На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Убийца захватил буфетчицу в психушке

В Подмосковье осужденный за убийство преступник захватил в заложники сотрудницу психиатрической больницы, угрожая ей ножом. Спецназу пришлось брать больницу штурмом, во время операции преступник был убит. Заложница не пострадала, но находится в шоковом состоянии.

Захват заложницы произошел в среду вечером в Чеховском районе Подмосковья, в здании московской психиатрической больницы №5, расположенной в поселке Троицкое-Антропово. В этой больнице проходят принудительное лечение преступники. Как сообщили «Газете.Ru» в ГУВД Московской области, примерно в 20.15 в среду в буфете больницы один из заключенных схватил несколько ножей и взял в заложницы 65-летнюю сотрудницу столовой. Запершись вместе с ней, преступник начал кричать, чтобы к нему приехали представители СМИ.

Милиционерам удалось установить, кто захватил заложницу. На буфетчицу напал 43-летний житель города Сергиев Посад, проходящий курс принудительного лечения в клинике.

Как сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Московской области, преступник был судим за убийство, суд признал его невменяемым и отправил в клинику Чеховского района на лечение.

Вокруг здания клиники выставили оцепление. В больнице был создан штаб по освобождению заложницы. Операцию проводили сотрудники милиции, спасатели, представители ФСБ и спецназ. В течение семи часов с захватчиком велись переговоры, в которых участвовали милиционеры и медицинский персонал больницы. Сначала преступник попросил, чтобы к нему приехали представители СМИ. Позже осужденный потребовал пересмотреть вопрос о его принудительном лечении в больнице. Однако, по словам милиционеров, претензии захватчика все время менялись, и переговоры, длившиеся всю ночь, не дали никаких результатов.

В четверг около 4 часов заложнице стало плохо. «От нервного перенапряжения у нее резко ухудшилось состояние здоровья до критического», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Подмосковья. Чтобы спасти женщину, милиционерам пришлось штурмовать помещение.

Примерно в 6.20 четверга начался штурм больницы.

Как сообщил начальник криминальной милиции областного ГУВД Виктор Крыхтин, направленным взрывом сотрудники ОМОНа выбили дверь помещения, где забаррикадировался захватчик. Как сообщили «Газете.Ru» в правоохранительных органах, во время штурма 43-летний захватчик получил огнестрельное ранение в грудь, от которого скончался на месте. Заложница не пострадала, но в настоящее время находится в сильном шоковом состоянии. Операция по освобождению длилась около 10 минут. В настоящее время прокуратура Московской области проверяет все обстоятельства происшествия, по факту захвата заложника возбуждено уголовное дело.

Захваты заложников в психиатрических больницах, где проходят принудительное лечение заключенные, случаются довольно часто. Так, месяц назад, 13 февраля, в Санкт-Петербурге двое пациентов психиатрической больницы, осужденных за убийство, захватили в заложницы медсестру. Преступление произошло около 1.00 ночи в психиатрической больнице на Арсенальной набережной, где содержатся осужденные, признанные судом невменяемыми. По тревоге был поднят спецназ, всю ночь с осужденными велись переговоры, был создан штаб во главе с начальником ГУВД города Михаилом Ваничкиным. «При этом требования осужденных постоянно менялись — от желания высказаться по телевидению до требований посетить церковь», — сообщили в ГУВД. Всю ночь преступники держали заточку у горла медсестры. Сотрудникам милиции удалось договориться с захватчиками. После того как одного из заключенных свозили в специально открытую для него ночью церковь, примерно в 8.00 его сообщник отпустил заложницу, получившую серьезный шок.

Новости и материалы
Иран заявил, что не позволит США и Израилю вывезти ни литра нефти
Зеленский пожаловался на США
В российской школе детей накормили рыбными котлетами с плесенью
Минимум три судна пересекли Ормузский пролив 10 марта
«Два медведя в одной берлоге»: названа общая проблема «Спартака» и «Зенита»
Эрдоган и Зеленский провели телефонный разговор
Зеленский дал поручение украинской разведке по оборонке России
Жена Алибасова-младшего о решении стать 10-й женой: «Со мной был хороший»
Обладатель Кубка России в составе «Динамо» Некрасов скончался в 53 года
Мужчина с лопатой напал на китайский ресторан в надежде остановить новую эпидемию
Зеленскому доложили об атаке на Брянск
Гордон назвала способ облегчить участь больной раком Лерчек
Маск второй раз подряд возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes
«Новые люди» предложили ввести в РФ должность уполномоченного по делам животных
В ООН отреагировали на ракетный удар ВСУ по Брянску
В Челябинской области у водителя случился сердечный приступ прямо за рулем авто
На Украине рассказали, кому принадлежат конфискованные Венгрией деньги
Волочкова о восстановлении после операции: «Шов заживает»
Все новости