Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росимущество занялось инсайдом

«Связьинвест» может быть продан за $2,5-2,7 млрд, заявил во вторник руковдитель Росимущества Валерий Назаров. Но указ о приватизации госхолдинга до сих пор не принят, поэтому в правительстве называют подобные заявления инсайдом и попыткой повлиять на стоимость акций компаний, входящих в «Связьинвест».

«Я думаю, что «Связьинвест» стоит $2,5-2,7 млрд», — заявил в интервью «Интерфаксу» Валерий Назаров. Господин Назаров отметил, что на стоимость «Связьинвеста» может повлиять введение механизма «золотой акции» (сохранение за государством права принимать участие в стратегическом развитии компании). «Она отразится на стоимости госпакета «Связьинвеста» и повлечет определенный дисконт для покупателя», — не сомневается чиновник.

Госпакет акций ОАО «Связьинвест» может быть приватизирован одним лотом с госпакетами «дочек». «Учитывая, что в собственности России находятся миноритарные пакеты акций («дочек» «Связьинвеста»), а их контрольные пакеты акций принадлежат ОАО «Связьинвест», мы планируем выставить на продажу акции этих обществ одновременно с акциями самого «Связьинвеста», — сообщил руководитель Росимущества во вторник.

«Откуда взялась такая цифра, — негодует источник «Газеты.Ru» в правительстве. — В прошлом году Леонардо Блаватник купил у Джорджа Сороса блокпакет «Связьинвеста» за $600 млн, и рынок назвал эту цену реальной, поэтому стартовая цена госпакета должна быть не больше $2 млрд. А все что сверху – борьба за контроль. Дотянутся ли до $4 млрд (рыночной стоимости), неизвестно. В нынешней ситуации подобные заявления из уст госчиновника можно расцениваться как преступление и инсайд с целью поиграть на котировках акций».

«Пока не будет нормативных документов, мы ничего не сможем сделать, кроме как заявлять о планах на жизнь, — заявил «Газете.Ru» Дмитрий Никитенко, пресс-секретарь Росимущества. — Валерий Львович называл эту цену еще в декабре. Мы ждем официальных документов (указа президента о выведении «Связьинвеста» из списка стратегических объектов, и указа о приватизации холдинга. — «Газета.Ru»), а потому уже будут проводиться все основные процедуры, в том числе независимая оценка компании».

«В данный момент мы ждем конкретный документ — распоряжение Росимущества, для нас он будет сигналом (к началу приватизации)», — подчеркнул Александр Комаров, пресс-секретарь РФФИ. Чиновник отказался давать прогнозы, когда такой документ может появиться.

В Мининформсвязи, которое входит в рабочую группу по приватизации госхолдинга, тоже переводит стрелки на коллег по чиновничьему цеху. «Приватизацией занимается МЭРТ и подведомственное ему Росимущество», — говорят в министерстве.

Дмитрий Никитенко из Росимущества отказался официально подтвердить или опровергнуть факт переговоров с потенциальными покупателями «Связьинвеста».

Но, как стало известно «Газете.Ru» из источников в Росимуществе, руководство ведомства намерено буквально на днях встретиться с Владимиром Евтушенковым, президентом АФК «Система», которая считается основным претендентом на «Связьинвест».

В «Системе» факт ведения переговоров не подтверждают и не опровергают, ссылаясь на то, что официальные переговоры вести пока нельзя. «По теме «Связьинвест» можно только ждать и слушать, что еще скажут», — заявил «Газете.Ru» Андрей Близнюк, начальник управления по связям с инвесторами АФК «Система».

В феврале после удачного размещения на Лондонской бирже господин Евтушенков оценил весь «Связьинвест» в $3-4 млрд, а через два месяца в том же Лондоне на Российском экономическом форуме Евгений Новицкий, председатель совета директоров АФК, оценил госпакет в $2,5-3 млрд. Но Андрей Близнюк утвержадает, что оценки его шефов — не их «личное мнение», а оценки различных чиновников: «Только ленивый в правительстве не давал своей оценки».

За последнее время таких оценок действительно развилось очень много: министр связи информационных технологий и связи Леонид Рейман нечаянно предположил, что государство может выручить от продажи «Связьинвеста» $1,2-1,5. А во вторник Леонид Маевский, гендиректор компании LV Finance (до 2003 года владела 25,1% «Мегафона»), который раньше сам собирался участвовать в приватизации холдинга, а теперь консультирует иностранных инвесторов, предлагает им выложить $12 млрд.

В «Альфа Групп», которую в «Системе» считают единственным серьезным конкурентом в борьбе за «Связьинвест» вообще называют все перечисленные

цифры заниженными: по сведениям консорциума, за последние несколько лет холдинг инвестировал в свое развитие более $20 млрд.

«Оценка Валерия Назарова вполне логична: на прошлой неделе на российском экономическом форуме в Лондоне министр связи Леонид Рейман тоже говорил,
что стартовая цена будет зависеть от рыночной капитализацию компании (сейчас при капитализации в $3,4 млрд госпакет примерно и стоит $2,5 млрд), — говорит Ольга Жилинская, аналитик ИК «Ренессанс Капитал».

Госпожа Жилинская соглашается и с тем, что «золотая акция», которая предусматривается проектом, внесенным Минэконмразвития в правительство, действительно может привести к снижению стоимости «Связьинвеста»: например, входящий в него «Ростелеком» могут обязать и впредь обслуживать военных по льготным тарифам.

Новости и материалы
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
Все новости