Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильная связь прокормит таксофоны

C 1 июля каждый оператор связи будет отчислять 1,2% выручки в специальный фонд. На эти деньги будут телефонизированы отдаленные населенные пункты. Сотовые операторы не согласны во всех регионах спонсировать компании «Связьинвеста», поэтому тоже готовятся к участию в конкурсах.

«Правила оказания универсальных услуг связи», предусматривающие установку такcофонов в каждом нетелефонизированном населенном пункте, обсуждаются уже больше года. Но Мининформсвязи никак не удавалось согласовать документ с другими ведомствами и участниками рынка. Так, многие компании открыто заявляли, что отчисления, которые изначально были на уровне 2%, — новый налог, который не прописан в действующем законодательстве.

Но наряду с другими подзаконными актами к закону «О связи», вступившему в силу 1 января 2004 года, эти правила должны были заработать еще в конце прошлого года, поэтому министерству пришлось пойти на уступки компаниям: в конце декабря отчисления снизили до 1,5%, а теперь остановились на 1,2%.

«Благодаря активному участию операторов уровень отчислений в фонд универсального обслуживания был понижен до экономически обоснованной величины. Она соответствует мировой практике с точки зрения географических условий работы, особенностей тарифообразования», — сказал Павел Нефедов, руководитель общественных связей МТС.

А «Вымпелком» уже предусмотрел в своем бюджете отчисления в фонд универсальной услуги, хотя в конце прошлого года еще не было окончательной ясности в вопросе о размере и порядке отчислений.

Однако министерство оставляет за собой право повысить процент отчислений в будущем. «Когда новый для нас механизм оказания универсальных услуг будет отлажен, мы пересмотрим размер отчислений в ту или иную сторону», — заявила в начале апреля Любовь Тимошенко, директор департамента экономической политики и финансов Мининформсвязи. За год она надеется собрать около $200 млн в фонд универсальной услуги.

Аналитики сомневаются, что будет много претендентов на оказание универсальной услуги. «Оператор платит 1,2% своих доходов, потом, если выигрывает конкурс, еще тратит свои деньги на телефонизацию и только после этого сможет обратиться за компенсацией», — поясняет Константин Чернышев из финансовой корпорации «Уралcиб».

Операторам универсальной услуги придется доказывать обоснованность своих убытков, которые к тому же «подлежат возмещению в размере, не превышающем размера, установленного в договоре, заключенном по результатам конкурса».

В том случае, если никто не захочет телефонизировать какой-то регион, эта обязанность будет возложена на оператора решением правительства, но и ему не дадут разгуляться: будет предусмотрен максимальный размера возмещения убытков.

Но это ограничение совершенно не смущает «Связьинвест», главного претендента на оказание универсальной услуги. «В законе «О связи» сказано, что если заявок на оказание универсальной услуги не будет, то ее будет оказывать оператор, занимающий существенное положение в данном регионе. На сегодняшний день все компании, входящие в «Связьинвест», занимают существенное положение», — сказал «Газете.Ru» Олег Михайлов, директор департамента информационного обеспечения «Связьинвеста».

Когда гендиректор «Связьинвеста» Валерий Яшин высказался о таких амбициях на коллегии Мининформсвязи, замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк не выдержал и съязвил: «Не надо считать, будто все тендеры выиграют входящие в «Связьинвест» межрегиональные компании. Ведь в них могут участвовать и сотовые компании, при том что во многих регионах имеется очень хорошее сотовое покрытие».

Свою заинтересованность в оказании универсальной услуги «Газете.Ru» подтвердили в компании МТС: «Мы готовы участвовать в конкурсах на оказание универсальных услуг связи в ряде регионов. Организация таксофонов и пунктов коллективного доступа на базе сотовой сети — это более оперативное и экономически более оправданное решение».

Михайлов из «Связьинвеста» не боится такого конкурента: «Мы готовы участвовать в конкурсе и соперничать с другими компаниями».

А ближайший конкурент МТС на российском сотовом рынке пока не определился с планами. «Достаточно сложно сейчас говорить об участии «Вымпелкома» в конкурсе, необходимо время для внимательного изучения новых актов правительства РФ по универсальным услугам, — осторожничает Юлия Остроухова, пресс-секретарь «Вымпелкома». — Кроме того, насколько нам известно, правительство не определило порядок проведения конкурса на право оказания универсальных услуг, в котором могут быть установлены требования к претендентам». По информации «Газеты.Ru», такие конкурсы могут пройти уже в июле 2005 года.

Тем не менее Ольга Жилинская, аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал», не сомневается, что большинство конкурсов выиграют компании «Связьинвеста». «В большинстве стран, где практикуется универсальная услуга, она как раз предназначается для региональных фиксированных операторов, которые часто телефонизируют отдаленные области себе в убыток. Но в конкурсах на некоторые регионы, наверное, есть шансы и у сотовых операторов», — отмечает аналитик.

«Я не думаю, что мобильные операторы кинутся в этот бизнес сломя голову: большой конкуренции не будет, разве что в центральном регионе, — продолжает Константин Чернышев из финансовой корпорации «Уралсиб». — Универсальная услуга — это долгосрочная позитивная вещь, которая в ближайшей перспективе не несет улучшения финансового положения компаний».

Новости и материалы
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Все новости