Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко наехал на Донецк

По пути президента Украины в Донецк, на его пути пытались выставить противотанковые ежи. Их успели убрать. По прибытии, Ющенко запугал уже новую свою власть, обвинив ее в аморальности. С интонацией пастора, призвал забыть старые обиды и пообещал помочь в восстановлении морали во власти.

Встретить президента Виктора Ющенко в Донецке готовились во всеоружии в прямом смысле слова. Возле донецкого аэропорта были установлены противотанковые ежи высотой 60-70 сантиметров. По словам активистов общественной организации «Мы» и движения «За Украину без Ющенко», ежи нужны были «лишь для наглядной агитации». Агитация, видимо, показывала то ли угрозу прибытия НАТОвских войск на Украину, то ли силу воли Ющенко, который обычно «прет как танк» на самые проблемные участки.

Как бы то ни было, уже переориентированным на новую власть милиционерам удалось вовремя убрать ежи и навести порядок в аэропорту.

Ведь еще в четверг демократические власти Донецка запретили оппозиционным организациям пикетировать аэропорт и другие любые места, где намерен побывать президент. Единственный санкционированный пикет организованный местными левыми движениями, проходил утром перед Донецкой облгосадминистрацией и закончился еще до приезда Ющенко. В руках у митингующих были плакаты с надписями «Русскому языку статус второго официального!», «Оранжевые, не справляетесь – уйдите!», «Нет – ЕС! Да – ЕЭП!». Участники акции выкрикивали лозунг «Долой Ющенко и Тимошенко!». Тем не менее в аэропорту и у здания Донецкой обладминистрации собрались как сторонники президента, так и его противники в количестве тысячи человек.

Вместе с президентом в Донецк приехали глава секретариата президента Александр Зинченко, глава Совета национальной безопасности Петр Порошенко и первый вице-премьер Анатолий Кинах. По прибытия в город Ющенко первым делом поехал к Свято-Варваринской часовне, где возложил цветы памятнику «Погибшим на производстве» в память шахтеров. Затем он направился к администрации, где выступил перед представителями органов местного самоуправления.

Касаясь антипрезидентских выступлений, Ющенко отметил, что он является «президентом всех украинцев — и тех, которые меня понимают, и тех, которые меня не понимают». «Я президент и донетчан, и киевлян, и галичан», — добавил он.

Ющенко подчеркнул, что «процветающую Украину, о которой мечтает каждый человек, мы можем построить только вместе», и «в единстве, согласии, партнерстве - одна из формул стратегического успеха Украины». «Без процветающего Донбасса никогда не будет процветающей Украины. Это мое глубокое убеждение, это моя философия», — заявил он.

В общем, выступление Ющенко напоминало предвыборную речь. С учетом того, что во время предвыборной кампании в прошлом году нынешнего президента к Донецку близко не подпускали, его можно понять.

Более сложно было понять то, что Ющенко опять, как водится, предложил начать с чистого листа. Президент отметил, что «приехал в Донецк не сводить счеты с прошлым», и предложил начать диалог с простых тезисов.

Простые тезисы сводились к тому, что в Донецке нет моральной власти, но он готов помочь в решении сложившейся ситуации. «Власть должна быть моральной — этого в Донецке нет. Это не оскорбление, это — констатация факта. Власть не дошла до этого. Еще она не понимает своего назначения, она возобновляет клановость, возвращается к тем связям, которые дискредитируют вас», — заявил Ющенко, обращаясь, получается, в том числе и к своим непосредственным назначенцам. «Я приехал вам помочь. Я не приехал кого-то обижать, я не провожу какие-то специальные частные интересы свои», — заявил он, добавив: «Я прошу, чтобы вы использовали президента, его присутствие, присутствие его команды, чтобы там, где нужно навести порядок, чтобы его начать наводить уже сегодня».

Ющенко отметил, что уже готов выслушать все заявления и жалобы представителей общественности и не возражает отложить свой отлет в Киев на пять часов. «Я призываю вас, друзья, быть соратниками в этом деле. Я не говорю, что я с этим не справлюсь, — я справлюсь. Но я не хочу, чтобы моих детей воспитывали бандиты, я не хочу, чтобы мораль бандитов, которых они там крутят по своим каналам, стала моралью моих детей. Это — не моя мораль, не мои ценности», — назидательно говорил лидер Украины.

Стоит заметить, что Ющенко уже наведывался в Донецк с чтением морали. Правда, это было еще тогда, когда он только пришел к власти и назначил своих людей на главные посты в регионах (в том числе губернатором Донецкой области он сделал Вадима Чупруна, бывшего посла Украины в Татарстане). Теперь же, когда спустя полгода новой власти он вновь занялся поучением восточного региона, это вызывало по меньшей мере удивление.

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости