Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайна секретного физика

Пропавший полтора года назад физик-ядерщик из Железногорска нашелся. Он стоял у дома матери в родном закрытом городе, в чистой одежде, без документов и с провалом в памяти. Где он провел последние полтора года, теперь выясняют сотрудники ФСБ.

В ночь на понедельник пропавший полтора года назад красноярский физик-ядерщик Сергей Подойницын вернулся домой. Как удалось узнать корреспонденту «Газеты.Ru», ученого увидели у дома его матери, которая тоже живет в Железногорске. Его узнали проходившие мимо знакомые. Подойницын был чисто одет и не имел при себе никаких документов. Пока не понятно, как он проник в закрытый город без паспорта. По неофициальной информации, Подойницын якобы сам связался с сотрудниками ФСБ, которые в ночь на понедельник его привезли в Железногорск. По словам родных, физик частично потерял память. Он помнит лишь, что работал на какой-то стройке в Новосибирске, но как он туда попал — вспомнить не может.

Пока Сергей Подойницын находится дома. В ближайшее время его должны положить на обследование в городскую медсанчасть № 5. Состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное. Журналистов к ученому не подпускают. Беседовавшие с ним психологи посоветовали пока его не беспокоить.

44-летний в момент исчезновения заместитель начальника центральной лаборатории Железногорского горно-химического комбината (ГХК) Сергей Подойницын пропал 17 октября 2003 года. Он уехал в Красноярск и домой не вернулся.

Для предприятия, на котором находятся атомный реактор, крупнейшее в стране хранилище облученного ядерного топлива и целый ряд до сих пор работающих на оборону цехов, пропажа человека, имеющего доступ к госсекретам такого уровня, стала выдающимся ЧП. Правда, руководство ГХК сразу опровергло версию о предательстве и побеге за границу. Сергей Подойницын должен был в ноябре 2003 года ехать на конференцию в Филадельфию (США), так что бежать раньше смысла не имело.

Коллеги Подойницына говорили, что инженер давно хотел купить себе машину и взял с собой в Красноярск $8 тысяч. О намерении купить автомобиль он сказал даже таксисту, который подвозил его до контрольного пункта на выезде из закрытого города. Поэтому в милиции склонялись к версии, что Подойницын стал жертвой грабителей.

В прокуратуре, которая возбудила дело об убийстве, не исключали и других версий. Тем более что в 2002 году в Красноярске при схожих обстоятельствах пропал известный ученый-химик Сергей Бахвалов.

Теперь, после таинственного возвращения физика, к исследованию его жизни в последние полтора года подключились сотрудники ФСБ. Первые комментарии они обещали дать во вторник. А пока на горно-химическом комбинате официально подтвердили только информацию о возвращении их сотрудника. Зато в комментариях о том, где ученый находился в течение полутора лет, расходятся. Например, сотрудник пресс-службы ГХК Елена Головинкина сообщила, что все полтора года он находился в Иркутске. А начальник бюро общественной информации Павел Морозов уточнил: «Есть только версии того, где он находился: в Кемеровской области или в Иркутске».

«Газета.Ru» продолжит следить за судьбой Сергея Подойницына.

Новости и материалы
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Все новости