Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» продаст «Вымпелком»

Как стало известно «Газете.Ru», «Альфа» продаст свою долю в «Вымпелкоме» норвежскому Telenor, который уже владеет блокпакетом компании. Представители акционеров «Вымпелкома» официально не комментируют эти сведения, но другого исхода в конфликте между ними наблюдатели не видят: один из акционеров должен уйти.

Конфликт между «Альфой» и Telenor обострился в октябре 2004 года, когда Виктор Макаренко, владелец двух акций «Вымпелкома», подал в суд на компанию. Он хотел изменить устав «Вымпелкома», чтобы было одобрено приобретение компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговые марки WellCom и «Мобi») за $200 млн.

В отличие от «Альфы», выходу на Украину уже несколько лет сопротивляется Telenor (26,6% акций «Вымпелкома» ), владеющий также контрольным пакетом одного из лидеров местного сотового рынка — «Киевстарa». Kонкурент в лице российской компании ему ни к чему.

Telenor постоянно блокировал на совете директоров «Вымпелкома» через своих четырех представителей решение о присоединении к российскому оператору УРС. Но постановление Темрюкского суда, который 13 января 2005 года удовлетворил иск господина Макаренко, положило конец этой практике: суд предписал изменить устав «Вымпелкома» — теперь важные решения должны приниматься не квалифицированным (8 из 9 членов), а простым большинством (5 из 9) в совете директоров.

Однако Telenor не желал мириться с тем, что «Альфа» выводит «Вымпелком» на Украину. 9 февраля норвежцы подали жалобу председателю Верховного суда России, утверждая, что региональный суд не имеет никакого права вмешиваться в дела компании, зарегистрированной в Москве.

В четверг стало известно, что Верховный суд удовлетворил эту жалобу и вынес определение «истребовать из Темрюкского районного суда Краснодарского края дело об отмене положений устава ОАО «Вымпелком»» и приостановил постановление нижестоящего суда «до окончания производства в суде надзорной инстанции».

Telenor, очевидно, знакомый с этим решением заранее, еще в среду выступил с резкой критикой Виктора Макаренко и «Альфы». «Очевидно, «Вымпелком» стал целью обостряющейся атаки… Для корпоративных конфликтов в России характерно использовать анонимных (подставных) миноритариев для достижения своих целей под видом легальных действий, — заявил Даг Мелгаард, представитель Telenor. — Telenor принял решение всеми возможными способами отразить эти незаконные действия».

В «Альфе» ждут совета директоров 22 апреля, на котором будет решаться вопрос о присоединении УРС, и предпочитают не комментировать решение Верховного суда и заявление Telenor. Но есть сведения, что «Альфа» близка к продаже своей доли в «Вымпелкоме».

«Насколько я знаю, «Альфа» предложила свою долю в «Вымпелкоме» Telenor, но норвежского оператора не устроила цена, — заявил «Газете.Ru» источник, хорошо знакомый с конфликтом между акционерами «Вымпелкома». — Но Йоран Олсон (региональный менеджер российского представительства Telenor. — «Газета.Ru») сказал мне, что теперь Telenor сам предлагает «Альфе» продать долю в российской компании».

Господин Олсон не стал отрицать, что разговаривал с источником «Газеты.Ru», но подчеркнул, что его слова были несколько искажены. «Мы готовы к покупке акций в «Вымпелкоме» у любых акционеров, кто сделает такое предложение. Наша стратегия — увеличивать доли в (перспективных) активах. Но мы никаких предложений не делали», — подчеркнул он.

Аналитики считают конфликт владельцев «Вымпелкома» слишком запутанным, но верят в его скорейшее разрешение.

«Альфа» может выйти на Украину, потому что купила УРС до того, как Telenor стал оспаривать эту сделку в суде. Я считаю, что конфликт должен каким-то образом разрешиться: вряд ли теперь сотрудничество двух акционеров будет плодотворным, поэтому кто-то из них, скорее всего, продаст свою долю», — считает Елена Баженова, аналитик инвесткомпании «Атон».

А Олег Шенкер из компании «Финам» уверен, что исход конфликта уже предрешен.

«Попытки конструктивного диалога между акционерами не увенчались успехом. «Альфа» начала активные действия, а Telenor стал защищаться, поэтому дело идет к разводу, — говорит он. — Судя по всему, норвежцы давно поставили ультиматум, согласно которому «Вымпелком» может появиться на Украине, только если они получат контроль над компанией».

«Я никогда не представлял «Альфу» как стратегического инвестора в «Вымпелкоме», поэтому, основываясь на ее последних комментариях, можно сделать вывод, что она действительно рассматривает возможность продажи своих акций», — уверен господин Шенкер.

Новости и материалы
Крокодил Гоша сбежал частного дома в Туле
Памфилова заявила, что недоброжелатели РФ пытались помешать проведению выборов в стране
Суд вынес приговор пенсионерке, поджегшей кабинку для голосования на выборах президента
В Кремле рассказали о контактах России и Турции
Уходящий с поста главы МИД Латвии Кариньш извинился за скандал с частными самолетами
Американский фигурист персонально поддержал Овечкина
Суд отклонил жалобу на приговор актеру, избившему экс-замглавы Минэнерго
Премьер Словакии резко высказался о принятии Украины в НАТО
Блогер-сыроед Лютый подаст апелляцию на приговор о смерти своего сына
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Все новости