Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для настоящего авторитета 12 лет – не срок

Мосгорсуд отказался закрыть за давностью лет уголовное дело против Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Его будут судить за убийство двух граждан Турции в одном из московских ресторанов. Дата начала процесса пока не назначена. Сам же подсудимый продолжает заявлять о невиновности.

В Мосгорсуде в пятницу состоялись предварительные слушания по уголовному делу 65-летнего криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик. Заседание, на котором, как заявлял журналистам адвокат подсудимого Юрий Ракитин, «должна решиться судьба Иванькова», проходило в закрытом режиме.

Как утверждает следствие, Вячеслав Иваньков 29 февраля 1992 года во время ссоры расстрелял из пистолета троих граждан Турции в московском ресторане «Фидан» на Рязанском проспекте. Двое турок — Ханан Гултихен и Хусейн Уйган — скончались на месте, еще один, Ахмед Таранчи, был госпитализирован в тяжелом состоянии. По данному делу вместе с Иваньковым должен был проходить его предполагаемый сообщник – криминальный авторитет Вячеслав Слива, однако он умер в 2000 году.

Для того чтобы судить Иванькова, российским правоохранительным органам потребовалось вывозить его из Соединенных Штатов. Дело в том, что Япончик с 1997 года отбывал в США уголовное наказание: он был приговорен к 9 годам и 7 месяцам тюрьмы за организацию фиктивного брака и вымогательство $3,5 млн у двух российских эмигрантов, Александра Волкова и Владимира Волошина. Иваньков находился в тюрьме строгого режима «Алленвуд» (штат Пенсильвания). Генпрокуратура России в июне 2004 года направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США приняли положительное решение об экстрадиции Иванькова в Россию – и 11 июля 2004 года он был освобожден и передан в руки российского МВД.

15 июля 2004 года прокуратура Москвы предъявила Иванькову обвинение по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ — убийство двух и более лиц. 19 апреля 2005 года прокуратура завершила расследование дела и передала его в Мосгорсуд. Сам Вячеслав Иваньков категорически отказался признать себя виновным.

В пятницу на предварительных слушаниях адвокаты попытались закрыть уголовное дело против своего подзащитного.

По мнению защитника Юрия Ракитина, срок давности по инкриминируемому Иванькову преступлению истек около двух лет назад — он составляет 10 лет. Но суд, просовещавшись несколько часов, адвокатам в этом ходатайстве отказал. По словам второго адвоката Япончика — Сергея Котлевского, судья мотивировал решение тем, что «учел личность Вячеслава Иванькова, который был ранее судим». «Это полностью незаконно, да, у него есть судимость, однако она погашена», — заявил журналистам адвокат. Котлевский также отметил, что в течение десяти дней защита будет обжаловать решение суда.

В ходе предварительных слушаний адвокаты Иванькова заявили также ходатайство о возвращении дела в прокуратуру «для устранения ряда нарушений», сообщает «Интерфакс». «Дело в том, что протокол об окончании ознакомления с делом не был подписан, в том числе и самим Иваньковым, у которого врачи установили гипертонический криз. Однако, как мы выяснили из документов, следователь указал, что Иваньков просто отказался его подписывать», — сказал Котелевский.

Решения на этот счет пока не вынесено – однако, если и это ходатайство будет отклонено, то суд будет вправе назначить дату начала процесса по существу.

Адвокаты уже заявили, что будут доказывать непричастность своего клиента к инкриминируемому преступлению.

По словам защитника Юрия Ракитина, вина Иванькова не была доказана следователями. В материалах дела есть множество нестыковок, считает он, — в частности, не установлено пребывание Иванькова на месте преступления. Кроме того, свидетели перестрелки с самого начала не опознали обвиняемого по фотографии. Впрочем, в ответ на это следователи утверждают, что все доказательства у них имеются. По данным прокуратуры, в ноябре 2005 года были допрошены еще два свидетеля. Правоохранительные органы Киргизии по просьбе Генпрокуратуры России взяли показания у двух граждан Киргизии, которые «были свидетелями совершенного в Москве преступления» — и их показания «напрямую изобличают Иванькова».

Кстати, как предполагается, весь процесс будет закрытым: на этом, по некоторым данным, настаивает сам Иваньков.

Новости и материалы
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
В Британии заявили о важности России для возрождения экономики КНДР
В Запорожье произошли взрывы
Село в Белгородской области подверглось атаке дрона ВСУ
Все новости