Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские моряки не вынесут приговора

Нигерия отказывается впускать в страну жен и матерей 12 российских моряков, погибающих в местной тюрьме строгого режима. Поводом для запрета на выдачу виз послужила информация «Новых Известий», что женщины везут выкуп.

В понедельник получила развитие история заключения 12 российских моряков, которые сидят в Нигерии, в местной тюрьме строгого режима, уже около двух лет по обвинению в контрабанде нефти. Посольство Нигерии в России решило отказать в выдаче виз для жен заключенных.

Суд по делу «Правительство Нигерии против капитана Пахомова и членов экипажа» длится с большими перерывами 1,5 года.

Греческий нефтеналивной танкер African Pride, ходивший под флагом Панамы, был задержан катерами пограничной охраны Нигерии 8 октября 2003 года. Судно к тому моменту вышло из нигерийского порта, имея на борту 11 тыс. тонн сырой нефти, и находилось в 18 милях от берега. Танкер отконвоировали в порт Лагоса, а членов его экипажа доставили на гауптвахту военно-морской базы. Среди задержанных оказались 12 граждан России, двое румын и один гражданин Грузии. Какое-то время они находились на гауптвахте по подозрению в контрабанде нефти, а через четыре месяца были переведены в общую тюрьму.

В августе 2004 года танкер из порта угнали по прямому указанию оператора судна, греческой судоходной компании Azure Service. Сделали это 7 российских моряков, которые остались на борту для поддержания работы судна. Все они благополучно вернулись на родину.

Нигерийские власти расценили этот случай как доказательство «преступного сговора» экипажа с судовладельцем, после чего условия содержания оставшихся в заключении 15 моряков значительно ухудшились.

Все они были переведены в тюрьму строгого режима «Кирий-Кирий», расположенную в пригороде Лагоса. В то же время под суд были отданы нигерийские военные, которые упустили корабль. Все они были лишены званий и наград.

Из российских граждан в заключении сейчас находятся: капитан Валерий Пахомов, старший помощник капитана Валерий Ткачев, третий помощник Андрей Кравцов, второй механик Андрей Прозоров, третий механик Алексей Красиков, донкерман Сергей Алтудоков, матрос Андрей Стогниенко, моторист Александр Жерноков, матрос Андрей Красицкий, четвертый механик Иван Мартемьянов, матрос Владимир Колесников и матрос-буфетчик Владимир Киреев.

Нигерийская сторона обвиняет моряков в контрабанде нефти, якобы украденной из нефтепровода местными преступными группировками, на сумму $2,64 млн. Кроме того, россиян обвиняют в преступном сговоре. По законам Нигерии за эти преступления морякам грозит пожизненное заключение. Сами россияне утверждают, что они ничего не знали о происхождении груза и действовали строго в рамках служебных инструкций.

Угнанный из порта танкер совершенно свободно ходит по морям. Никаких запросов об аресте от нигерийской стороны не поступало.

По мнению инспектора Международной федерации транспортных рабочих Александра Агеева, у Нигерии просто нет никаких серьезных аргументов для уголовного преследования владельцев судна.

Судебный процесс постоянно затягивается, в том числе из-за того, что прокуратура забрала дело для исправления некоторых моментов. В частности, корректировке подверглась информация о месте задержания судна. Первоначально из материалов дела следовало, что танкер был задержан в нейтральных водах, что является нарушением международного морского законодательства. Прокуратурой были внесены коррективы, и, согласно обвинительному заключению, судно было остановлено в территориальных водах Нигерии.

Всего судебных заседаний было проведено более сорока. Последнее прошло в марте 2005 года. На нем судья Глория Океке вынесла решение о переносе слушаний на 30 мая 2005 года, однако и в этот день слушания не состоялись. Как пояснили «Газете.Ru» в посольстве России в Нигерии, дату слушаний назначили на нерабочий день. «У нигерийцев сегодня национальный праздник, День демократии, и в этой связи государственные учреждения не работают, — сказали в посольстве. — Наши сотрудники пойдут в суд завтра, чтобы узнать дату очередных слушаний».

Существует опасение, что новые слушания будут назначены на сентябрь, так как нигерийские судьи привыкли отдыхать 3 месяца. Это промедление может погубить узников, так как (по свидетельству российских дипломатов) они постоянно болеют тропическими болезнями.

