Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слышь, брателло, расслабься...

«Владимир Владимирович ™» вышел на бумаге. Психотронная пушка, андроид Грызлов, нога Басаева и несостоявшееся предисловие Владислава Юрьевича Суркова доступны теперь тем, у кого нет интернета.

Однажды Максим Витальевич Кононенко представлял свою книгу в «Проекте ОГИ». В легендарный, славящийся ужасной кухней подвал набилось довольно много народу: цвет рунета, молодая гвардия оранжевой революции и случайные читатели «Живого журнала». Всех их развлекал Максим Витальевич Кононенко, счастливый человек, невероятно удачливый графоман.

Слово это следует понимать в самом изначальном смысле. В самом деле, если посчитать количество текстов, которые Mr. Parker (графоман Максим Витальевич Кононенко) пишет ежедневно, можно умереть от зависти. Корреспондент бумажной «Газеты», шеф-редактор собственного «Буржуазного журнала», главный редактор сайта «Dni.Ru», он поставляет тексты во все эти издания, ведет сетевой дневник на livejournal.com (по последним сведениям — два) и ежедневно, кроме выходных, обновляет Владимира Владимировича™. Кононенко не писатель, хоть и ушел со второго курса литературного института, заявив, что уже всему научился. Этот бывший программист оказался прирожденным журналистом.

Vladimir.Vladimirovich.ru – политический комикс-сериал о президенте РФ, и отсутствие картинок пусть читателя не смущает.

Главные его достоинства общеизвестны: ежедневность, оперативность (в особо бурные дни Паркер выкладывал по десятку записей) и, как ни странно, осведомленность. Знающие люди утверждают, что лица, мотивы и механизмы, описываемые в скетчах о Владимире Владимировиче™ невероятно похожи на настоящие. Хочется надеяться, что они не имеют в виду рыбалок, психотронных пушек, аппарат правительственной связи с двуглавым орлом, ногу Басаева и золотую иглу с его смертью.

На бумаге, впрочем, все это выглядит гораздо менее удачно.

Издавать сборники колонок вообще очень рискованно: то, что отлично играет в привязке к конкретным событиям, через год-полтора, когда повод прочно забыт, смотрится диковато. Единственное спасение автора в этой ситуации — трудолюбие писателя. Если уделять каждой колонке по много часов, даже дней тяжелой и мрачной работы, есть шанс, что они будут играть и когда информационный повод для колонки протухнет безнадежно. Фонтанирующий журналист-блоггер-графоман, выдающий по десять тысяч знаков ежедневно, перед вечностью такого шанса не имеет.

Издатели попытались решить проблему при помощи комментариев, составленных издательской группой во главе с профессором Васильевым. С ними получилось мило, но дико: попытка воссоздать реалии, допустим, июля 2003 года (навскидку) при помощи наивно-юмористического скетча и короткого сухого изложения настоящих событий выглядит странно. Правда, в таком жанре родился лучший кусок книги — комментарий к статье об иске гражданина Козлова. Мы приведем его с небольшими сокращениями:

«2 июля 2004 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга рассмотрел необычный иск гражданина Козлова. Истец, безответно влюбленный в некую госпожу Ячменеву и оскорбленный ее холодностью, решил через суд вернуть все подарки, которые дарил даме сердца в период ухаживания.

А именно: часы кварцевые настенные, зеркало настенное фигурное, сумку хозяйственную, коробку конфет «Птичье молоко», цветы азалии (два горшка), кружку с ее именем, шоколадку 100 гр. с орехами, 3 кг бананов желтых, 300 гр. конфет «сладкоежка», большое красное яблоко, 4 желтых яблока, значок вуза в виде ромбика, градусник «Рыбка», две почтовые открытки, 7 желтых полуботинок.

Возлюбленная Николая Козлова на заседании не присутствовала, однако из ее объяснений стало понятно, что продукты она давно уже съела и вернуть не может. Как и 7 желтых изношенных мужских полуботинок (она их отдала малоимущим соседям). Районный суд в иске Николаю Козлову отказал…»

Впрочем, и учебника истории из этой книги не получится.

В принципе, можно было бы устроить из этого такую «Повесть временных лет», исследование современности в параллельной реальности. Если бы к комментарию, указателю имен и сакральных предметов Владимира Владимировича добавить еще хронологические таблицы и несколько более мощный ссылочный аппарат, можно было бы лет через двадцать учить по этой книге студентов. Но увы... Если бы Кононенко заранее придумал условия фантастической параллельной реальности, в которой живет Владимир Владимирович ™, книга действительно могла бы стать новым русским «Кругом земным». Но эпос не может существовать в условиях, когда писателю просто физически не хватает времени остановиться и подумать.

Поэтому пока лучшими в книге остаются байки, вокруг нее возникающие. Скажем, история о том, как Владислав Юрьевич Сурков не написал предисловие для Владимира Владимировича™. «Вам ведь все равно, что я напишу, вам нужно только мое имя?» — якобы сказал он шеф-редактору «Буржуазного журнала» и предисловие не написал.

И правильно сделал.

Максим Кононенко (Mr. Parker). Владимир Владимирович. М., «Колибри», 2005

Новости и материалы
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
Все новости