Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стародубцеву – Дудку

,
Благодаря новой схеме назначения губернаторов своего поста лишился еще один аксакал российской политики. Туляк Василий Стародубцев больше не будет губернатором, как и саратовец Дмитрий Аяцков.

До сегодняшнего дня в результате действия нового закона об избрании (назначении) глав субъектов Российской Федерации своих постов лишились только двое губернаторов – глава Саратовской области Дмитрий Аяцков и руководитель Корякского АО Владимир Логинов. При этом последний был отрешен от должности по инициативе президента задолго до окончания срока полномочий. Аяцков же был оставлен не у дел при более обидных обстоятельствах: его полномочия истекли, но Кремль отказал ему в доверии, назначив губернатором ядерщика Павла Ипатова.

Ровно то же сегодня случилось еще с одним исторически важным российским губернатором. Без поста остался глава Тульской области, видный аграрий, член ГКЧП и бывший арестант «Матросской тишины» Василий Стародубцев.

Как выяснила «Газета.Ru», полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко направил в Кремль представление на двух кандидатов в губернаторы, среди которых Стародубцева не было.

Список полпреда стал предметом гласности благодаря тому, что первый заместитель Полтавченко Антон Федоров, приехав с среду в Тулу, пришел на заседание совета областной Думы, где объявил депутатам о воле полпреда. В списке Полтавченко фамилии Вячеслава Дудки, главного инженера ФГУП «Конструкторское бюро приборостроения», и Сергея Харитонова, федерального инспектора по Тульской области, прежде делавшего партийную карьеру в «Единой России».

Как рассказал «Газете.Ru» тульский депутат Владимир Абакумов (СПС), присутствовавший на сегодняшнем совете, Полтавченко настаивает на том, чтобы первым в списке из двух фамилий значился кандидат Дудка.

Это не понравилось депутатам, которые, как признался Абакумов, никакого Дудку прежде не знали, равно не видели и его программу. «Мы хотели бы познакомиться с Дудкой», — сетует депутат.

В целом же, по словам депутата, именно этих фамилий туляки и ждали. «Кандидатуры не совсем неожиданные, эти кандидатуры несколько последних дней были на слуху с помощью сарафанного радио. Не знали только порядок, в котором они пойдут», — сказал «Газете.Ru» Абакумов.

Как пояснил Абакумов, до официального внесения Дудки в местный парламент пройдет еще какое-то время: «Президент еще не подписал соответствующие документы, пока нас только проинформировали».

Если по итогам раздумий в Кремле Дудка так и останется первым номером, это почти стопроцентная гарантия того, что именно его президент и выберет.

Так же было с упоминавшимся Ипатовым, который тоже соревновался в симпатиях Путина с федеральным инспектором. Ко всему прочему, у Ипатова и Дудки есть другие общие черты. Оба – новички в политике, но старожилы военно-промышленного комплекса. Ипатов всю жизнь работал в ядерной энергетике, а Дудка (кстати, как и президент Путин, полковник запаса) конструировал стрелковое оружие для КБ приборостроения, одного из крупнейших производителей вооружения в РФ.

Другое дело, что Дудка, будь он внесен Путиным для рассмотрения областным парламентом, может столкнуться с оппозицией со стороны части депутатов. Как рассказал «Газете.Ru» Абакумов, позиции сторонников Стародубцева, которые сейчас явно обозлились, еще сильны. Например, сегодня на встрече с Федоровым выступил первый секретарь тульского обкома КПРФ, глава фракции КПРФ в областной думе Станислав Куприянов. Он объявил, что Стародубцеву можно было бы дать поработать еще один срок, а Дудку назначить вице-губернатором, «чтобы вошел в курс дела». Но такое мнение поддержки у Федорова не нашло. В ответ коммунисты могут встать в позу при обсуждении Дудки в парламенте. Сейчас простародубцевских депутатов в заксобрании гораздо меньше, чем 50%. «У нас ни одна политическая сила сейчас доминантой не является. У «Единой России» всего 13 депутатов во фракции. Для голосования нужно 25, так как всего 48 депутатских мест. «Родина», их — семеро, коммунистов пять, нас из СПС двое, плюс кто-то примыкает. Поэтому при любом принятии решения консультации проходят среди нескольких депутатских фракций», — пояснил «Газете.Ru» Абакумов.

Правда, политическое будущее Стародубцева ничто уже не спасет.

Скорее всего, он доработает до конца апреля, когда истекает его нынешний губернаторский срок, и уйдет на пенсию. Вместе с ним уйдет целый период истории. Начав как механизатор-прицепщик в липецком колхозе, в 1991 году он стал одной из самых известных в Советском Союзе личностей. Вместе с другими деятелями он вошел в состав ГКЧП в качестве «министра сельского хозяйства». На этом посту успел сделать одно дело – подписать постановление «О спасении урожая». После подавления путча Стародубцев был на несколько месяцев помещен в СИЗО. Вышел, а в 1997 году при поддержке аграрной и коммунистической партий впервые избрался тульским губернатором. Тула стала ключевым звеном так называемого «красного пояса». Сейчас у Стародубцева закончится второй и уже последний срок. Останется только давнее хобби – йога.

Новости и материалы
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Все новости