Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Boeing и Airbus столкнулись нос к носу

На авиасалоне «Ле-Бурже», который продлится до конца этой недели, между двумя крупнейшими производителями гражданских самолетов — американским Boeing и европейским Airbus — развернулась ожесточенная борьба за заказчиков. Среди 2 тыс. гражданских и военных самолетов и вертолетов из 41 стран мира новые лайнеры Boeing 777 и Airbus A380 — основные претенденты на крупный заказ.

Уже в первый день работы авиасалона «Ле-Бурже», который проходит на севере Парижа с 13 по 19 июня, произошло несколько неожиданных событий. На открытие авиасалона специально приехал президент Франции Жак Ширак, который лично присутствовал на представлении нового судна Airbus A380. Европа возлагает на этот самолет большие надежды. Его показы запланированы на каждый день работы выставки.

На настоящий момент Airbus со своим самолетом A380 обгоняет по числу заказов Boeing 777. Европейская компания сохраняет лидерство уже второй год.

Но ситуация с заказами на следующее поколение самолетов (A350 и Boeing 787), которые должны поступить на рынок в 2007–2008 годах, прямо противоположная.

Boeing уже получил более 100 заказов на модель 787, в то время как у Airbus всего 10 заказов на аналогичный самолет A350.

Директор по продажам Airbus Джон Лихи надеется, что разница в количестве заказов сократится после салона «Ле-Бурже». Airbus планирует во время шоу договориться о продаже более 100 самолетов A350. Но представители компании Emirates, которая должна была заказать около 50 лайнеров A350, сказали, что во время авиашоу не собираются делать каких-либо заявлений.

«Мы еще не приняли окончательного решения и не готовы сделать заявления о новых заказах во время выставки в Париже», — сообщили представители расположенной в Дубае авиакомпании, добавив, что наряду с предложением европейцев продолжают рассматривать вариант покупки Boeing 787 и 777.

Планы Airbus получить дешевые займы от европейских правительств для финансирования разработки A350 (а это больше $1,6 млрд) сейчас находятся в центре ожесточенных споров. США уже подали жалобу на ЕС в ВТО в прошлом месяце с целью решения вопроса с субсидиями государств авиастроительным компаниям.

Окончательного решения о предоставлении государственных субсидий так и не было принято. По мнению вице-президента по маркетингу компании Boeing, именно поэтому Airbus может откложить реализацию проекта по строительству A350.

«Если Airbus удастся получить еще 100 заказов во время авиашоу, то тогда перспективы проекта A350 выглядят вполне реалистично, — сказал Ричард Авулафиа, аналитик по аэрокосмическим вопроса компании U.S. Сonsultancy Teal Group. — Но если после окончания шоу новых покупателей так и не будет, то будущее A350 встанет под вопрос».

Пока надежды европейцев не оправдываются. Среди сюрпризов первого дня работы авиасалона — неожиданное заявление Катара о намерении приобрести 20 самолетов Boeing 777 и о его нацеленности на долгосрочное сотрудничество с Boeing.

Новости и материалы
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Все новости