Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дженнифер Лопес сгубила «Царство небесное»

Американский бокс-офис: рыцари обмениваются ударами и любезностями, бабы – оплеухами, футболисты бьют и кричат в ожидании звездных войн.

«Царство небесное» пало. В Москве прокат происходит при полупустых залах, да что там при пустых залах, в Штатах фильм рухнул с первого на четвертое место на второй уикенд проката, собрав $9 млн 625 тыс. за последние три дня и $35 млн 097 тыс. за те две недели, что его смотрят американцы. Фильм о торжестве гуманитарных ценностей в Иерусалиме 1185 года, очень неоднозначный, очень сложный и очень хороший, нашим заокеанским друзьям не пришелся. Самое главное в фильме показалось дичью сценаристу, режиссеру, артистам и, увы, публике. Логика крестоносцев – чужая, она не похожа на логику современного человека. «У врага двести тысяч войска, а у нас две, пока мы дойдем до Саладина, наши изжарятся до смерти в своих кольчугах, по дороге ему наперерез мало источников, и войско умрет от жажды, а если мы выйдем из города и погибнем, мусульмане вырежут Иерусалим до последнего человека, как когда-то это сделали наши дедушки; но Бог за нас, поэтому мы все равно пойдем в этот поход и добудем себе славу». Орландо Блум, главная надежда человечества, тоже не спас. Он ужасен – во всех фильмах он играет одно и то же: один и тот же взгляд, позу и жест. В этом фильме, где он должен был показать превращение провинциального деревенского кузнеца в барона, придворного, любовника королевы, возможного наследника престола и великого полководца, он кукольно-неподвижен и стреляет в разные стороны влажными оленьими глазами. Прелесть, одним словом.

Блондинки купились и теперь тихо матерятся: «Чушь ужасная, я даже до середины не досидела». У фильма очень плохое сарафанное радио, и это его погубило.

Американский прокат пришел к привычным для себя ценностям: сбрось маму с поезда, спусти папу в унитаз, романтические комедии, спортивные комедии и Джет Ли в роли идиота.

На первом месте «Монстр-свекровь» (Monster-in-law). В главной роли Дженнифер Лопес, самая красивая женщина на свете, певица, актриса и богиня. В роли идеальной мамы ее жениха – Джейн Фонда, некогда бывшая самой красивой женщиной на свете, актрисой и богиней. Они в чаплиновском стиле награждают друг друга оплеухами, пока жених где-то прячется.

Эдипов, шмудипов – главное, чтоб мамочку любил.

Жениха, кстати, играет Мишель Вартан. Вы не знаете, кто это? А зачем? Да и кто его вообще заметит между двумя богинями секса, одна из которых делала это с Тедом Тернером, а другая – с самим Паффом Дэдди? $24 млн 025 тыс.

На втором месте еще одна грандиозная премьера — «Бей и кричи» (Kicking & Screaming). У папы – живчика, домашнего тирана и гения коммерции, есть сын – обычный такой тюфяк, работает, любит жену, ребенка и тихо ненавидит отца. Возраст обоих катится к пенсионному. Но рано или поздно им приходится выяснить отношения, когда они оба становятся менеджерами юношеских команд, играющих в футбол. Футбол! Не тот, настоящий футбол, в котором закованные в пластмассовые латы богатыри сшибаются грудными клетками, залезают друг на друга сверху и устраивают прорывы, а эту ущербную европейскую игру, соккер, где мяч круглый, а игроки друг друга почти не бьют. От этого весь фильм, вполне дюжинная спортивная комедия, судя по всему, получает неприятный привкус либерастии. Плюс главный герой Уилл Фаррел, конечно. Дети бегают по нему в шипованных кроссовках, он сам себя поливает кофе, он толстяк и тюфяк. И это публика предпочла закованному в броню арийскому чудовищу Брендану Глисону в роли хищного, бесчеловечного и злобного барона Рейнальда де Шатильона. $20 млн 851 тыс.

Третье место немного спасает положение. «Дэнни-собака» («Unleashed» и «Danny the dog») – фильм о подпольных гладиаторских боях и их чемпионе Дэнни, человеке, которого с пяти лет держали в подвале, не учили, не подпускали к нему посторонних – и выучили ужасную боевую машину с интеллектом ребенка.

Джет Ли, настоящая боевая машина, играет идиота.

Джет Ли, разумеется, тоже всегда, во всех своих миллионах фильмов восточных единоборств, играет одного и того же человека, жест, взгляд и интонацию. Но он и в самом деле таким человеком является – чемпион Китая по стилю «длинный кулак», комплексам с мечом-дао, с копьем, без оружия и по показательным поединкам. Это и в самом деле человек, который может без оружия убить почти любого человека на Земле. Это завораживает, и публика высоко это ценит — $10 млн 587 тыс. К тому же саундтрек сделан группой Massive Attack — тоже люди не последние.

Замыкает пятерку «Крушение». Угнанная тачка, авария, злобные, тупые, циничные полицейские, черные, желтые и белые жители Лос-Анджелеса друг друга взаимно ненавидят. Но евреев в фильме нет, действие не происходит в Иерусалиме, так что, может быть, эта «умная комедия» еще и успеет обогнать «Царство небесное» в прокате. $7 млн 200 тыс. за этот уикенд, $19 млн 793 тыс. за две недели проката.

Итак, «Александр» провалился, «Троя» почти провалилась, «Царство небесное», скорее всего, не окупится – и скоро Голливуд перестанет давать очень большие бюджеты на костюмно-железные исторические драмы. Это будет очень обидно.

Новости и материалы
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Все новости