Об условиях содержания в тюрьме «Кирий-Кирий» родственники моряков также узнали от сотрудников российского посольства.

Моряки находятся в одиночных камерах 2 на 3 метра по три человека, скованные кандалами.

Там они проводят почти все время, при этом температура в камере в отдельные дни достигает 50º С. По словам матери третьего помощника капитана Людмилы Кравцовой, заключенных кормят нерегулярно, основной рацион — рисовая каша с рыбьей требухой. Однажды греческая компания, взявшая на себя содержание пленников, не перевела вовремя деньги, и россиян не кормили трое суток. В заключении все моряки переболели малярией. Отмечается, что охрана тюрьмы относится к ним с жестокостью. Предоставленные судовладельцем адвокаты моряков заявляли ходатайства о переводе заключенных под домашний арест на территорию посольства России, но им было отказано.

Такое суровое отношение к российским морякам информированные источники «Газеты.Ru» объясняют тем, что нигерийским властям очень нужен показательный процесс, а затягивание дела необходимо для укрепления шаткой доказательной базы.

Военно-морские чиновники Нигерии сами заинтересованы в вывозе нефти, и конкуренты им изрядно досаждают. Процесс над российскими моряками и суровый приговор должны показать, что власти страны впредь будут сурово карать расхитителей главного национального достояния Нигерии.

В начале марта родственницы моряков объявляли трехдневную голодовку в Новороссийске с целью привлечь внимание российского внешнеполитического ведомства к проблеме их родственников. Российские дипломаты провели ряд встреч с нигерийскими властями, но переговоры ничего не дали. 27 мая 2005 года МИД России закрыл тему, опубликовав на официальном сайте сообщение с такими словами: «В ответ на все наши демарши нигерийская сторона подчеркивает, что данная проблема находится в правовом поле и любые попытки оказать давление на суд являются противозаконными».

В отчаянии родственники написали открытое послание президенту России Владимиру Путину.

«Наши многочисленные обращения на Ваше имя, в МИД РФ, (Департамент Африки), и в Генеральную прокуратуру РФ не принесли никаких результатов, — писали женщины. — Более того, многие наши письма оставлены без ответов и внимания. Из этого мы сделали выводы, что России не нужны ее соотечественники, попавшие в беду и незаконно арестованные. Мы возмущены таким безразличием России к своим гражданам!» Авторы послания просили Путина лично вмешаться в ход дела и выразили надежду, что Россию заботит не только помощь жертвам цунами.

Поняв, что на российские власти надежды нет, родственницы попавших в беду моряков начали самостоятельную борьбу. При помощи профсоюза моряков были собраны $4 тыс., которые затем были переведены в посольство России в Нигерии. Но, как сообщают сами родственники, эти деньги лежат там мертвым грузом: по словам самих моряков, никакой дополнительной помощи они не получают. Нигерийские власти даже запретили врачу посольства лечить моряков.

Тогда жены и матери моряков собрались в Нигерию сами. Они уже оформили загранпаспорта и сделали прививки. По их расчету в Нигерию они должны были выехать в первую неделю июня. Остановиться четыре женщины планировали на территории российского посольства. Там заверили, что уже подготовили для них помещения. По просьбе заключенных им везут шоколад, черный хлеб, колбасу и российские газеты — о жизни своей страны моряки ничего не знают.

В понедельник, 30 мая, материал о ситуации с моряками опубликовала газета «Новые Известия». По информации газеты, женщины также везут в страну деньги, чтобы подкупить судью.

Якобы ранее через адвокатов им намекнули, что в Нигерии такой способ решения проблем является традиционным и чрезвычайно действенным. При этом женщин попросили, чтобы те не давали в СМИ никаких материалов и комментариев до окончательного решения суда. Одновременно (по данным «Новых Известий») посол попросил, чтобы близкие моряков оказали помощь 200 нигерийцам, содержащимся в российских тюрьмах и осужденных за торговлю наркотиками. Чиновник посоветовал передать подарки им, а затем по дороге отвезти их письма к родственникам в Нигерию. Эти действия посол якобы разрешил осветить в СМИ.

Сразу после публикации у женщин начались проблемы с получением въездных виз.

В посольстве Нигерии пока получить комментарии не удалось — оба телефона поставлены на прием факсов.

Новости и материалы
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Все новости