Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть идет на рекорд

,
Цены на нефть достигли максимума за два месяца. Сырье подорожало из-за обеспокоенности участников рынка по поводу возможной нехватки печного топлива в конце года, когда спрос на него традиционно достигает пика. Эксперты уверены, что цены на сырье вскоре превысят $60 за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на нефть марки Light с поставкой в июле в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в пятницу выросла на $0,22 по сравнению с итоговой котировкой четверга и составила $56,80 за баррель. На последних реальных торгах в Америке стоимость фьючерсов на нефть Light с аналогичным сроком поставки поднялась на $1,01 (1,8%) — до $56,58 за баррель, что всего на $1,70 уступает абсолютному историческому максимуму, достигнутому 4 апреля. На торгах котировки поднимались до $56,90 за баррель. В Лондоне нефть сорта Brent с поставкой в августе выросла в цене на 98 центов — до $56,22 за баррель.

Олег Черкашин, аналитик из ИК «Церих», отмечает, что «цены на нефть находятся под воздействием динамики запасов в США».

Последние две недели, по словам эксперта, статистика показывает падение запасов, которое серьезно превышает прогнозы американских аналитиков.

Опубликованные в среду данные о запасах энергоносителей в США показали снижение запасов бензина на 900 тыс. баррелей. Между тем спрос на бензин по итогам месяца составил 9,5 млн баррелей в сутки, что на 3% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Спрос на печное топливо за тот же период достиг 4,1 млн баррелей в сутки — на 6,5% больше по сравнению с прошлым годом. Запасы сырой нефти в США сократились на 1,8 млн баррелей — до 329 млн баррелей.

Накануне страны--участницы экспортного картеля ОПЕК приняли решение об увеличении официальных квот на добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки — до 28 млн баррелей в сутки. Цель этих мер — снизить цены на нефть на мировых рынках.

Решение ОПЕК, по мнению большинства аналитиков, не отразится на реальной ситуации на рынке, так как картель уже сейчас превышает новые квоты.

По данным ОПЕК, страны-члены должны производить около 30,6 млн баррелей в сутки для того, чтобы удовлетворить потребности в топливе.

«Мы по-прежнему стремимся к росту, и рынок не обратил внимания на усилия ОПЕК», — сказал Маршалл Стивс из компании Refco.

Начальник аналитического отдела ИК «Баррель» Андрей Зорин считает, что снижение стоимости нефти, наблюдавшееся несколько дней назад, носило технический характер и уже исчерпало себя. Решение ОПЕК о повышении квот, по мнению аналитика, было предсказуемым и рынок его проигнорировал. «На фоне дефицита мощностей по наращиванию нефтедобычи реальных причин для падения стоимости нефти нет», — считает эксперт.

К началу июля, по прогнозам аналитика, нефть будет торговаться на уровне $61 за баррель.

«Сейчас интрига заключается в том, будет ли пробит технический уровень в
$58 за баррель, произойти это может уже сегодня, — отмечает Олег Черкашин. — Если это случится, цены на нефть легко перешагнут отметку в $60, а впоследствии на волне ажиотажа стоимость нефти может превысить $70 за баррель». В каком направлении пойдет рынок, по мнению эксперта, станет понятно в ближайшие десять дней.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости