Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шахидки не вызвали у капитана интереса

Прокуратура оценила действия капитана милиции Михаила Артамонова, пропустившего шахидок в Домодедово, в 6 лет лишения свободы. Защита и родственники жертв имеют свое мнение. Первая настаивает на невиновности подсудимого, вторые требуют добавить Артамонову еще год.

В среду в Домодедовском городском суде состоялись прения сторон по делу капитана милиции Михаила Артамонова, который в августе 2004 года без досмотра отпустил двух шахидок, впоследствии взорвавших себя на бортах самолетов Ту-134 и Ту-154.

Государственный обвинитель Дмитрий Линский попросил суд приговорить Артамонова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишить права занимать должности в системе МВД в течение трех лет. Максимальное наказание по статье «Халатность, повлекшая гибель людей» (ст. 293 ч. 3 УК РФ) — до 7 лет лишения свободы. Прокурор отметил, что вина Артамонова в суде полностью доказана. «Из прибывшего из Махачкалы рейса к Артамонову были доставлены двое мужчин и две женщины чеченской национальности. Также ему были переданы их паспорта». И он не провел личный досмотр Джебирхановой и Нагаевой.

Гособвинитель настаивал на том, что чеченки выглядели подозрительно, и Артамонов был просто обязан их проверить.

«Неубедительны доводы Артамонова о том, что ни одежда, ни внешний вид, ни действия женщин не вызвали у него оперативного интереса, — сказал Дмитрий Линский. — Никто из сотрудников раньше не смотрел на наличие косметики, хиджаба или темной одежды, останавливая подозреваемых», — передает слова прокурора «Интерфакс».

К смягчающим обстоятельствам прокурор отнес то, что у Артамонова есть несовершеннолетняя дочь и что милиционер ранее не был судим.

От лица потерпевших к судье Наталье Мишиной обратился адвокат Денис Колесников. «Я потребовал вынести частное определение в отношении следователя Генеральной прокуратуры России Николая Ущаповского, который вел это дело», — сказал «Газете.Ru» защитник. По вине следователя вместе с Артамоновым не судят сотрудников службы авиационной безопасности (САБ) компании «Ист-Лайн» и руководство ЛОВД аэропорта, говорит адвокат: «Сотрудники САБ не обеспечили безопасность в зоне вылета, не досмотрели их согласно инструкции, в результате чего на борт были принесены взрывные устройства. А начальники Артамонова не обеспечили должного контроля за действиями своих подчиненных».

Колесников пояснил, что начальник угрозыска ЛОВД «Домодедово» Олег Шогенов и начальник дежурной части ЛОВД Сергей Зименков должны были находиться в зале прилета и руководить действиями Артамонова. Однако в тот день Шогенов был на Павелецком вокзале, где была совершена кража, а Зименков, когда прилетел рейс из Махачкалы, был в дежурной части. «То, что Зименков был в дежурке, не снимает с него ответственности», — уверен адвокат пострадавших.

С требуемой прокурором мерой наказания Колесников согласен. «Однако часть пострадавших требует для Артамонова максимального наказания», — подчеркнул он.

Сам Михаил Артамонов по-прежнему настаивает на своей невиновности. Его адвокат Сергей Казимиров в ходе слушаний пытался доказать, что в обязанности капитана не входил ни личный досмотр пассажиров, ни борьба с терроризмом, так как в ЛОВД он работал по линии наркотиков. Кстати, после заседания Казимиров сказал «Газете.Ru», что прокурор так и не раскрыл, на основании каких документов он убедился в причастности Артамонова к антитеррористическоу направлению работы ЛОВД. И подчеркнул, что если бы его подзащитный работал так, как это предполагает прокурор (то есть обыскивал всех лиц чеченской национальности), то «его действия были бы прямым нарушением Конституции».

«Вот такая тупая позиция обвинения – если капитан не досмотрел всех чеченцев в аэропорту, то он виновен в халатности», — сказал адвокат.

«В тот день из северо-кавказского региона в Домодедово прибыли четыре рейса с двумястами пассажирами. И сколько среди них было чеченцев, никто не считал. Почему-то следствие интересуют лишь эти четверо — Джебирханова, Нагаева, Гехаев и Исаев.

Кстати, Артамонова судят и за то, что он не досмотрел мужчин». Между тем Адаст Гехаев сказал в суде, что вообще не помнит Михаила Артамонова, а увидел его впервые уже на скамье подсудимых.

По словам свидетеля, по прилете из Владикавказа в Москву его действительно остановили сотрудники милиции, однако капитану его паспорт не передавали и вскоре отпустили.

По словам адвоката, для Артамонова Джебирханова и Нагаева не представляли оперативного интереса. «Они ни для кого (из сотрудников милиции) интереса не представляли. Правда, у них в паспортах стоял 96-й регион (Чеченская республика), — сказал адвокат. – Дежурившие у зала прилета милиционеры это увидели и передали паспорта Артамонову со словами: «Миша, прими решение». Капитан сверился со своими записями (с ориентировками), спросил, куда они летят, попросил открыть сумочки, осмотрел их и отпустил женщин». Если бы в тот день их все-таки доставили в дежурную часть, то их пришлось бы отпустить, так как взрывчатки при них еще не было. И капитан вполне мог получить на себя жалобу за неправомерные действия, отметил адвокат.

Исходя из своей позиции защита Артамонова в ходе прений просила суд отказать в удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим из Санкт-Петербурга Яковом Кохеном. Его отец Давид Кохен погиб при теракте, и в качестве моральной компенсации сын просит взыскать с Артамонова 10 миллионов рублей.

24 июня Михаил Артамонов выступит с последним словом. Ожидается, что приговор будет вынесен 28 июня – такую отсрочку судья Мишина объяснила загруженностью суда.

Новости и материалы
В Индии пройдут парламентские выборы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Все новости