Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космонавты приземлились в темноту

,
Возвращение космонавтов с МКС прошло штатно — несмотря на четырехминутную задержку с отстыковкой спускаемого аппарата «Союз СМА-5», вызванную неполадками со скафандром Роберто Виттори. Вместе с людьми с орбиты вернулся и «живой уголок»: улитки, черви и сверчки.

В понедельник в 02.09 мск российский космонавт Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао вернулись на Землю после полугода работы на Международной космической станции (МКС). С ними в спускаемом аппарате корабля «Союз ТМА-5» вернулся назад и итальянский астронавт Роберто Виттори, который провел на орбите восемь суток.

Несмотря на то что в начале основной экспедиции осенью 2004 года с «Союзом ТМА-5» были небольшие проблемы (старт дважды откладывали, а стыковать корабль с МКС пришлось вручную), посадку он отработал успешно.

Как сообщает РИА «Новости», еще в воскресенье космонавты перешли в «Союз», примерно в 19.40 мск закрыли переходные люки и начали готовиться к спуску. Однако отстыковка «Союза» от МКС произошла с задержкой в 4 минуты — около 22.45 мск. Сбой графика был вызван неполадками в системе подачи кислорода в скафандр Виттори. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя полета Владимира Соловьева, «за несколько минут до отстыковки «Союза» от МКС в полетном скафандре Виттори возникли проблемы с подачей кислорода. В такой ситуации ЦУП дал команду итальянскому астронавту снять скафандр, проверить его и заново надеть. С помощью Салижана Шарипова процедура заняла несколько минут».

Как сообщили специалисты ЦУПа, «скорее всего, был пережат шланг подачи кислорода», но «после «переодевания» все пришло в норму», корабль отстыковался от МКС и отправился к Земле. Как подчеркивают руководители полета, задержка в несколько минут практически не повлияла на точность приземления: космонавты «перелетели» при посадке всего 7 км.

Мягкая посадка спускаемой капсулы произошла в заданном районе на территории Казахстана – в 95 км севернее города Аркалык. Как подчеркнул официальный представитель подмосковного ЦУПа Валерий Лындин, «все прошло штатно, спускаемый аппарат приземлился на бок».

Возвращение на Землю экипажа было затруднено паводковой ситуацией в районе приземления. Об этом ранее во время заседания расширенной коллегии доложил руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову начальник Федеральной службы поиска и спасения Владимир Попов. «Посадка возвращающегося экипажа будет проходить в сложных условиях, затрудненных темным временем суток и паводковой ситуацией в районе приземления», — сказал он. Вместе с тем Попов подчеркнул, что «все средства, задействованные в операциях, технически исправны, а экипажи полностью готовы к выполнению поставленной задачи».

В предполагаемом районе посадки заранее дежурили около 20 воздушных судов – спасательных вертолетов и самолетов (в зоне возможного баллистического спуска также дежурили вертолеты и самолет). Четкие действия поисковой группы позволили обнаружить посадочную капсулу по радиомаяку сразу же после ее входа в плотные слои атмосферы. Работу группы поиска высоко оценил заместитель директора NASA по пилотируемым программам Билл Ридди. «В тяжелых метеоусловиях и практически при полной темноте они прекрасно справились с работой», — заявил он.

Первым спускаемые аппарат покинул командир «Союза» Салижан Шарипов. Следом за ним из капсулы выбрался астронавт NASA Лерой Чиао. Последним вышел итальянский астронавт Роберто Виттори.

При этом, как рассказал потом на пресс-конференции в ЦУПе глава Роскосмоса Анатолий Перминов, «Виттори сначала попросил вынуть результаты его медико-биологических исследований, которые он привез с орбиты, и только потом согласился на эвакуацию». Самочувствие экипажа хорошее.

За посадкой спускаемой капсулы «Союза» вместе с Анатолием Перминовым наблюдал заместитель руководителя NASA Фред Грегори. Судя по всему, новый глава агентства Майкл Гриффин лично познакомится с Перминовым только в середине мая, когда руководитель Роскосмоса отправился наблюдать запуск шаттла Discovery.

Шарипов и Чиао провели на борту МКС 191 сутки и полностью выполнили программу десятой экспедиции. За это время работы на борту МКС космонавты основной экспедиции дважды выходили в открытый космос. Экипаж установил на внешней поверхности МКС аппаратуру, необходимую для стыковки с первым европейским грузовым кораблем «Жюль Верн», а также запустил российский экспериментальный наноспутник. За время пребывания на борту МКС космонавты международной экспедиции выполнили разнообразную научную программу, включавшую более 60 экспериментов, в том числе вырастили в космической оранжерее четвертое поколение гороха «Усатый».

Космонавты привезли с собой с орбиты результаты проведенных там медико-биологических и биотехнических экспериментов, в том числе обитателей космического «живого уголка» — улиток, червей и сверчков. Их доставили на МКС российские корабли «Прогресс» и «Союза ТМА-6». Как сообщили в ЦУПе, «командир МКС-11 Сергей Крикалев взял на МКС тигровых планарий, а итальянский астронавт проводил в космосе эксперимент с самками сверчков». Эксперименты с ними позволят ученым узнать больше о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе, изучить процесс регенерации в условиях невесомости. Как считают ученые, результаты этих исследований позволят разработать практические рекомендации по преодолению последствий различных травм у космонавтов в полете.

Астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Роберто Виттори отработал по научной программе «Энеида»: он выполнил серию медико-биологических исследований по изучению механизмов адаптации организма человека к условиям космического полета, ежедневно в рамках образовательной программы показывал европейским школьникам и студентам некоторые физические явления в невесомости, проводил сеансы любительской радиосвязи. Одной из самых интересных задач его миссии стало исследование связи между космической радиацией и землетрясениями на Земле.

Кроме того, астронавт принял участие в эксперименте SPQR по фотографированию МКС с Земли. Сейчас ЕКА работает над технологией, которая позволит получать четкие снимки поверхности космических объектов с разрешением как минимум 20 см с наземных телескопов. Европейские ученые уже разработали зеркальный отражатель, который «отлавливает» посланный с Земли луч лазера и направляет его обратно, передает ИТАР-ТАСС. Отражатель смонтировали у иллюминатора на солнечной стороне МКС и проверили в ходе эксперимента.

Теперь космонавтам предстоит пройти реабилитацию в профилактории Центра подготовки космонавтов. Курс реабилитации Виторри продлится около двух недель, а члены экипажа длительной экспедиции проходят реабилитацию в течение месяца. Нести вахту на станции остались космонавт Сергей Крикалев и астронавт Джон Филлипс.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости