Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарипов работал как ракета

Экипаж МКС успешно отработал в открытом космосе. За 4,5 часа космонавты установили на модуле «Звезда» аппаратуру для европейского грузовика ATV и вручную запустили новый российский спутник. За тем, как экспериментальный аппарат весом в 5 кг медленно удалялся от станции, в ЦУПе понаблюдал корреспондент «Газеты.Ru».

В понедельник Международная космическая станция на некоторое время вновь оставалась необитаемой. Ее десятый экипаж – командир Лерой Чиао и бортинженер Салижан Шарипов – во второй раз за время своего пребывания на орбите выходили в открытый космос. Для американского астронавта это был уже шестой опыт внекорабельных работ – дважды он выходил за борт в 1996 году (во время полета одного из шаттлов), дважды во время сборки МКС в 2000 году и еще раз в конце января этого года. Российский же космонавт выходил в космос во второй раз. Так что работы за бортом корабля они провели не только по плану, но и быстро.

«Отлично работаете, — отметили в российском Центре управления полетами. – Быстро идете вперед». «Спешим», — пояснил Чиао. «Как говорится, будем спешить потихоньку», — на всякий случай предупредили командира МКС с Земли.

Высокий темп космонавты задали с самого начала. На телевизионной картинке, которую транслировала в ЦУП американская телекоммуникационная антенна, они появились практически сразу после открытия выходного люка. Первым из стыковочного отсека «Пирс» вышел командир экипажа. Он вытащил на поверхность станции укладки с оборудованием, и сделал это так быстро, что его движения совсем не выглядели движениями в открытом космосе. После картинок «плавающих» внутри станции космонавтов казалось, что и за бортом они должны «плавать». «Может, это ускоренная трансляция…» — предположили журналисты. Но эта версия явно себя не подтверждала, так как ускорять трансляцию не имело смысла.

Вслед за американским астронавтом появился и Шарипов. Он занялся технологическим наноспутником, который вскоре ему предстояло запустить вручную. Шарипов включил электропитание прибора и временно зафиксировал спутник на стыковочном отсеке. Затем экипаж МКС перешел на переходной отсек служебного модуля «Звезда». Там космонавты установили аппаратуру, которая в будущем обеспечит стыковку с МКС европейского автоматического грузового корабля ATV. Его запуск запланирован на весну следующего года.

«Салижан, отдохни, пожалуйста, две минуты», — обратился к Шарипову один из специалистов с Земли. «Я сейчас стоял, ничего не делал…» — пробовал возразить российский космонавт. «Две минуты всего…» — настаивали в ЦУПе. Бортинженеру пришлось немного сбавить темп, но запустить наноспутник ему все равно удалось раньше запланированного времени. ЦУП дал добро на «космический старт» уже спустя 5 минут, после того как на российском сегменте МКС отработали двигатели (таким способом планово разгружали американские гиродины).

В 12.25 мск движением руки Салижан Шарипов запустил на орбиту российский экспериментальный спутник ТНС-0. Он просто отбросил его против движения МКС и чуть ниже станции.

Разработчик нового орбитального объекта, ведущий сотрудник российского НИИ космического приборостроения Валерий Вишняков пояснил журналистам в ЦУПе, что особого труда для космонавта это не составило: спутник весит не более 5 кг, и он совсем небольшой по размерам. «Мы надеемся, что наш аппарат проработает на орбите два-три месяца», — сообщил ученый.

По его словам, сейчас практической ценности аппарат не имеет и будет работать «мобильным телефоном на орбите». «Через систему спутниковой сети Global Star аппарат будет передавать информацию о том, что он делает, какова его температура, будем учиться им управлять», — рассказал Вишняков. Но в будущем с помощью подобных космических аппаратов разработчики надеются обеспечивать связь, навигацию, наблюдение за Землей, получение данных о погоде. И это, отметил специалист, будет проще и на порядок дешевле, чем работа с обычными спутниками. Но запускать модернизированные версии наноспутников будут уже не с МКС, а во время стартов ракет-носителей «Космос-3М», «Днепр» или воздушного старта – с борта самолета, на полярные орбиты.

Космонавты еще работали за бортом МКС, когда представитель российского ЦУПа по каналу радиосвязи поздравил их с успешным исполнением поставленной задачи: с наноспутника на Землю пришел первый сигнал. Правда, вскоре экипаж станции поздравили и с завершением работ. Космонавты так спешили, что закончили работу в открытом космосе практически на полтора часа раньше графика – в 14.55 мск.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости