Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Где этот чертов Малышкин!»

,
В зале заседаний Госдумы произошла самая жестокая драка за все время российского парламентаризма. Члену «Родины» Андрею Савельеву удалось прижать Владимира Жириновского к полу, после чего шестеро депутатов ЛДПР на глазах у остальных депутатов разбили депутату Савельеву нос. За это вице-спикера лишили слова на месяц.

В среду Госдума со свежими силами собралась на первое пленарное заседание после недельных каникул. Сразу случилась драка. Поводом для нее стали выборы в законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Владимир Жириновский заявил, что его партия, выражая недовольство недавно прошедшими в ЯНАО выборами, «требует отставки губернатора округа Неелова, требует также не признавать результаты выборов в этом регионе и распустить его избирком». Заявив, что фракция покидает зал в знак протеста против грубых нарушений законодательства на выборах в местный парламент, вице-спикер Госдумы пошел к выходу. За ним потянулись однопартийцы.

Вслед жириновцам от депутатов других фракций полетели усмешки и критические отзывы. Одна из усмешек догнала Жириновского уже на выходе.

Как побоище началось на самом деле, никто из журналистов не видел. Внутреннее телевидение Госдумы упрямо не транслировало драку.

Вместо кулаков пять минут подряд мониторы показывали невозмутимое лицо спикера Бориса Грызлова, который механически проговаривал: «Мужчины, давайте не уподобляться другим парламентам... (пауза в полминуты). Мужчины, я вас попрошу... (еще длинная пауза). Мужчины, я вас попрошу охладиться в холле... Владимир Вольфович, пожалуйста, выйдите из зала».

Позже «Газета.Ru» выяснила у самих участников драки, как было дело. Вот что рассказал главный пострадавший сегодняшнего дня депутат фракции «Родина» Андрей Савельев: «Поскольку путь Жириновского проходит мимо камер, он обычно выкрикивает обвинения на них. Сегодня он так и проделал. Так получается, что его маршрут проходит и мимо меня (депутат Савельев сидит там, где пролегает путь к выходу из зала. — «Газета.Ru»)». По словам Савельева, сидевший рядом депутат Иван Викторов («Родина») спросил: «Владимир Вольфович, что ж вы не выступали, когда были нарушения в Воронежской области?».

На это Жириновский начал на него кричать, разбрызгивая слюни.

Сидящий рядом Савельев читал в это время какой-то документ и, по его словам, «отгородился от Жириновского и его слюней, которые летели во все стороны». Жириновский обратил внимание на Савельева и, видимо, вспомнил давнюю обиду – несостоявшуюся потасовку в студии НТВ во время предвыборной кампании (тогда Жириновского за это лишили права на телеагитацию в программе «Свобода слова»).

Жириновский развернулся к Савельеву и выкрикнул: «Морду тебе разобью!». Савельев предложил ему попробовать. Жириновский собрал полный рот слюны и плюнул.

Савельев загородился документами, затем «наградил лидера ЛДПР оплеухой».

Однако тут вся группа депутатов, которая выходила из зала вместе с Жириновским, набросилась на Савельева. «Каждый из них хотел отличиться. По моим подсчетам, там было человек шесть или семь», — говорит Савельев. Однако Жириновскому этих помощников не хватало, он звал своего главного вышибалу, бывшего кандидата в президенты РФ Олега Малышкина, мастера спорта по боксу и футболу.

«Где Малышкин? Где этот чертов Малышкин?» — взывал вице-спикер к экс-кандидату в президенты. Малышкин, хотя президентом и не стал, но в зале отсутствовал.

Жириновский, отчаявшись найти боксера, сам побежал по спинкам кресел и решил броситься на Савельева сверху. Но не рассчитал. Владеющий навыками каратэ, Савельев его моментально перехватил и прижал к полу. «Я его поймал в руки, бросил себе под ноги и наградил его всем, чем можно было его наградить», — заявил Савельев «Газете.Ru».

Однако самого депутата помяли еще сильнее. Как отмечает корреспондент «Газеты.Ru», на лбу у Савельева большая ссадина и у него разбит нос. «Вокруг его людей было много, и мне на физиономии поставили несколько отметин его соратники. Оросил кровью из разбитого носа думский ковер. Самочувствие у меня нормальное. Прошли освидетельствование в медпункте», — заявил депутат. Как позже заявил пресс-секретарь «Родины» Сергей Бутин, у Савельева переносица осталась цела, однако были разбиты кровеносные сосуды. В медпункте депутату приложили лед, и кровотечение остановилось.

Дерущихся разнимали коммунист Владимир Кашин, единоросс Константин Затулин, и даже Светлана Горячева как-то пыталась охладить мужчин. Всего, по оценке корреспондента «Газеты.Ru», в общей куче участвововали около 20 депутатов. Наблюдавший сцену драки Юрий Иванов из КПРФ заявил, что такой жестокости и варварства в стенах Госдумы он еще не видел.

