Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция ответит за террор

,
Найдены виновные в серии терактов и убийств в Махачкале. Виновными стали четверо милицейских чинов – начальник УВД дагестанской столицы и главы всех трех райотделов милиции.

В понедельник в Махачкале прошло внеочередное заседание расширенной коллегии МВД Дагестана. Совещание высших чинов республики, посвященное обсуждению обстановки в республике, было созвано в спешном порядке сегодня утром. Кроме спешности, на важность мероприятия указывало и то, что на коллегию приехали все первые лица республики — председатель Госсовета Дагестана, председатель правительства и председатель Народного собрания.

Кратко повестка дня была охарактеризована как «посвященная последним событиям в республике — нападению на сотрудников милиции и убийствам должностных лиц».

Доклад министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова не предвещал ничего хорошего махачкалинской милиции.

С начала года в республике совершено 68 террористических актов, более 40 из них в столице Дагестана.

Диверсии в Махачкале

В последние несколько месяцев в Махачкале произошла серия диверсий...
Чтобы Козак не услышал
По оценке известного дагестанского социолога, сотрудника центра региональных исследований
РАН Энвера Кисриева, недавнее убийство Варисова и предшествующее ему убийство министра информации Арухова ...

Более того, спустя день после этого теракта на одном из сепаратистских сайтов появилось заявление группировки «Шариат», которая брала на себя ответственность за взрыв у бани и обещала организовать подобные акции в Москве. Не исключено, что именно «Шариат» и имел в виду дагестанский министр, говоря о «подпольной диверсионно-террористической группе». Ранее эта же группа взяла на себя убийство известного журналиста и политолога Загида Варисова. За последние два года в республике убиты два министра, в гибели которых тоже можно найти следы «Шариата». В результате теракта 27 августа 2003 года погиб министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомед-Салих Гусаев. Спустя почти два года, 20 мая 2005 года, убит его преемник Загир Арухов.

Публичным увольнением четырех офицеров дело не закончилось. После заседания коллегии в МВД Дагестана полетели рапорты о добровольном уходе.

Как сообщили «Газете.Ru» в МВД, рапорт об отставке на имя главы МВД подал начальник Управления уголовного розыска МВД Дагестана Рашид Исаев. Неясная до конца ситуация с еще несколькими начальниками. Адильгерей Магомедтагиров после заседания коллегии заявил, что в скором времени будет рассматриваться вопрос об отставках начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями и начальника ГИБДД МВД Дагестана. Министр не стал уточнять, написаны ли ими рапорты.

«В то же время некоторым другим руководителям антитеррористических служб, таких как Управление по борьбе с организованной преступностью и Управление по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана, а также некоторым начальникам городских и районных органов внутренних дел дан срок до конца третьего квартала на исправление существующих недостатков в работе, в противном случае вопрос об их пребывании на занимаемых должностях также будет рассмотрен», — добавил министр.

Влиятельные дагестанские политики по-разному оценивают «зачистку» милиционеров. Депутат Госдумы Гаджи Махачев в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что сегодняшними увольнениями удовлетворен, но считает их полумерой. «Давно надо было провести чистку в рядах правоохранительных органов. Но учитывая менталитет и сегодняшнюю обстановку в республике, понятно, почему министру не удавалось этого сделать. Вся система власти коррумпирована, основана на клановости. Что это за ситуация, когда один брат служит в милиции, другой в горах ловит террористов, и один другого покрывает. Нужно провести более масштабную проверку: узнать про каждого, кто чей родственник, кто может быть связан с террористами. Пусть продвигают капитанов, лейтенантов, которые хотят служить, а не подполковников, которые себе наворовали и их уже ничего не интересует», — заявил Махачев «Газете.Ru».

Глава дминистрации Хасавюрта Арсен Муртазалиев, выступающий с критикой республиканских властей, напротив, считает, что наказаны были только «стрелочники». Узнав об отставке сразу нескольких чинов в МВД республики от корреспондента «Газеты.Ru», Муртазалиев сразу же поинтересовался, отправлен ли в отставку сам министр внутренних дел. Узнав, что министр свой пост сохранил, иронически заключил: «Ну, вы же сами видите. Все, как обычно. Лес рубят, щепки летят».

Новости и материалы
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчтаке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
В Германии предложили способ не допустить замораживания конфликта на Украине
Склады в России подорожали
Россияне стали чаще делать мороженое дома
Стало известно, за сколько в 2024 году можно купить год стажа для пенсии
Российские бизнесмены облюбовали Ближний Восток
Все новости