Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин простил только стариков

Ожидаемая амнистия по случаю 60-летия Победы будет одной из самых жестких за всю историю. На свободу выйдут всего около 200 человек, причем все они старше 77 лет. Самое удивительное, что некоторые из этих ветеранов войны и тружеников тыла содержатся в тюрьмах за совершение нетяжких преступлений.

20 апреля Госдума объявит амнистию по случаю 60-летия Победы. Сегодня стало ясно, что ожидавшегося массового прощения властями соотечественников по случаю великого праздника не будет. На свободу будут выпущены всего около двухсот человек – участников Великой Отечественной войны и узников концлагерей, осужденных за тяжкие и нетяжкие преступления.

Несложно подсчитать, что всем им должно быть сегодня в лучшем случае под 80 лет. Зачем таких стариков, совершивших к тому же «нетяжкие преступления», держат в российских тюрьмах – вопрос адекватности властей, причем как судебных, так и исполнительных.

Оформлена амнистия будет двумя постановлениями. В проекте первого говорится, что Госдума постановляет «освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных: 1) ветеранов Великой Отечественной войны; 2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в годы второй мировой войны». Кроме того, Дума хочет по случаю 60-летия Победы прекратить в отношении перечисленных категорий граждан «уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего постановления». Второй документ регламентирует порядок прохождения амнистии.

Председатель профильного комитета (по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству. – «Газета.Ru») Павел Крашенинников объяснил перечень амнистируемых грядущим праздником 60-летия Победы в Великой Отечественной. «Под амнистию попадут все те, кто ковал победу. Кто тем или иным образом были связан с войной: это участники боевых действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники гетто и других концлагерей», — перечислил в беседе с «Газетой.Ru» Крашенинников.

По его словам, учитывая возраст амнистируемых, было решено выпустить не только тех, кто сидит за совершение нетяжких преступлений, но и тех, кто совершил тяжкие, то есть убийства.

По его словам, «эти лица сидят довольно давно, однако не представляют уже опасности для общества».

Крашенинников особо отметил, что под будущую амнистию не попадут несовершеннолетние и другие категории осужденных граждан, хотя многие из них и их родных как раз этого ожидают. В Госдуме не скрывают, что любая амнистия — вопрос сугубо политический, и решение в каждом случае принимается не столько Думой, сколько руководством страны, то есть президентом. Проект постановления о нынешней амнистии обсуждался руководством Госдумы на встрече в Кремле, в итоге перечень попадающих под амнистию категорий осужденных согласовывался лично с Владимиром Путиным. И тот решил, что несовершеннолетние преступники, а также простые граждане, совершившие нетяжкие преступления, могут еще посидеть.

Не будут также амнистированы ветераны других войн, отбывающие наказание за уголовные преступления, хотя предложения распространить на них амнистию были переданы в Кремль. Речь в первую очередь шла об «афганцах» и участниках обеих чеченских кампаний – эту информацию подтвердила «Газете.Ru» член профильного комитета, независимый депутат Галина Хованская.

«Такая идея обсуждалась. Я была за включение этой категории лиц (участников боевых действий в Афганистане и Чечне. – «Газета.Ru»), но, как мне объяснили, после этого заседания комитета была встреча руководства Госдумы у президента, и они решили сделать амнистию очень узкому кругу лиц, включив в этот список только участников Великой Отечественной».

Председатель профильного комитета Павел Крашенинников не стал комментировать факт переговоров о перечне амнистируемых думского руководства с президентом Владимиром Путиным. Но он подтвердил, что изначальный проекте амнистии затрагивал более широкие слои осужденных. По словам Крашенинникова, в первоначальном тексте проекта его авторы – депутаты Павел Крашенинников, Владимир Груздев, Петр Щелищ и Сергей Капков – предлагали распространить амнистию на участников Афганской и Чеченских войн. Но передумали.

«Мы провели серию консультаций и решили, что к 60-летию ВОВ нужно ограничиться именно теми, кто ковал победу, был и является ветеранами войны. Неправильно, что мы отмечаем 60-летие, а эти лица находятся в тюрьмах», — отметил Крашенинников.

Другой автор текста постановления депутат Петр Шелищ («Единая Россия») также подтвердил, что «оба постановления об амнистии обсуждались и согласовывались с руководством страны»: «Было принято политическое решение, поскольку амнистия — акт политический. Это же не в рамках обычного правового поля». Однако депутат в беседе с «Газетой.Ru» опроверг заявления коллег о том, что первоначальный текст включал возможность амнистии для участников Афганской войны и войны в Чечне. «К нам обращались представители боевых организаций, некоторые депутаты ходатайствовали за заключенных, но в первоначальном тексте таких положений не было», — уверенно заявил Шелищ.

Решение руководства страны амнистировать только стариков он полностью поддерживает, объясняя столь узкий перечень освобождаемых «страхами в обществе».

«При прошлой амнистии были освобождены порядка 125 тысяч человек. Многие из них вернулись обратно. К тому же в обществе есть большая часть людей, кто ждет очередную амнистию с опасением. Многие боятся быть ограбленными или покалеченными. Мне кажется, резонно, что круг амнистируемых ограничили участниками ВОВ», — считает он.

У противников ограничивать действие амнистии только на пожилых участников ВОВ такие аргументы вызывают иронию. «Ну что это за амнистия? Очевидно, что все эти люди старше 77 лет. Это 80–82-летние, как следует из текста, над ними должно еще вестись следствие или они должны быть преступниками. Ну сколько их по стране наберется? — недоумевает Хованская. — Я считаю, что это неправильно. Все, кто служил государству и имеет награды, о всех этих участниках боевых действий уже мирного времени надо было тоже подумать».

Все подпадающие под амнистию будут освобождены в течение шести месяцев. Такой срок предлагается в постановлении. Однако депутаты считают, что освобождение пожилых участников ВОВ произойдет намного быстрее. Депутат Павел Крашенинников напомнил, что сразу после принятия Госдумой этого постановления и опубликования его в СМИ решение вступает в силу. «Постановление об амнистии должно вступить в силу до майских праздников и будет действовать в течение шести месяцев. Но мы считаем, оно будет исполнено в сжатые сроки», — пояснил он. «Думаю, что амнистия будет реализована в течение месяца», — пообещал Шелищ.

Новости и материалы
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Все новости