После драки Савельев пошел прямо в кабинет к главе фракции «Родина» Дмитрию Рогозину, у которого в тот момент были иностранные гости. Он рассказал Рогозину о потасовке, после чего глава «Родины» запросил у пресс-службы Думы запись драки. Посмотрев пленку, Рогозин заявил, что будет поднимать вопрос о лишении Жириновского поста вице-спикера, о временном лишении фракции ЛДПР голоса и о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство» против главы ЛДПР.

Также Рогозин будет требовать лишить хулигана депутатского иммунитета.

Свои предложение глава «Родины» мотивировал тем, что Жириновский «всех уже достал своим хамским поведением. Он дискредитирует палату». Сам Савельев пишет заявление в правоохранительные органы.

Жириновский тем временем, крайне раздраженный, покинул зал заседаний, а в интервью журналистам назвал Савельева «Шандыбиным с интеллектом». Причину драки Жириновский объяснил подготовкой Дмитрием Рогозиным «оранжевой революции в России». «Это бандиты и уголовники, как и губернаторы, поэтому мы вынуждены реагировать. Как нам доказать, что приходил бандит к нашему активисту и угрожал ему ночью? Как этого бандита в тундре поймать? Как показать, что сын депутата Варенникова дает команду голосовать за «Родину», а кандидатов от ЛДПР выгоняет (с участков. — «Газета.Ru»)? Как показать такую картинку? А Савельев просто доиграется до того, что будет лежать в больнице до конца выборов. Но это не я буду делать, потому что так нельзя. Это же хулиганство в зале!» — вспыльчиво говорил Жириновский.

Любовь Слиска назвала драку «весенним обострением у депутатов». Первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» не исключила «серьезных последствий для лидера ЛДПР после драки». «Если у Владимира Вольфовича есть претензии к результатам выборов в ЯНАО, есть на это судебные инстанции. Сейчас меры в отношении Владимира Вольфовича могут быть очень серьезные. Если хотите подраться, выйдите и вдвоем где-то разберитесь. Только надо будет серьезно разобраться», — посоветовала вице-спикер.

Как считает Слиска, депутатов с таким стажем, как у Жириновского, прилюдная драка не красит. «Сегодня только 30 марта, у обоих депутатов, наверное, весеннее обострение. Если Савельев себе это позволил, надо в отношении него проявить такие же меры. Но это не ринг, это Дума, где происходят политические баталии», — отметила вице-спикер.

Ругаясь, Жириновский перешел и на другие личности из фракции «Родина».
«Рогозин поссорился с Кремлем, теперь Бабурина раскручивают. Ну что это такое? Это тоже проститутка, негде ставить клеймо. Это он подписывал декларацию о независимости России, они голосовали за Беловежские соглашения. Они устроили путч в Верховном совете. Но они сегодня нужны. Они захотели сделать Ющенко здесь, на виду. У них полно денег на создание обстановки конфронтации,
конфликта».

Когда Савельеву передали слова его спарринг-партнера, он ответил, что «шевелюра у него несколько другая и интеллект другого свойства, нежели чем у Шандыбина». Однако скандал разразился серьезный. Представители ЛДПР не исключали, что «Единая Россия» может снять Жириновского с поста вице-спикера и даже придумали выход: место вице-спикера в этом случае занял бы Игорь Лебедев, а Жириновский возглавил бы фракцию. Однако прокремлевское большинство отнеслось к обострению Жириновского со снисхождением.

После получасового совещания с представителем президента, вице-спикерами Георгием Боосом, Любовью Слиской и другими приближенными лицами Борис Грызлов вышел к журналистам. «Есть ряд площадок, где бывают такие инциденты. Это футбольные, хоккейные площадки, – проинформировал общественность спикер. — Но там заканчивается тем, что показывают красную карточку. Я считаю, что Жириновскому необходимо показать красную карточку и лишить его слова. Это будет справедливо». Так депутаты и поступили — 373 голосами против 35 они лишили его слова на месяц. Воздержавшихся не было.

При этом Жириновский не был освобожден от обязанностей вице-спикера «в связи с недостойным поведением», как требовали депутаты фракции «Родина».

Этот вопрос отложен до выступления генпрокурора РФ Владимира Устинова, которого завтра Дума планирует попросить оценить поведение Жириновского. По словам Грызлова, именно Устинов должен дать правовую оценку о возможном возбуждении уголовного дела против Жириновского. Спикер отметил, что все кассеты с записью думской камеры будут переданы правоохранительным органам.

Новости и материалы
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию за разбой
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Все новости