Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штангист пострадал за борцов

После ночных беспорядков в центре Тбилиси, устроенных спортсменами в знак протеста против ареста известных борцов, депутаты от оппозиции продолжили разборки в парламенте.

В ночь с четверга на пятницу в центре столицы Грузии было неспокойно. Около 500 человек устроили несанкционированный митинг на центральном проспекте Шота Руставели, который участники акции перекрыли.

Все началось с греко-римской борьбы, продолжилось рэкетом, переросло антиправительственной демонстрацией в центре Тбилиси, а закончилось дракой в парламенте. Молодой президент Михаил Саакашвили не пострадал.

Инициаторами акции стали спортсмены, но в итоге она приобрела политический подтекст. После непродолжительных столкновений с полицией часть митингующих была задержана, еще часть разошлась, а ближе к утру некоторые из организаторов беспорядков извинились перед властями Грузии. К утру в Тбилиси уже ничего не напоминало о ночном митинге. Зато последствия бурной ночи сказались на заседании парламента — здесь спорный вопрос депутаты решили выяснять посредством кулаков.

Причиной массовых выступлений стало решение Верховного суда Грузии, который вечером в четверг оставил под арестом на три месяца известных спортсменов-борцов — президента Федерации борьбы Алексея Давиташвили и вице-чемпиона мира Георгия Ревазишвили. Они были задержаны 28 июня в центре Тбилиси, как утверждают правоохранительные органы, при попытке вымогательства $8 тыс. у гражданина Греции бизнесмена Вили Иорданова.

Сразу же после того, как судья огласил решение, присутствовавшие в зале родственники, друзья и коллеги арестованных с крепкими руками и сломаными в нескольких местах ушами затеяли драку с разбиванием мебели и выламыванием дверей. При этом они выкрикивали оскорбления в адрес Михаила Саакашвили.

Потасовка в суде продолжалась недолго — для наведения порядка в здание Верховного суда был вызван спецназ министерства внутренних дел Грузии. Спецназ справился с борцами при помощи захватов и удержаний. После этого сторонники арестованных борцов стали еще более недовольными и отправились требовать отмены решения суда на улицу. Улицей оказался центральный тбилисский проспект.

Родственники и друзья Давиташвили и Ревазишвили добивались прибытия на место событий министров внутренних дел и обороны, а также генерального прокурора страны. Встретиться удалось только с главой МВД Грузии Вано Мерабишвили, но уговорить чиновника, что спортсменов надо немедленно освободить, собравшиеся не смогли. Сторонники пошли дальше, и в 23.00 около 100 спортсменов перекрыли движение на проспекте Руставели с тем же требованием — освободить чемпионов. Теперь спецназ МВД Грузии, вооруженный резиновыми дубинками и электрошокерами, но без огнестрельного оружия, был мобилизован сюда.

Узнав о бунте борцов в центре города, многие решили немедленно присоединиться к митингующим. В центр города прибыли представители оппозиционных сил — Лейбористской партии Грузии, партии «Новые правые», Национально-демократической партии (НДП), которых, судя по всему, заинтересовали антипрезидентские выкрики.

В ходе противостояния между полицейскими и борцами то и дело вспыхивали потасовки, в результате которых появились пострадавшие с обеих сторон. Также на место событий прибыли депутаты грузинского парламента, члены кабинета министров. С другой стороны подтягивались все новые спортсмены. Причем последние разделились — часть присоединилась к требованием освободить задержанных борцов, другие же призывали разойтись.

С речью к митингующим обратился олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Лука Куртанидзе.

«Думаю, сейчас надо всем успокоиться. Нехорошо и некрасиво представлять нашу страну в таком виде перед всем миром», — призывал он.

Правда, несмотря на то, что Куртанидзе решил помочь правоохранительным органам, душой он явно был со своими протестующими коллегами. «Ситуация обострилась после недостойного обращения полиции по отношению к спортсменам. Плохо, когда людям, которые являются гордостью нации, на виду у всего народа наносят физическое оскорбление, организовывают спецоперацию по задержанию и показывают это всей стране. Если они были в чем-то виноваты, то их задержание можно было организовать цивилизованно».

