Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Московские новости» купил Рабинович

,
MENATEP Group продала газету «Московские новости», сообщил «Газете.Ru» основной акционер компании Леонид Невзлин. Имя покупателя будет объявлено в начале следующей недели, но, по неофициальной информации, новым владельцем издания стал украинский медиамагнат Вадим Рабинович.

О своем желании избавиться от «Московских новостей» (МН) Леонид Невзлин заявил в начале недели, когда стало известно о том, что главный редактор газеты Евгений Киселев назначил себе новых заместителей — бывшего главного редактора газеты «Газета» Михаила Михайлина и Вадима Малкина, не посоветовавшись с наблюдательным советом. В ответ наблюдательный совет подал в отставку.

«Я выражаю сожаление, что, несмотря на все усилия, которые я потратил, чтобы стабилизировать ситуацию и сохранить status quo, сложилось положение, в котором наблюдательный совет, главный редактор и генеральный директор не нашли общего языка», — сказал в понедельник «Газете.Ru» господин Невзлин. Он также заявил, что теперь готов «хоть за $1» продать газету любому, кто дальше будет отстаивать либеральные ценности. Как выяснилось, такой человек появился уже в конце недели.

В пятницу руководство газеты «Московские новости» объявило своим сотрудникам о том, что издание продано и газета больше не принадлежит акционерам MENATEP Group. В интервью «Газете.Ru» Леонид Невзлин подтвердил, что «сделка по продаже издания завершена, газета продана». Но он отказался назвать покупателя, отметив, что тот «объявит себя сам в начале следующей недели — понедельник или вторник».

Пресс-секретарь «Московских новостей» Татьяна Блинова уточнила, что газету купила международная медиагруппа, но также отказалась сообщить ее название. По информации «Интефакса» из источников, «заслуживающих доверия»,

речь идет о Media international group, принадлежащей известному украинскому бизнесмену Вадиму Рабиновичу, который владеет многими украинскими газетами и сайтом mignews.com.

По информации «Газеты.Ru», в результате продажи издания все последние назначения в газете были аннулированы (то есть Михайлин и Малкин лишились постов заместителей главного редактора), а Евгений Киселев был уволен с должности главного редактора (сотрудники газеты утверждают, что уведомление об увольнении было вручено ему в пятницу вечером представителями нового владельца). В субботу в редакции «Московских новостей» должна состояться встреча новых собственников с творческим коллективом. Не исключено, что на ней будут названы имена нового главного редактора и генерального директора. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в редакции МН, на пост главного редактора претендует Ксения Пономарева, занимавшая руководящие посты в различных СМИ, а на пост гендиректора — Кирилл Легат. Однако сами они опровергли информацию об их возможном назначении на посты в «Московских новостях». «Никаким главным редактором «Московских новостей» я не буду», — заявила Пономарева «Интерфаксу». В свою очередь Легат утверждает, что занять пост гендиректора ему никто не предлагал. «Тем более я не могу быть представлен любимому коллективу, потому что нахожусь сейчас за пределами России», — сказал он.

Что касается будущего издания, то его либеральная направленность, если имя нового владельца подтвердится, вряд ли изменится. «Я знаю, что Вадим Рабинович проявлял интерес к различным московским проектам. Более того, он издает местную модификацию «Московских новостей» — «Столичные новости», которые наполовину состоят из московских материалов, а вторая половина заполняется украинскими новостями, — рассказал «Газете.Ru» Олег Медведев, шеф-редактор украинского еженедельника «Обозреватель». – Я не исключаю, что в ситуации, когда вопрос о судьбе «Московских новостей» встал ребром, господин Рабинович решил их купить. К тому же он исповедует либеральные ценности, поэтому газета дорога ему и идеологией».

«Украинцы с разных концов пытаются выйти на российский рынок, но до последнего времени им не хватало ресурсов».

«Сейчас, возможно, их желание совпало с намерением Леонида Невзлина избавиться от газеты, — отмечает Константин Исааков, гендиректор компании Media Mark. — Но Media international group практически неизвестна на российском рынке и вряд ли она покупала «Московские новости» из-за коммерческой привлекательности: это глубоко убыточный проект. Скорей, речь идет о политическом влиянии с помощью газеты. Но это влияние может быть реальным, только если новый собственник подразумевает какое-то развитие на базе «Московских новостей», возможно, создание других изданий».

«Все попытки владельцев добиться коммерческого успеха от издания оканчивались неудачно. Очевидно, вопрос приобретения «Московских новостей» не является коммерческим, — соглашается Павел Филенков, финансовый директор «Коммерсанта». – Но ясно, что издание продано не по символической цене, которую раньше называл Леонид Невзлин ($1), поэтому самое интересное, как будут реализованы интересы нового владельца в «Московских новостях»». По словам господина Филенкова, по разным оценкам, «Московские новости» стоят от $300 тыс до «невероятных» $2,5 млн.

Новости и материалы
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Подмосковье на Калужском шоссе горит торговый центр
Все новости