с супругой имущество Лужкова за годы его безупречной службы городу составляет более 1,5 млрд. долларов.

«Есть, по всей видимости, две причины, по которым сейчас приняли закон о гарантиях мэру», — сказал «Газете.Ru» эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. Во-первых, по его словам, мэрия не хотела бы принимать данный законопроект в самый последний момент, «перед самым финишем, перед окончанием срока полномочий». Во-вторых, было желательно, чтобы именно этот состав Мосгордумы принимал законопроект, так как новая Мосгордума хотя и будет скорее всего лояльной мэрии, но все же избираться будет по партийным спискам, а значит, и ее состав будет гораздо более сложным. «Наверняка будут оппозиционные фракции, которые бы устроили из обсуждения этого закона скандал, а правительству Москвы это совершенно ни к чему», — считает Макаркин.

Новости и материалы
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Все новости