Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» составит компанию ТНК-ВР

ТНК-ВР надеется спасти свой Ковыктинский проект. Компания предложила «Газпрому» создать объединенную компанию по освоению месторождений Восточной Сибири, и похоже, что предложение будет принято.

Директор по развитию ТНК-ВР Ник Погсон в среду сообщил о планах создать «объединенную компанию с «Газпромом». О долевом участии сторон в новой компании он умолчал, сообщив лишь, что ТНК-ВР могла бы внести в нее акции ОАО «РУСИА Петролеум» — компании-оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Вкладом «Газпрома», по словам Погсона, может стать Чаяндинское месторождение, конечно, при условии, что «Газпром» выиграет тендер на его разработку, поскольку пока это месторождение находится в нераспределенном фонде недр.

В «Газпроме» получить комментарий не удалось, однако пресс-секретарь ТНК-ВР Владимир Бобылев подтвердил, что его компания сделала «Газпрому» официальное предложение о создании консорциума.

«Эта тема обсуждалась на каждой встрече исполнительного директора ТНК-ВР Виктора Вексельберга с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Их последняя встреча состоялась вчера. А в понедельник состоялось заседание комитета администрации Иркутской области, который готовит проект создания консорциума ТНК-ВР и «Газпрома», — сказал Бобылев.

«Признаком налаживающегося сотрудничества» с газовым концерном назвал Бобылев решение, принятое советом директоров ТНК-ВР на прошлой неделе, по которому газ с Ковыкты пойдет на газификацию Иркутской и Читинской областей, а также Бурятии.

Поставки в Бурятию составят 2 млрд кубометров в год, в Иркутскую область – 2,5 млрд, причем, по словам Бобылева, этот объем очень быстро будет увеличен до 3–4 млрд. Но, по условиям лицензионного соглашения, компания в 2006 году должна добыть 9 млрд кубометров газа, и даже с учетом поставок на внутренний рынок этот объем не набирается.

«Мы подготовили изменения в лицензионное соглашение, согласовали их с представителями Иркутской области и Минприроды. По идее, претензии к нам должны быть сняты», — говорит Бобылев. Сотрудничество с газовой монополией могло бы послужить ТНК-ВР гарантией, что так и будет, ведь вопрос о том, что делать с лицензией, в июне выносится на комиссию Минприроды.

Совет директоров ТНК-ВР явно рассчитывает, что лицензия будет сохранена: он принял решение инвестировать $136 млн в газификацию региона, а без лицензии вкладывать деньги в добычу газа не имеет смысла. Часть средств пойдет на строительство газопровода для газификации Иркутской области.

В среду также стало известно, что на встрече главного управляющего директора ВР лорда Брауна с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко последний заверил его «в отсутствии инфраструктурных рисков при инвестировании в Восточную Сибирь».

И все-таки многие на рынке не верят, что «Газпром» пойдет на создание объединенной компании с ТНК-ВР, ведь совсем недавно монополия заявляла, что ее больше интересуют сахалинские проекты.

«Вряд ли монополия согласится войти в состав объединенной компании», — сомневается Дмитрий Лукашов из «Атона».

А Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» указывает, что, после того как государство отказалось от поглощения «Газпромом» «Роснефти», с помощью которой газовый монополист рассчитывал получить долю на Сахалине, «Газпром», возможно, вновь заинтересуется Ковыктинским проектом, что дает надежду на ускорение реализации его экспортной части.

На прошлой неделе Джон Браун нанес визиты Михаилу Фрадкову и Алексею Миллеру. Впоследствии в одном из интервью он сказал: «Мы ведем переговоры с «Газпромом» о полномасштабном освоении Ковыктинского месторождения. Это уже будет экспортная схема, поскольку «Газпром» — эксклюзивный агент по экспорту газа из России». Судя по всему, основания для оптимизма по поводу экспорта ковыктинского газа у него есть.

«Газпрому» как ответственному за освоение Восточной Сибири все равно необходимо участвовать в Ковыкте, и, возможно, объединенная компания предоставляет хороший шанс сделать это. Ведь новая компания может получить контроль над целым регионом в зависимости от того, какие месторождения в него войдут. По крайней мере, через десять лет Восточная Сибирь может стать одним из крупнейших газовых проектов мира, — говорит директор фонда «Восток Нафта» (миноритарий «Газпрома») Алекс Уильямс. — Конечно, сжиженный газ Сахалина в ближайшие годы может стать основной статьей экспорта в азиатские страны, но это не значит, что «Газпром» не будет участвовать в разработке Ковыкты. Восточная Сибирь стоит на втором месте, но и ее нужно осваивать».

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости