Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красноярских школьников ищет вся страна

Исчезнувшие красноярские школьники объявлены в федеральный розыск. Правда, скорее всего, пропавших без вести мальчиков никто не похищал: один из их друзей признался, что побег готовился заранее. А очевидцы утверждают, что дети попрошайничали на улицах города Уяр.

В четверг пять красноярских школьников объявлены в федеральный розыск и официально признаны пропавшими без вести. Ориентировки на учеников средней школы №50 Ленинского района Красноярска 12-летнего Александра Лавренова, 11-летних Максима Тауманова и Сафара Алиева, а также 10-летних Галаша Мамедгасанова и Дмитрия Макарова были разосланы во все регионы России.

Поиски исчезнувших 16 апреля детей ведутся уже пятые сутки. Как заявил начальник уголовного розыска ГУВД Красноярского края Александр Худяков, искать школьников сотрудники правоохранительных органов не прекращают ни на минуту, «проверяется район федеральной трассы «Байкал» вплоть до Иркутской области». Утром в четверг к поискам присоединился вертолет ГУИНa, который обследует с воздуха дачные поселки на окраине Красноярска, а также в Берёзовском, Манском, Емельяновском районах. Сотрудники СибУВД на транспорте продолжают рейды на железной дороге. Всего в поисках детей задействовано около 500 сотрудников милиции: они ходят по улицам, проверяют павильоны игровых автоматов и заброшенные строения. В течение дня к поискам подключатся еще около 70 офицеров из аппарата и учебного центра ГУВД, а также более 100 сотрудников вневедомственной охраны и МЧС. При ГУВД создан специальный штаб поисковых мероприятий, возглавил который начальник управления Александр Горовой. Каждый час участники поисков докладывают о результатах. Председатель азербайджанской диаспоры Красноярска Талех Махмудов сообщил, что, поскольку среди пропавших два мальчика — азербайджанцы, община в помощь милиции «выделила 50 человек и несколько машин».

В среду глава красноярского ГУВД встретился с родителями пропавших мальчиков. Он попытался успокоить их и сообщил, что детей видели в разных районах Красноярска и можно надеяться, что со школьниками все в порядке.

А в четверг версия о побеге получила новое подтверждение.

По словам начальника уголовного розыска ГУВД Красноярского края Александра Худякова, после опроса одноклассников пропавших у следователей появилась информация, что с детьми должен был бежать еще один ребенок, но в последний момент он отказался. Сейчас мальчик дает показания. По предварительным данным, он признался, что побег планировался заранее: друзья решили убежать из дома и жить самостоятельно — зарабатывать деньги сбором металлолома.

В милиции постоянно раздаются звонки от местных жителей, которые сообщают, что встречали детей после их исчезновения. В частности, их якобы видели в павильоне игровых автоматов в Советском районе Красноярска, на платформе Октябрьская Красноярской железной дороге и даже в соседней Кемеровской области.

За помощью оперативники даже обратились к красноярскому экстрасенсу, который сообщил, что дети переплыли Енисей и находятся на Атамановых островах, но не могут вернуться, потому что их лодка перевернулась. В среду вечером патрульные катера МЧС обследовали все острова, но детей там так и не обнаружили. А в четверг днем в Красноярск позвонила жительница города Уяра (150 км восточнее Красноярска) и сообщила, что опознала детей, портреты которых показали по местному телевидению. По ее словам, школьники ходят по улицам и просят у прохожих деньги и еду. Сейчас эту информацию проверяют сотрудники РОВД Уярского и Рыбинского районов.

Следственно-оперативная группа продолжает отрабатывать и версию похищения. Однако, как сообщил Худяков, объективных данных, подтверждающих, что детей похитили, просто нет. В милиции не верят, что неизвестный мог уговорить поехать или насильно увезти сразу пятерых школьников.

Восьмилетний мальчик, который утверждал, что видел, как детей припугнули автоматом и увезли в тонированном «Мерседесе» без номеров, уже признался, что все выдумал. Однако пока уголовное дело по факту исчезновения мальчиков возбуждено по ч. 2ст. 126 УК РФ («Похищение несовершеннолетнего»).

Впрочем, родители все равно утверждают, что дети не могли убежать. По их словам, гадалка, к которой родственники школьников обратились за помощью, сказала: «Детей украли, но они не голодны».

Сейчас оперативники рассматривают еще и версию несчастного случая. В целом же в РУВД Ленинского района говорят, что хотя семьи мальчиков нельзя назвать неблагополучными, но, по сути, дети были предоставлены сами себе и с наступлением теплой погоды все свободное время проводили на улице.

Новости и материалы
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Все новости