Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спецназ взорвал учащихся

,
Во время выступлений спецназа на праздновании Дня призывника в Томске семеро учащихся политехнического техникума получили осколочные ранения. Учебный взрывпакет разорвался рядом с учениками. Пока раненые дети ждали врачей, показательные выступления продолжались.

В субботу утром в Томске на праздновании Дня призывника в Томском государственном университете (ТГУ) произошел взрыв. ЧП случилось на поле рядом с одним из корпусов ТГУ, где в честь праздника сотрудники военной кафедры вуза и областного военкомата проводили показательные выступления солдат. На мероприятии присутствовали около 550 студентов университета и учащихся Томского политехнического техникума. В программу праздника входили учебно-показательные выступления спецназа областного Управления исполнения наказаний (УИН) по захвату автомобиля. Как утверждают работники УИНа, во время выступления должно было использоваться «имитационное устройство» — учебный взрывпакет. По словам очевидцев, устройство, которое должно было имитировать взрыв, сработало неправильно — взрывная волна оказалась направлена не вверх, как предполагалось, а на стоящих рядом людей.

Рядом оказались несколько подростков 15–18 лет – учащиеся политехнического техникума. Первую помощь пострадавшим оказали сотрудники областной поисково-спасательной службы, принимавшие участие в дне призывника.

Пока раненые дети ждали медиков, праздничная программа продолжалась.

По данным врачей, двое подростков получили незначительные ранения и после оказания помощи были отпущены домой. Пятерых студентов госпитализировали. 18-летний Василий Федоров получил сквозное осколочное ранения бедра, у 17-летнего Андрея Герасименко сильно повреждена кисть. Оба они, вместе с тремя другими пострадавшими (у всех – осколочные ранения разной степени тяжести), были доставлены в Томскую областную клиническую больницу, где им провели операции.

Как утверждают медики, сейчас опасности для жизни пострадавших нет. «Я лично разговаривал с руководителем института микрохирургии, просил его принять все меры, чтобы избежать ампутации пальца руки у одного из пострадавших», — сообщил журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.

Сейчас на месте происшествия работают специалисты ФСБ и прокуратуры.

По факту взрыва прокуратурой Кировского района Томска возбуждено уголовное дело по двум статьям: ст. 218-й УК РФ (нарушение правил учета, хранения, перевозки, использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий) и ст. 293, ч. 2 УК РФ (халатность, повлекшая тяжкие последствия). Расследованием происшедшего занимаются сотрудники областной прокуратуры.

Власти и медики обвинили в халатности организаторов праздников.

Как сообщил директор центра медицины катастроф Томской области Сергей Будяну, организаторы не подготовились к мероприятию должным образом. На месте проведения показательных учений не дежурило ни одной машины скорой помощи. «Все происшедшее можно и без всякого расследования классифицировать как верх безответственности. Просто махровая безответственность. Собрать 550 ребятишек и до этого ничего не проверить. Нужно извиниться перед родителями, перед ребятишками. У кровати каждого должны стоять по несколько полковников!» — заявил на пресс-конференции губернатор Кресс.

Он отметил, что уже установлено: имитационное взрывное устройство было самодельным и представляло собой металлическую трубку, начиненную порохом. «То ли пороха они пересыпали, то ли трубка оказалась с изъяном», — сказал глава области.

Для расследования причин ЧП он создал специальную комиссию, сообщает агентство «Интерфакс». «В дальнейшем, прежде чем собирать подобные мероприятия, семьдесят семь раз отмерить нужно. Пусть сначала при комиссии взорвут, а уж потом детей вызывают», — сказал губернатор. Виктор Кресс также поставил в известность о происшедшем командующего Сибирским военным округом и обсудил с ним вопрос о смене руководства областного военкомата.

Новости и материалы
В Воронежской области объявили о опасности атаки беспилотников
Россия выступила против резолюции БиГ по Сребренице в Генассамблеи ООН
F-16 потерпел крушение в США
Постпред России назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Все новости