Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

X-files Аскара Акаева

Новые киргизские власти продолжают искать компромат на семью свергнутого президента Аскара Акаева. Против его сына начато расследование, а в архиве самого Акаева-старшего сегодня нашлись любопытные записки, якобы оправдывающие мартовский переворот.

В пятницу исполняющий обязанности генпрокурора Киргизии Азимбек Бекназаров обнародовал материалы, изъятые в кабинетах экс-президента Аскара Акаева и его ближайших сподвижников, бывшего замруководителя администрации президента Болота Джанузакова и госсекретаря Осмонакуна Ибраимова. Как дал понять прокурор, этих бумаг хватило бы на несколько уголовных дел. «Обнаружены документы, свидетельствующие о беспрецедентном использовании административного и финансового ресурса и грязных пиар-технологий с целью оказания давления на неугодных власти кандидатов в депутаты парламента в период выборной компании февраля-марта 2005», — сказал генпрокурор, выступая перед депутатами.

По словам Бекназарова, теперь уже бывшие высокопоставленные чиновники хранили весь архив документов, которые имели отношение к выборам.

Так, по данным прокуратуры, отдельные кандидаты обращались в администрацию президента с «конфиденциальными записками, в которых высказывались просьбы оказать всяческое содействие в нейтрализации неугодных власти соперников». Эти материалы сохранились, и Бекназаров зачитал цитаты из таких записок на имя руководителя администрации президента Тойчубека Касымова.

Как предположил и.о. генпрокурора, на основе этих записок составлялись аналитические документы «по коррекции ведения избирательной компании». «Кандидату необходима дополнительная финансовая помощь. Его собственные расходы за 22 дня составили 170 тыс. долларов. Предстоящие две недели требуют новых расходов, значительная часть денег потребуется в день голосования», — говорится в одном из таких документов под грифом «Руководству».

Больше всего информации о финансировании кампании оказалось в личном блокноте Аскара Акаева, в котором он якобы подробно записывал расходы, идущие на различных кандидатов. «Им собственноручно сделаны записи, свидетельствующие о выдаче или получении денег прямо в его кабинете через людей из его ближайшего окружения», — указал прокурор. В распоряжении правоохранительных органов также есть список, составленный экс-президентом, с 102 фамилиями нынешних и бывших депутатов и членов правительства — напротив них проставлены числа «100,0; 50,0; 200,0». «Средства, о которых идет речь в бумагах президента, передавались в долларах США», — пояснил Бекназаров. И добавил, что «до завершения следствия рано давать оценку данным записям».

Правительство также прорабатывала планы по борьбе с оппозиционными кандидатами. «В Доме правительства были обнаружены документы с описанием мер, которые необходимо принять для нейтрализации оппозиционных кандидатов по 32 избирательным, так называемым «сложным», округам республики», — привел пример и.о. генпрокурора. «При изучении всех материалов генеральная прокуратура может обратиться в Верховный суд с вопросом о правомерности работы некоторых депутатов в парламенте», — заключил Бекназаров, явно не обрадовав часть парламентариев. Прокурор не перечислил «сложные округа», но думается, что в их числе окажутся те, где на выборах победили дочь и сын Акаева. Их победой оппозиция была возмущена более всего.

Беканзаров подтверждает эти опасения, во всяком случае в отношении дочери экс-президента Бермет. «Генеральная прокуратура располагает документально подтвержденными сведениями, свидетельствующими о том, что кандидат по первому университетскому округу Бишкека Бермет Акаева превысила расходы своего избирательного фонда на 24 тыс. сомов ($1— 41,29 сома). На основании данных документов генпрокуратура может привлечь в ответственности сотрудников ЦИК, которые не проконтролировали расход денежных средств Акаевой», — заявил Азимбек Бекназаров.

Положение дочери Акаева усложняется тем, что пока она так и не принесла присяги депутата и не имеет иммунитета.

Что касается сына экс-президента Айдара, то его преследование ждет и с другой стороны. Сегодня же и.о. генпрокурора сообщил, что Акаев-младший проходит по одним и тем же уголовным делам, что и экс-президентский зять Адиль Тойгонбаев. Как уже писала «Газета.Ru», сейчас в Киргизии началась проверка законности приватизации около 50 предприятий, имеющих отношение к Тойгонбаеву. «Айдар Акаев и Адиль Тойгонбаев проходят фигурантами по ряду уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой Киргизии», — заявил и.о. генпрокурора. Для родственников свергнутого киргизского лидера особо неприятно, что коммерсанты, обладающие информацией о «финансовых махинациях» семьи Акаева, «в последнее время охотно дают показания». «Ко мне буквально вчера сами обратились восемь коммерсантов по этому вопросу при условии гарантии личной безопасности», - поделился с депутатами Бекназаров.

Но, пожалуй, самые любопытные материалы, которые удалось найти следователям киргизской Генпрокуратуры в кабинете у госсекретаря Осмонакуна Ибраимова, — это три красные папки с проектом документа «О продлении полномочий президента Акаева через референдум до конца 2010 года».

Внутри папок, как утверждает Бекназаров, оказались листы с 300 тысячами подписей в поддержку экс-лидера Киргизии. «Если бы не было событий 24 марта, то окружение экс-президента использовало бы эти подписи и инициировало референдум о продлении полномочий Акаева», — сообщил и.о. генпрокурора, тем самым изящно оправдав сумбурное восстание в Бишкеке.

Новости и материалы
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Все новости