«Сегодняшняя акция протеста спортсменов — это как крик оскорбленной души грузина», — сказал чемпион.

Хотя обращение Куртанидзе слегка успокоило толпу, нельзя сказать, чтобы слова спортсмена возымели сильное действие: разгонять толпу полицейским все равно пришлось с помощью дубинок. При разгоне акции было задержано около 80 наиболее активных митингующих, в том числе и представители оппозиционных политических сил. Все они перевезены в камеры предварительного заключения МВД Грузии.

В 1.20 движение на проспекте Руставели было восстановлено. Но представители оппозиции не спешили расходиться и продумывали, как освободить теперь уже не известных борцов, а своих соратников. «Они — члены политической партии, и я призываю власть отпустить их, так как не советую им иметь политзаключенных», — сообщил на брифинге председатель НДП Бачуки Кардава. Он также рассказал, что все оппозиционные силы в пятницу проведут пикеты у суда, требуя отпустить задержанных участников несанкционированного митинга. Кроме того, в пятницу парламентская оппозиция намерена поставить на обсуждение в высшем законодательном органе вопрос об отставке министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Надо отметить, что сами инициаторы беспорядков в грузинской столице не настроены на столь кардинальные меры. «Нам больно видеть наших друзей арестованными, но мы приносим извинения всем, президенту, за то, что было на проспекте Руставели», — заявил ближе к утру на пресс-конференции олимпийский чемпион Афин Зураб Звиадаури. Он также предложил вариант, каким образом можно освободить из-под стражи Давиташвили и Ревазишвили.

«Возможно, наши друзья виноваты, но я лично прошу президента и министра внутренних дел учесть тот факт, что эти ребята — всеми любимые спортсмены и, может быть, удастся освободить их под залог», — предложил он.

«Я знаю, что мы поступили плохо. Президент Грузии, как никто до него, делает столько для развития грузинского спорта, и он в первую очередь этого не заслуживал. Этот вопрос не должен стать темой для политических спекуляций. Нам не нужно вмешательство политических партий. В спорте мы сами разберемся. Пусть нас оставят в покое всякие партии», — также сказал Звиадаури.

Однако к просьбе спортсменов политики не прислушались. Утром депутаты, участвующие в митинге на проспекте Руставели, на заседании парламента поставили вопрос об отставке министра внутренних дел Грузии Вано Мирабишвили. Лидер оппозиционной фракции «Консерваторы» Коба Даветашвили обвинил главу МВД в провоцировании беспорядков, произошедших в Тбилиси. «Мы считаем, что в парламенте должен быть поднят вопрос об отставке министра», — заявил он.

Парламентскому большинству это предложение не понравилось, и они стали переругиваться с оппозицией. Потом между депутатами завязалась драка, и заседание было приостановлено.

«Парламентское большинство взяло сегодня числом, но попало и их лидерам», — торжественно сообщил депутат от оппозиции Давид Бердзенишвили. В результате потасовки пострадали несколько депутатов, некоторые были избиты до крови. Во время парламентской драки досталось еще одному спортсмену — депутату от парламентского большинства, олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Георгию Асанидзе.

В МВД Грузии пока отказываются давать какие-либо комментарии о происшедшем ночью и в парламенте инциденте. Сейчас тбилисское главное управление МВД начало расследование факта организации по статье 226 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков). Как оказалось, правоохранительным органам ночной митинг принес и пользу — во время беспорядков задержали разыскиваемого за грабеж бывшего борца Имеда Зурабишвили.

Новости и материалы
Оренбургская ДПС изъяла у владельца Dodge за 13 млн рублей через месяц после покупки
Россиянам назвали средний размер пенсии после повышения в апреле
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Все новости