Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вымпелком» оценил сахалинцев

«Вымпелком» заплатил $56,2 млн за выход на сотовый рынок Сахалина, где уже работают два других оператора «большой тройки» — МТС и «Мегафон». Это очень большая сумма за актив — $600 за каждого абонента, но выбора у компании не было: лицензий на работу в регионе ей по-прежнему не дают.

«Вымпелком» последним из операторов «большой тройки» пришел на сотовый рынок Сахалина, заплатив за 84,4% акций «Сахалин Телеком Мобайл» (СТМ), который обслуживает около 96 тыс. абонентов, $56,2 млн. В компании признают, что переплатили за контрольный пакет ЗАО «Сахалин Телеком Мобайл», но это был единственный способ не отстать от конкурентов.

Свои доли в СТМ «Вымпелкому» продали сразу три акционера сахалинской компании — японские корпорации Itochu (17,85%) и Mitsui (5,1%), а также британская телекоммуникационный холдинг Cable&Wireless. По условиям сделки, второму по числу абонентов сотовому оператору России пришлось заплатить британцам еще $5 млн за принадлежавшие им 60% акций оператора фиксированной связи ООО «Сахалин Телеком Лимитед» (СТЛ) и взять на себя обязательства по долгам СТЛ в $2,2 млн.

Тем не менее покупатель доволен сделкой. Как заявил исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников, «приобретение «Сахалин Телеком Мобайл» дает нам возможность работать в важном регионе Дальнего Востока, где мы не имели GSM лицензии».

«Вымпелком», который раньше строил сети в регионах самостоятельно, начал скупать местных игроков на Дальнем Востоке, потому что это единственный макрорегион, где компании хотелось, но не удалось получить лицензию.

В Минсвязи утверждают, что в этом регионе просто нет свободных частот, но наблюдатели не исключают, что это вопрос политический: лицензия на Дальний Восток рассматривается как рычаг давления на «Альфа-групп», основного акционера «Вымпелкома», который ведет себя очень агрессивно на российском сотовом рынке.

До 2004 года компания пыталась бороться за лицензии, позволяющие работать на Дальнем Востоке. Но потом, судя по всему, поняла, что это бессмысленно, и начала скупать уже готовые компании — естественно, ей пришлось соглашаться на те условия, которые ей предлагали, ведь активов не так уж много.

Первыми, в июне 2004 года, она приобрела за $73,3 млн 93,5% акций «Даль Телеком», который на тот момент обслуживал более 300 тыс. абонентов в Хабаровском крае, Амурской и Камчатской областях. Теперь вот сделка на Сахалине.

Интересно, что в ноябре 2004 года «Вымпелком» уступил на аукционе по продаже 76% акций монополиста сотового рынка Якутии «Горизонт-РТ» основному конкуренту — компании МТС. Параметры этой сделки были практически такие же, как с «Сахалин Телеком Мобайл»: примерно за 100 тыс. абонентов крупнейший российский оператор заплатил $52,5 млн. «Мы проcчитывали эту сделку с точки зрения экономической целесообразности. Когда цена превысила уровень, который мы закладывали, мы решили выйти из аукциона», — объясняли тогда свое решение в «Вымпелкоме».

Наблюдатели отмечают непоследовательность в действиях оператора. «Почти $600 за каждого сахалинского абонента — достаточно высокая цена. Видимо, «Вымпелкому» просто пришлось поменять отношение к региону, когда выяснилось, что рынок там продолжает расти быстрыми темпами, — отмечает Елена Баженова, аналитик ИК «Атон».

— Если бы «Вымпелком» продолжал ждать лицензии на Дальний Восток, то мог не успеть выйти на местный рынок до его насыщения».

«На тот момент мы сочли цену компании в Якутии завышенной, но ситуация меняется, и у нас не было другого пути для выхода на Сахалин», — оправдывается Юлия Остроухова, пресс-секретарь «Вымпелкома».

«Действительно, на Сахалине уже работают три компании, и вряд ли «Вымпелком» получил бы четвертую лицензию, — соглашается Оксана Панкратова, старший аналитик инвестиционной компании. — К тому же, хотя на Сахалине уже треть населения пользуется сотовой связью, потенциал местного рынка больше, чем в Якутии: этот показатель считается даже важнее стоимости региональной компании и количества абонентов, которых она обслуживала до заключения сделки».

Новости и материалы
Британия включила в новый пакет военное помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
Все новости