Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Физик Данилов остался шпионом

Верховный суд России подтвердил вину красноярского физика Валентина Данилова. Правда, срок ему уменьшили, но только на год. Адвокаты ученого сообщили, что обязательно добавят решение Верховного суда к жалобе, поданной ими в Европейский суд по правам человека.

В среду Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу адвокатов красноярского физика Валентина Данилова, осужденного за шпионаж в пользу Китая на 14 лет заключения. Как пояснила его адвокат Анна Ставицкая, они настаивали на отмене приговора и на направлении дела на новое рассмотрение. Основаниями для жалобы стали, по ее словам, процессуальные нарушения: незаконный состав присяжных и то, что список кандидатов в коллегию присяжных не был опубликован.

Прокуратура тоже подала свое ходатайство, в котором просила приговор оставить без изменений.

Рассмотрев ходатайство и жалобу, суд постановил: «…изменить приговор В.Данилову и квалифицировать все инкриминируемые ему действия в соответствии со статьей 275 УК РФ — государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны иностранному государству».

В связи с тем что с ученого снята статья за мошенничество, суд сократил ему срок заключения с 14 лет до 13.

Около 15 сторонников «Союза правых сил» собрались в среду в Москве у памятника Героям Плевны, чтобы поддержать осужденного за шпионаж физика Валентина Данилова. «Для нас принципиально важно поддержать Валентина Данилова, потому что он не только ученый с мировым именем, но и наш однопартиец — член политсовета Красноярского отделения СПС», — сказал РИА «Новости» руководитель службы общественных связей СПС Денис Терехов.

Собравшиеся называют несправедливым приговор Данилову и считают решение суда «политическим». Митингующие держали плакаты «Руки прочь от Данилова», «Сегодня физик Данилов, завтра мы?!» и т.д.

«Мы непременно будем обращаться с надзорной жалобой и одновременно подадим дополнение к жалобе, находящейся в Европейском суде», — заявила Ставицкая после окончания заседания.

Жалобу защита направила в Страсбург еще 20 июня: «Мы подали жалобу в связи с нарушением статьи пятой Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право каждого на свободу и личную неприкосновенность», — рассказала тогда Ставицкая. После чего пояснила: «Данилов был заключен под стражу произвольно, еще до вынесения приговора. Основанием стала его беседа с журналистом, после которой прокуратура посчитала, что таким образом он продолжает свою преступную деятельность и распространяет сведения, составляющие гостайну», — отметила адвокат. Теперь, по мнению защитников ученого, нарушены еще три статьи Европейской конвенции.
Речь идет о ст. 6 (право на справедливый суд), ст. 7 (назначение наказания, основанного на законе), и ст. 10 (свобода слова и право на распространение информации).

Дело физика Данилова уже второй раз доходит до Верховного суда России. После первого разбирательства, которое закончилось в декабре 2003 года в суде Красноярского края, присяжные заседатели вынесли Данилову оправдательный вердикт. Однако Верховный суд России в июне 2004 года оправдательный приговор отменил, а дело направил на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд в ином составе суда. По мнению судей Верховного суда, во время первого процесса защита нарушила процессуальные нормы и не выполнила ряд норм УПК в ходе судебного разбирательства с присяжными заседателями.

24 ноября 2004 года Красноярский краевой суд (опять же на основании вердикта присяжных) признал Данилова виновным в выдаче государственной тайны (ст. 275 УК РФ) и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Кроме того, Данилов был признан виновным по статье 159 (мошенничество).

По мнению суда, измена состояла в заключении контракта на изготовление установки, имитирующей действие факторов космического пространства, а также воздействие ядерного оружия на космические аппараты. Данилов выполнил условия контракта и в 1999 году передал китайцам установку, которая ранее была им изготовлена в результате проводимых исследований в интересах Минобороны России. Однако полученные ученым деньги – 466 тыс. рублей – пропали. Краевой суд постановил взыскать эту сумму в пользу Красноярского государственного технического университета (КГТУ).

Ранее глава Федерального агентства по образованию (ФАО) Григорий Балыхин сообщил РИА «Новости», что по делу Данилова работали десятки экспертов МГТУ имени Баумана, МАИ и «Военмеха».

Во время работы по делу было подготовлено около десяти экспертных заключений, «из которых следовало, что сведения, которые были переданы китайской стороне, относятся к гостайне», — сказал Балыхин.

«Тем самым был нанесен огромный урон внешней безопасности России», — добавил глава агентства.

Однако в защиту Валентина Данилова выступили многие российские и зарубежные влиятельные ученые, такие как Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, доктор физико-математических наук профессор Сергей Капица, академик РАН Юрий Рыжов. 25 ноября 2004 года они вместе с другими ведущими экспертами по проблеме электризации спутников, которой занимался Данилов, приняли участие в семинаре, посвященном научной стороне выдвинутых против красноярского физика обвинений и пришли к единодушному выводу: никаких тайн Данилов не разглашал.

Как доказали коллеги Данилова, сведения, содержащиеся в техническом задании (ТЗ) к договору, подписанному Даниловым с китайской стороной, и послужившие основанием для обвинительного решения суда, были рассекречены и опубликованы в открытой печати более 10 лет назад.

Правозащитники считают Валетнина Данилова очередной жертвой эпидемии шпиономании, охватившей российские спецслужбы. Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева утверждает, что налицо «серийно запущенное вмешательство ФСБ в основополагающие принципы работы суда присяжных», ставшее отработанной технологией. Алексеева имела в виду не только дело Данилова, но судебный процесс над другими учеными, в частности Игорем Сутягиным, осужденным за шпионаж на 17 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Все новости