На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Стародубцеву – Дудку

,
Благодаря новой схеме назначения губернаторов своего поста лишился еще один аксакал российской политики. Туляк Василий Стародубцев больше не будет губернатором, как и саратовец Дмитрий Аяцков.

До сегодняшнего дня в результате действия нового закона об избрании (назначении) глав субъектов Российской Федерации своих постов лишились только двое губернаторов – глава Саратовской области Дмитрий Аяцков и руководитель Корякского АО Владимир Логинов. При этом последний был отрешен от должности по инициативе президента задолго до окончания срока полномочий. Аяцков же был оставлен не у дел при более обидных обстоятельствах: его полномочия истекли, но Кремль отказал ему в доверии, назначив губернатором ядерщика Павла Ипатова.

Ровно то же сегодня случилось еще с одним исторически важным российским губернатором. Без поста остался глава Тульской области, видный аграрий, член ГКЧП и бывший арестант «Матросской тишины» Василий Стародубцев.

Как выяснила «Газета.Ru», полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко направил в Кремль представление на двух кандидатов в губернаторы, среди которых Стародубцева не было.

Список полпреда стал предметом гласности благодаря тому, что первый заместитель Полтавченко Антон Федоров, приехав с среду в Тулу, пришел на заседание совета областной Думы, где объявил депутатам о воле полпреда. В списке Полтавченко фамилии Вячеслава Дудки, главного инженера ФГУП «Конструкторское бюро приборостроения», и Сергея Харитонова, федерального инспектора по Тульской области, прежде делавшего партийную карьеру в «Единой России».

Как рассказал «Газете.Ru» тульский депутат Владимир Абакумов (СПС), присутствовавший на сегодняшнем совете, Полтавченко настаивает на том, чтобы первым в списке из двух фамилий значился кандидат Дудка.

Это не понравилось депутатам, которые, как признался Абакумов, никакого Дудку прежде не знали, равно не видели и его программу. «Мы хотели бы познакомиться с Дудкой», — сетует депутат.

В целом же, по словам депутата, именно этих фамилий туляки и ждали. «Кандидатуры не совсем неожиданные, эти кандидатуры несколько последних дней были на слуху с помощью сарафанного радио. Не знали только порядок, в котором они пойдут», — сказал «Газете.Ru» Абакумов.

Как пояснил Абакумов, до официального внесения Дудки в местный парламент пройдет еще какое-то время: «Президент еще не подписал соответствующие документы, пока нас только проинформировали».

Если по итогам раздумий в Кремле Дудка так и останется первым номером, это почти стопроцентная гарантия того, что именно его президент и выберет.

Так же было с упоминавшимся Ипатовым, который тоже соревновался в симпатиях Путина с федеральным инспектором. Ко всему прочему, у Ипатова и Дудки есть другие общие черты. Оба – новички в политике, но старожилы военно-промышленного комплекса. Ипатов всю жизнь работал в ядерной энергетике, а Дудка (кстати, как и президент Путин, полковник запаса) конструировал стрелковое оружие для КБ приборостроения, одного из крупнейших производителей вооружения в РФ.

Другое дело, что Дудка, будь он внесен Путиным для рассмотрения областным парламентом, может столкнуться с оппозицией со стороны части депутатов. Как рассказал «Газете.Ru» Абакумов, позиции сторонников Стародубцева, которые сейчас явно обозлились, еще сильны. Например, сегодня на встрече с Федоровым выступил первый секретарь тульского обкома КПРФ, глава фракции КПРФ в областной думе Станислав Куприянов. Он объявил, что Стародубцеву можно было бы дать поработать еще один срок, а Дудку назначить вице-губернатором, «чтобы вошел в курс дела». Но такое мнение поддержки у Федорова не нашло. В ответ коммунисты могут встать в позу при обсуждении Дудки в парламенте. Сейчас простародубцевских депутатов в заксобрании гораздо меньше, чем 50%. «У нас ни одна политическая сила сейчас доминантой не является. У «Единой России» всего 13 депутатов во фракции. Для голосования нужно 25, так как всего 48 депутатских мест. «Родина», их — семеро, коммунистов пять, нас из СПС двое, плюс кто-то примыкает. Поэтому при любом принятии решения консультации проходят среди нескольких депутатских фракций», — пояснил «Газете.Ru» Абакумов.

Правда, политическое будущее Стародубцева ничто уже не спасет.

Скорее всего, он доработает до конца апреля, когда истекает его нынешний губернаторский срок, и уйдет на пенсию. Вместе с ним уйдет целый период истории. Начав как механизатор-прицепщик в липецком колхозе, в 1991 году он стал одной из самых известных в Советском Союзе личностей. Вместе с другими деятелями он вошел в состав ГКЧП в качестве «министра сельского хозяйства». На этом посту успел сделать одно дело – подписать постановление «О спасении урожая». После подавления путча Стародубцев был на несколько месяцев помещен в СИЗО. Вышел, а в 1997 году при поддержке аграрной и коммунистической партий впервые избрался тульским губернатором. Тула стала ключевым звеном так называемого «красного пояса». Сейчас у Стародубцева закончится второй и уже последний срок. Останется только давнее хобби – йога.

Новости и материалы
Основательницу РЕН ТВ Лесневскую похоронили на Даниловском кладбище
Зеленский не ждет согласия России с мирным планом
Мужчина попал за решетку в Петербурге за соития со школьницами в подъездах
По Atomic Heart выпустили конструктор типа Lego с Близняшкой
В Тверской области загорелся склад обувной фабрики
Получившая условный срок Тарасова впервые вышла в свет после суда
Путин подписал закон об учете службы добровольцем в пенсии силовиков
Глава Роспотребнадзора рассказала о готовности России к эпидемиям
На Дону восстановили движение пассажирских поездов после схода локомотива
Ребенок не выжил во время пожара в Самарской области
«Он уже его долбанул»: Аршавин о конкуренции Сафонова в «ПСЖ»
У рака желудка обнаружили «режим автономии»
Стало известно, сколько электроэнергии не хватает Украине
Назван способ определить расстройство личности человека по разговору или переписке
Вещества из растений могут замедлить потерю зрения при диабете
Лыжник Коростелев не сумел пройти спринт-квалификацию «Тур де Ски»
Shaman рассказал о частых подарках от Мизулиной
Экс-аналитик ЦРУ заявил, что Зеленский мог платить лидерам Евросоюза
Все новости