Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» открыла украинский фронт

«Альфа-групп» открыла второй фронт в корпоративной борьбе с норвежским Telenor — на Украине. Telenor, выступающий против объединения их совместных активов в «Вымпелкоме» и «Киевстаре», защищает свои интересы с помощью уставов двух сотовых компаний. «Альфе» не удается оспорить эти уставы ни в Москве, ни в Киеве.

Норвежский сотовый оператор Telenor объявил свои финансовые результаты за 2004 год и направил официальные бумаги в Комиссию по ценным бумагам США (SEC). В этих документах рассказывается о различных рисках, связанных с активами Telenor. В частности, упоминается второй по числу абонентов Украины оператор «Киевстар» (более 7 млн человек).

24 марта 2005 года компания Storm (владеет 43,5% «Киевстара») подала иск в коммерческий суд Киева, пытаясь временно приостановить акционерное соглашение, заключенное между прежними владельцами Storm (с 2005 года на 100% принадлежит «Альфа-групп»), Telenor (владеет остальными 56,5% «Киевстара») и самим «Киевстаром». Но украинский суд даже не принял дело к рассмотрению, сославшись на процедурные неточности в исковом заявлении.

Этот иск связан с перевыборами совета директоров «Киевстара», которые назначены на 28 апреля. Сейчас в совет входят девять человек: пять представителей «Альфы» и четверо бывших владельцев Storm. Но в Telenor не скрывают, что намечаются разногласия между директорами.

«Несогласия между нами и Storm, которые проявляются в отказе Storm посещать собрания акционеров и совет директоров, могут отрицательно повлиять на эффективную работу «Киевстара»», — предупреждают представители норвежской компании в документах, направленных в SEC.

Бойкотируя совет директоров «Киевстара», Storm действительно может препятствовать дальнейшему развитию компании: согласно уставу сотового оператора, без его представителей автоматически блокируются все ключевые решения — для кворума необходимо как минимум шесть человек (пять представителей Telenor и хотя бы один от Storm).

Представители Telenor и «Альфы», которая, как считают на рынке, руководит действиями Storm, отказываются комментировать, в чем суть разногласий. Но наблюдатели не сомневаются, что основная причина — попытка российского консорциума вывести «Вымпелком» (32,9% принадлежит «Альфе», 26,6% Telenor) на украинский рынок.

Telenor постоянно блокирует через своих представителей в совете директоров «Вымпелкома» подобные стратегические решения. В частности, выход на Украину. Норвежцам просто невыгодно присоединять «Киевстар» к «Вымпелкому»: в объединенной компании их доля не увеличится до контрольной (50,1%), поэтому они не смогут консолидировать ее доходы в своей финансовой отчетности.

В «Альфе» рассматривают и другой вариант вывода «Вымпелкома» на Украину — в марте стало известно о покупке «Вымпелкомом» 100% акций ОАО «Украинские радиосистемы» (УРС, торговые марки WellCom, «Мобi», обслуживает около 100 тыс. абонентов) за $200 млн. Эта сделка сейчас рассматривается aнтимонопольным комитетом Украины, но до сих пор не одобрена советом директоров российской компании: Telenor ни к чему сильный конкурент на Украине.

Участники рынка отмечают, что для защиты своих интересов в России «Альфа» действует не так открыто, как на Украине: не через стопроцентную «дочку», а через Виктора Макаренко, владельца двух акций «Вымпелкома». Осенью 2004 года он попытался оспорить устав «Вымпелкома», который не позволяет одобрить выход «Вымпелкома» на Украину и присоединение к нему УРС без согласия Telenor. В феврале его иск был удовлтворен Темрюкским судом Красноярского края, но на прошлой неделе это решение приостановил Верховный суд.

Несмотря на две серьезные судебные неудачи в Москве и Киеве, «Альфа» продолжает настаивать на своем и даже созвала совет директоров «Вымпелкома» в пятницу, 22 апреля, на котором будет обсуждаться вопрос о присоединении «Украинских радиосистем». В Telenor поспешили назвать бесперспективным такое обсуждение, но в «Альфе» надеются на компромисс.

Кирилл Бабаев, вице-президент «Альфа Телеком» (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп»), заявил британской газете Financial Times, что группа надеется достичь согласия с Telenor по поводу выхода «Вымпелкома» на Украину и совета директоров «Киевстара». «Мы обговариваем обе проблемы. Они взаимосвязаны», — подчеркнул он.

Аналитики сомневаются, что такие агрессивные действия «Альфы» могут привести к конструктивным решениям конфликта.

««Альфа» пытается выдавить Telenor из «Вымпелкома», зная о его общемировой стратегии: получение контроля над активами или, в случае неудачи, продажа этих активов. Россия — единственное серьезное исключение. И действия «Альфы» как в России, так и на Украине могут заставить акционеров Telenor отказаться от этого исключения», — рассуждает Владимир Постоловский, аналитик Brunswick UBS.

«Telenor совсем не интересно вырастить из «Альфы» своего будущего конкурента, именно поэтому он сделает все, чтобы «Вымпелком» оставался в России до тех пор, пока он не контролирует его, — считает Олег Шенкер, аналитик ИК «Финам». --Попытки «Альфы» силой навязать свою волю старшему партнеру (Telenor) приведут в итоге к провалу всех ее амбициозных планов в телекоммуникационном бизнесе. Если каждый регион СНГ будет даваться «Альфе» ценой очередной затяжной корпоративной войны, она попросту безнадежно отстанет от конкурентов. А есть еще Восточная Европа, Азия.

Переговоры между партнерами могут касаться только одного вопроса — цены, за которую «Альфа» или Telenor готовы продать свою долю. Я верю, что в ближайшие месяцы у «Вымпелкома» останется один акционер», — заключает Постоловский.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Все новости