Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Ухту ответят все

,
Из-за пожара в Ухте могут начаться проверки подобных торговых центров по всей России. В МЧС считают виновными в гибели людей не только поджигателей, но и владельцев здания, которые нарушили противопожарные правила. Однако и по поводу пожарных у следствия есть вопросы.

Спасатели МЧС обвиняют в трагедии, происшедшей во время пожара в Ухте, администрацию торгового центра «Пассаж», где в огне погибли 24 человека. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России, во вторник начальник Управления пожарного надзора МЧС России Юрий Ненашев заявил, что одной из причин гибели большого числа людей были неправильные действия собственников магазина. Деревянное административное здание было построено еще в 1950-х годах. Некоторое время назад помещения были перепрофилированы под магазин. Новый владелец отремонтировал помещения и обложил здание кирпичом. Однако, по предварительным данным комиссии МЧС, которая работает на месте происшествия, магазин после реконструкции не был сдан в эксплуатацию «в строгом соответствии с законом».

Представитель МЧС сообщил, что ему так и не удалось обнаружить документы, которые свидетельствовали бы о законной эксплуатации этого здания.

Кроме того, по данным комиссии МЧС, в здании были грубо нарушены правила противопожарной безопасности. Так, два запасных выхода на первом и втором этажах оказались закрытыми на ключ, а на окнах магазина были глухие металлические решетки. В связи с этим людей было сложно эвакуировать из горящих помещений. Кроме того, как сообщили ранее «Газете.Ru» очевидцы событий, изнутри стены были отделаны пластиком, и это привело к возникновению едкого дыма.

В МЧС говорят, что по закону к ответственности за случившееся должен быть привлечен владелец торгового центра (его имя представители ведомства уточнять не стали).

Вообще же, специалисты МЧС России пожаловались на законодательство, согласно которому в течение первых трех лет образования новой фирмы или юридического лица госконтролю со стороны пожарных он и его компания не подвергаются. В связи с этим в министерстве призывают владельцев быть более бдительными. «Забота о снятии административных барьеров для бизнеса должна сопровождаться повышением ответственности самого собственника за безопасность людей», — заявил Юрий Ненашев.

Источники «Газеты.Ru» в МЧС России не исключают, что по окончании работы комиссии в Ухте может быть принято решение о проверке всех подобных торговых комплексов в России.

Аналогичные меры уже принимались после крупных пожаров, случившихся сразу в нескольких российских образовательных учреждениях и общежитиях, которые привели к гибели людей.

В министерстве также не исключили, что и сами пожарные Ухты понесут ответственность за недосмотр.

По словам Ненашева, комиссия проверит работу местного управления пожарного надзора и, если найдет нарушения в работе своих подчиненных, то «к ним будут применены самые строгие меры».

В свою очередь, в прокуратуре Республики Коми «Газете.Ru» сообщили, что тоже будут оценивать действия пожарных, не только тех, кто должен был следить за магазином, но и тех, кто тушил огонь. Следователи должны будут оценить, достаточно ли мер они приняли, чтобы спасти людей. Однако эта проверка начнется после того, как следователи разберутся со всеми остальными обстоятельствами происшествия. «О работе оперативных служб на месте пожара пока говорить рано, – сказал «Газете.Ru» официальный представитель прокуратуры Республики Коми Юрий Князев. – Только сутки прошли после пожара, сейчас идет накопление материала, куда будут внесены заключения экспертов, а также показания очевидцев, которые, надо признать, весьма противоречивые.

Пока с уверенность можно сказать только одно – это был поджог».

По данным МЧС России, всего спасатели эвакуировали из горящего комплекса 50 человек, 17 из них пострадали, семеро были госпитализированы. Двое пострадавших, получившие наиболее тяжелые ожоги, были доставлены на вертолете в Сыктывкар. В 1-й городской больнице Ухты «Газете.Ru» сообщили, что в стационаре сегодня остаются пять человек. «Сейчас в реанимации нашей больницы находятся трое пострадавших, в травматологическом отделении — двое», — сообщила «Газете.Ru» дежурный врач.

По последним данным, во время пожара в центре «Пассаж» погибли 24, а не 25 человек, о чем сообщали некоторые СМИ.

По данным республиканской прокуратуры, 7-месячный мальчик Никита, о смерти которого сообщили информагентства, жив. Более того, он переведен из реанимации в обычную палату. Его мать и старшая сестра до сих пор находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Родственники погибших во время пожара готовятся к похоронам, которые должны пройти в Ухте 14 июля.

В этот день на всей территории республики будет объявлен траур. Официальная церемония похорон назначена на 11.00 четверга и состоится около главного православного храма Ухты — там пройдут гражданская и церковная панихиды. Во вторник днем были опознаны тела всех погибших — 23 женщин и одного мужчины, — их скоро отдадут родственникам. Жертвами пожара стали два продавца и 22 посетителя, большинство из которых молодежь. Администрация города пообещала выплатить компенсации семьям погибших и организовать погребение за счет муниципального бюджета.

Пожар в магазине был окончательно потушен к 12.00 мск вторника. Здание полностью выгорело. Общая площадь возгорания составила более тысячи квадратных метров. На развалинах сейчас работают поисковики, следователи и сотрудники УГПС. Следователи продолжают выяснять обстоятельства трагедии. В прокуратуре уточнили, что во вторник на 1-м этаже сгоревшего магазина в районе центрального входа (там был очаг возгорания) они нашли обгоревшие части рюкзаков, в которых двое неизвестных, как предполагается, принесли в магазин и разлили горючую жидкость. Также обнаружены обгоревшие части двух 5-литровых канистр, от которых исходит запах нефтепродуктов.

По поводу злоумышленников в деле есть нестыковки. По данным прокуратуры, очевидцы расходятся в описании примет поджигателей. Однако все сходятся в том, что это были подростки: одни утверждают, что им было 10–13 лет, другие говорят о 18-летних. Милиционеры отсматривают кассеты из камер слежения, которые были установлены в офисах, расположенных рядом с торговым центром.

В ближайшее время должен быть составлен фоторобот поджигателей.

Уголовное дело расследуется по двум статьям УК РФ: ст. 105 ч. 2 (убийство двух и более лиц) и ст. 167 ч. 2 (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога). Следователи рассматривают в качестве основной версию криминальной разборки между конкурентами по бизнесу. «Также проверяются отношения арендодателей и арендаторов. Последних в здании торгового центра было 38», — сообщили в прокуратуре.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Все новости