Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звонки по двойному тарифу

С 1 июля 2005 года звонки на мобильники будут оплачиваться дважды: теми, кому звонят, и теми, кто звонит, если он набирает номер со стационарного телефона. Ранее власти обещали, что платить будет только тот, кто звонит.

Замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк утверждает, что плата за звонок с проводного (фиксированного) на мобильный телефон предусмотрена новыми «Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденными правительством 18 мая, и будет введена с момента их вступления в силу — с 1 июля 2005 года.

Тарифы на такие звонки должна установить Федеральная служба по тарифам (ФСТ), но господин Антонюк отметил, что звонки на мобильный телефон по Москве будут оплачиваться «из расчета 1,8 рубля в минуту» (первая зона), а например, в третьей зоне (из Москвы на мобильный, зарегистрированный в Волгограде) — 3 рубля.

А Виталий Слизень, директор департамента госполитики Мининфоормсвязи, уточнил, что из этих 1,8 рубля фиксированный оператор должен будет передать мобильному 53 копейки.

«1,8 рубля — это потолок платы за звонки в первой зоне, а 53 копейки – установленная такса межоператорских расчетов», — пояснил «Газете.Ru» Виталий Слизень. Он заявил, что 53 копейки (около 3 центов) — почти в пять раз меньше, чем сотовые компании получают от своих абонентов, поэтому «мы не производим отмены платы за входящие, она просто будет постепенно уменьшаться» и впоследствии отменена — когда будут созданы источники доходов для сотовиков.

По словам Виталия Слизеня, депутат Язев внес в Госдуму законопроект об отмене платы за входящие, и он может быть утвержден на осенней сессии. «Введение отчислений фиксированных операторов мобильным — это шаг к Calling Party Pays (CPP), когда платит только тот, кто звонит», — подчеркнул чиновник. Такие правила приняты во многих европейских странах, в том числе на Украине.

Для представителей как сотовых, так и фиксированных операторов заявление чиновников о введение взаиморасчетов и новых тарифов с 1 июля оказалось большим сюрпризом.

«Мы узнали об этом нововведении сегодня. Никаких новых распоряжений от Федеральной службы по тарифам и разъяснений от Мининформсвязи мы пока не получали, — заявил «Газете.Ru» Анатолий Верещагин, пресс-секретарь МГТС. — Для нас это было неожиданностью, потому что из «Правил присоединения и взаиморасчетов» (этот документ, как и «Правила оказания услуг связи», — подзаконный акт к закону «О связи». — «Газета.Ru») напрямую не следует, что звонки с фиксированных на мобильные будут тарифицироваться как звонки в первой зоне».

В МТС оказались более подготовленными к нововведению.

«Наш опыт на Украине (украинская UMC — 100-процентная дочка МТС. —«Газета.Ru») показывает, что при последовательном и полном внедрении CPP последствия для всей отрасли оказываются позитивные, в том числе вырастает активность сотовых абонентов, потому что их не пугают звонки, за которые приходится платить», — отмечает Павел Нефедов, директор департамента внешних связей МТС.

Но, по словам господина Нефедова, представители сотовых компаний сейчас услышали комментарий только по одному аспекту CPP. «Для нас остается неясным уровень отчислений за звонки с фиксированного на мобильный телефон и обязательность по бесплатным входящим». Стоит отметить, что сейчас мобильные операторы не получают ни копейки от фиксированных операторов за такие звонки, хотя сами перечисляют им несколько центов за обратные звонки (с сотового на фиксированный).

В «Вымпелкоме» (торговая марка «Билайн») тоже до конца не поняли предложения Мининформсвязи. «Мы поддерживаем инициативу регулирующих органов и считаем, что она открывает возможность для введения бесплатных входящих звонков со всех телефонов для абонентов мобильной связи, — говорит Юлия Остроухова,
пресс-секретарь «Вымпелкома». —

Cейчас сложно точно сказать, как изменятся тарифы, потому что это зависит от того, насколько отчисления операторов фиксированной связи будут покрывать расходы сотовых компаний. Однозначно можно сказать, что абоненты мобильной связи выиграют от данной инициативы, а их расходы сократятся».

А в «Мегафоне» считают вопрос введения CPP и отмены платы за входящие звонки --решенным. «Если раньше за обоих собеседников всегда платил абонент мобильной связи, то теперь платить будет сторона, которая инициировала звонок. Безусловно, это может показаться обидным тем, кто привык звонить бесплатно», — говорят в пресс-службе компании.

«Рынок давно ожидал введения Calling Party Pays, и предлагаемый тариф 1,8 рубля мы считаем вполне логичным, — говорит Ольга Жиолинская, аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал». – На звонки с фиксированных телефонов приходится 15% разговоров абонентов мобильной связи, поэтому введение CPP будет выгодно как фиксированным, так и мобильным компания: первые получат дополнительную выручку с конечных пользователей, а у вторых увеличится выручка, как и снизится рентабельность (из-за увеличения общего количества минут разговоров».

Елена Баженова из компании «Атон» придерживается противоположного мнения. «Несомненно, CPP — это хорошая идея, поскольку несправедливо, когда звонки, которых, может быть, сотовый абонент не ждал, оплачивает он. Но сначала она приведет к снижению доходов сотовых компаний, поскольку они потеряют выплаты за входящие звонки, — заявила госпожа Баженова агентству Reuters. — В дальнейшем же норма, которая по сути психологически еще больше устраняет разницу между фиксированной и мобильной связью, приведет к росту популярности последней и увеличит спрос на мобильную связь».

Новости и материалы
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Все новости