Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Халатно помогли убить

Прокуратура Москвы закончила расследование действий двух работников 83-го отделения милиции, где фактически был убит Александр Пуманэ. Следствие считает, что их халатное отношение к работе способствовало совершению преступления — убийству бывшего подводника. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Столичная прокуратура направила в суд дело сотрудников милиции, виновных в смерти задержанного осенью прошлого года Александра Пуманэ. Начальника 83-го отдела милиции при ОВД Пресненского района, где допрашивали Пуманэ, майора Андрея Семигина и старшего дежурной смены капитана Иосифа Смереку прокуратура обвиняет по ст. 293 ч.2 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным столичной прокуратуры, расследующей смерть Пуманэ, Смерека и Семигин ненадлежащим образом организовали допрос доставленного в отделение Пуманэ, которого подозревали в хранении боеприпасов и взрывчатки. Как считают в прокуратуре, «халатное отношение указанных лиц к своим обязанностям» привело к нарушению норм закона «О милиции», УПК России и приказов МВД России о порядке работы с задержанным. Все это «создало условия для грубого нарушения закона, прав гражданина и интересов общества и государства», отмечается в официальном заявлении прокуратуры.

Напомним, что капитан второго ранга, житель Ленинградской области Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой. Пуманэ задержали капитан Зайнуллин, лейтенант Денисов и младший сержант Гулин. Они передали задержанного в дежурную часть 83-го отделения для дальнейшего разбирательства. Там факт задержания оформил дежурный смены Иосиф Смерека. И с этого момента в деле Пуманэ все запуталось. Смерека по служебной инструкции должен был оформить протокол о задержании и передать Пуманэ дознавателю – лейтенанту Ивану Петрову.

Однако в дальнейших действиях Иосифа Смереки следователи выявили нарушение приказа № 174 МВД РФ (порядок, регламентирующий работу дежурной части).

В частности, как следует из материалов дела, капитан несвоевременно доложил о задержании Пуманэ руководству ОВД «Пресненский», в УВД Центрального округа и ГУВД Москвы. Кроме того, он пропустил без должного документального оформления в здание отделения милиции посторонних людей, которые приняли участие в допросе Пуманэ. Более того, Смерека выдал из оружейной комнаты резиновую дубинку неизвестному оперативнику. Это зафиксировала камера, установленная в комнате дежурного.

В Моспрокуратуре считают, что этой палкой во время допроса проломили череп Александру Пуманэ.

В прокуратуре полагают, что именно ненадлежащее исполнение Смерекой своих должностных обязанностей повлекло гибель на допросе задержанного офицера-подводника. Однако адвокат Смереки настаивает, что тот лишь выполнял все требования своего руководителя – майора Андрея Семигина, который поручил выдать резиновую дубинку неизвестному сотруднику милиции. А задержка с информированием руководства ОВД вышла из-за того, что милиционеры долго не могли выяснить, идет ли речь о террористе, угонщике или просто перевозчике взрывчатки. По словам адвоката Смереки, все лица, пришедшие на допрос, были не посетителями, а сотрудниками правоохранительных органов, поэтому дежурный не обязан был вносить их в соответствующий журнал.

Начальник 83-го отделения Андрей Семигин, также обвиняемый в халатности, первым допросил Александра Пуманэ — еще до его направления в кабинет к дознавателю. Затем он поручил Смереке выдать для допроса Пуманэ злополучную дубинку. Однако сам Семигин этот факт отрицает. Кроме того, по данным следствия, Семигин допустил допрос задержанного людьми, которые не получили на это официального разрешения.

По данным прокуратуры, в ночь допроса Пуманэ в здании собралось более десятка сотрудников спецслужб и правоохранительных органов (по разным данным, от 15 до 80 человек).

Никто из пришедших не имел официальных полномочий на проведение допроса Александра Пуманэ, отмечается в сообщении столичной прокуратуры. Этим должен был заниматься только 19-летний дознаватель Иван Петров.

В течение двух часов он допрашивал Пуманэ в качестве задержанного. Около 04.00 18 сентября был составлен протокол допроса. Однако адвокат на этом допросе не присутствовал. Одновременно в отделении был создан штаб по расследованию преступления, которое якобы готовил Пуманэ (изначально в правоохранительных органах заговорили о крупном теракте).

По данным прокуратуры, в момент допроса Пуманэ в кабинет дознавателя вошел представитель московского УБОПа Вячеслав Душенко. Далее, как предполагает следствие, воспользовавшись своим служебным положением, сотрудник милиции увел Пуманэ в подвал (там милиционеры обычно переодевались и принимали душ). В подвале Пуманэ был сильно избит, его пытали шлангом от душа и нанесли тяжелую черепно-мозговую травму резиновой дубинкой (эту дубинку для Душенко якобы попросил кто-то из оперативников). В НИИ им. Склифосовского от полученных травм Пуманэ скончался, не приходя в сознание. Как установила прокуратура Москвы, во время допроса в подвале Александра Пуманэ избивал заместитель начальника 5-й оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеслав Душенко.

Других участников «допроса с пристрастием» следствию выявить не удалось.

Сам же майор Душенко, изначально проходивший свидетелем по делу о гибели Александра Пуманэ, фактически скрылся от следствия, перестав ходить на допросы в Московскую прокуратуру. После того как он стал подозреваемым в гибели бывшего подводника, его уволили со службы. Затем майору заочно предъявили обвинение и объявили в федеральный розыск. Как позже выяснилось, Вячеслав Душенко уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: его подозревали в фабрикации уголовных дел и избиении подследственных. Однако к ответственности он привлечен не был, его перевели в другое подразделение. В самом столичном УБОПе считают, что в деле Пуманэ из Душенко хотят сделать крайнего.

Видимо, из-за того, что предполагаемого убийцу Пуманэ до сих пор не могут найти, дело Семигина и Смереки выделено в отдельное производство и направлено в Пресненский суд столицы. Оба обвиняемых находятся под подпиской о невыезде и больше не работают в 83-м отделении, их перевели в другие отделения. Если оба милиционера будут признаны виновными, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, по данным СМИ, в смерти Пуманэ косвенно считают виновными еще двоих сотрудников 83-го отделения, однако им пока не предъявлено обвинений. В прокуратуре заявляют, что следствие продолжает устанавливать лиц, виновных в смерти Пуманэ. Свою служебную проверку провело и ГУВД Москвы, по ее результатам несколько милиционеров были уволены или привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Все новости