Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть спускается к сорока долларам

,
Мировые цены на нефть упали до минимума за три месяца — до $47 за баррель, в перспективе они могут опуститься и до $41. Так рынок сырья отреагировал на данные о росте запасов нефти в США. Снижению цен также способствует укрепление курса доллара на валютном рынке и сокращение мирового спроса на нефть.

Мировые цены на нефть снизились до минимума за три месяца на фоне роста запасов сырья в США. Цена на нефть марки Light в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в четверг опустились на $0,22 по сравнению с итоговой котировкой среды и составила $47,03 за баррель.

На последних реальных торгах стоимость фьючерсных контрактов на нефть Light c поставкой в июне снизилась на $1,72, или 3,5%, до $47,25 за баррель. Это минимальный уровень с 11 февраля.

Цены на нефть сорта Brent упали на $1,19, или 2,4%, до $48,15 за баррель.

«Мы видим, как рынок реагирует и на данные о запасах нефти в Америке, и на краткосрочный прогноз Саудовской Аравии, которая предполагает, что напряженность на нефтяном рынке снижается», — сказал президент компании W. H. Reaves & Co Билл Ферер.

По сообщению Управления энергетической информации США (EIA), запасы нефти в стране выросли за неделю, завершившуюся 13 мая, на 4,3 млн баррелей — до 334 млн. Запасы бензина, по данным EIA, увеличились на 1,1 млн баррелей — до 214,8 млн. Запасы печного топлива выросли на 0,2 млн баррелей — до 38,1 млн.

«Снижение цен сегодня связано прежде всего с еженедельным отчетом министерства энергетики США по запасам нефти, — считает аналитик «Интерфинтрейда» Алексей Логвин. — Второй фактор снижения — это укрепление доллара на мировом валютном рынке и, как следствие, падение цен на все сырьевые товары».

Курс доллара к евро на мировом рынке ForEx последние несколько дней находится на максимальном уровне за семь месяцев. Сегодня за евро инвесторы дают $1,2684. Большая часть сырьевых товаров, в том числе нефть, торгуется в американских долларах. Поэтому инвесторы нефтяного рынка чутко реагируют на изменение соотношения валютных курсов.

Олег Черкашин из ИК «Церих» обращает внимание на увеличение запасов не только нефти, но и бензина в США. «С мая в Америке открывается автомобильный сезон, цены на бензин растут и тянут за собой цены на нефть. Рынок спекулировал на том, что поставок бензина будет якобы не хватать, но после отчета министерства энергетики стало видно, что запасы бензина превысили все прогнозы», — считает эксперт.

Ранее Организация стран--экспортеров нефти снизила прогноз роста спроса на нефть в мире в 2005 году, сославшись на то, что в первом квартале года спрос оказался ниже прогнозов. В ежемесячном докладе секретариат картеля сообщил, что в 2005 году рост спроса на нефть ожидается на уровне 1,82 млн баррелей нефти в сутки до 83,94 млн баррелей нефти — на 80 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем докладе. «Это понижение прогноза в основном объясняется менее активным, чем ожидалось, потреблением в первом квартале. Понижение прогноза за первый квартал для Европы и Китая перевесило повышение прогноза для других азиатских стран и бывшего СССР», — говорится в заявлении ОПЕК.

«В глобальном смысле снижение цен на нефть вызвано снижением потребления нефти ведущими мировыми странами, в частности, Китаем», — считает аналитик Financial Bridge Ассель Содыкпаева.

C этим утверждением согласен эксперт компании «Баррель» Алексей Белашов. «Появляется избыток нефти на мировом рынке, а падение цен связано также с коррекцией серьезного роста, которой был вызван спекулятивными составляющими, — считает аналитик. — Ближайшая отметка цен — $45 за баррель».

Краткосрочные прогнозы экспертов нефтяного рынка колеблются от $44 до $48 за баррель, в дальнейшем цены могут опуститься еще ниже. «Технически уже просматривается уровень $41-42 за баррель», — уверен аналитик компании «Церих» Олег Черкашин.

Новости и материалы
В Воронежской области объявили о опасности атаки беспилотников
Россия выступила против резолюции БиГ по Сребренице в Генассамблеи ООН
F-16 потерпел крушение в США
Постпред России назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Все новости