Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубены беспокоят Дерипаску

,
Приватизационные сделки 1990-х годов с металлургическими активами до сих пор не дают покоя бывшим партнерам их нынешних владельцев. В конце недели в суде Британских Виргинских островов продолжились разбирательства в отношении предприятий, входящих в «Русский алюминий».

Британская газета Independent сообщила, что суд Британских Виргинских островов ведет судебное разбирательство в отношении председателя совета директоров «Русского алюминия» (входит в холдинговую компанию «Базовый элемент») Олега Дерипаски.

С обвинениями в адрес российского бизнесмена выступает в суде компания Trans-World Group (TWG), учрежденная британскими бизнесменами — братьями Дэвидом и Саймоном Рубен и их бывшим русским партнером Львом Черным.

TWG обвиняет Дерипаску и его коллег в противозаконном разрыве договора о совместной деятельности и выводе активов.

Общие убытки истец оценивает в $300 млн.

Как пояснила «Газете.Ru» директор юридического департамента компании «Базовый элемент» Марина Калдина, «иск, о котором идет речь, был подан еще 31 октября 2003 года, а на прошлой неделе суд рассматривал ходатайство самого «Базового элемента» о прекращении этого дела».

Решение по ходатайству пока не вынесено, однако в «БазЭле» уверены, что оно будет удовлетворено.

Марина Калдина, в частности, сообщила, что такое же разбирательство было инициировано Trans-World Group (TWG) в 1999 году в Швейцарии, а в 2001 году суд, сославшись на то, что дело находится вне юрисдикции Швейцарии, отказал истцу в его рассмотрении.

«Решение суда Британских Виргинских островов будет тем же», — выразила уверенность госпожа Калдина.

Претензии братьев Рубен и Льва Черного относятся к 1990-м годам, времени, когда в России шли кровавые войны за перераспределение алюминиевых активов. В начале 1990-х около половины вывозимого из России алюминия контролировалось группой Trans-World, созданной братьями Рубен в 1977 году.

На российском рынке компания начала работать еще в 1980-х, а в 1992 году британские бизнесмены начали сотрудничать с российскими предпринимателями братьями Львом и Михаилом Черными. Вместе они купили порядка 20% Красноярского и контрольный пакет Братского алюминиевых заводов.

В середине 1990-х годов Trans-World начала работать с Олегом Дерипаской, контролировавшим Саянский алюминиевый завод, самое современное и прибыльное тогда алюминиевое производство России.

В конце 1990-х Дерипаска разорвал отношения с Trans-World, после чего компания тут же попыталась доказать в суде виновность последнего в выводе активов. Рубены, в частности, утверждают, что

Дерипаска незаконно переводил активы предприятия в специально созданные Alucor Trading SA и Sayana Foil SA, которые были не чем иным, как «зеркалами» британских компаний: работали под теми же именами, но с иной регистрацией и иными банковскими счетами.

Дело это до сих пор находится на рассмотрении суда в Ирландии.

Основной причиной, по которой владельцам Trans-World так пока ни разу и не удалось отстоять своих интересов в различных судах, считается отсутствие каких бы то ни было письменных документов, оговаривавших коммерческие взаимоотношения бывших партнеров. По признанию обеих сторон, бизнес в те времена строился исключительно на устных договоренностях.

Наличия последних в «БазЭле», кстати, не отрицают. «Однако между сторонами возникло разное их понимание», — поясняет Марина Калдина. Адвокаты Олега Дерипаски придерживаются версии, что никаких нарушений устных договоренностей о совместной деятельности совершено не было.

Сама Trans-World Group в 2000 году приняла решение о продаже всех своих алюминиевых активов в России, однако попыток добиться компенсаций от бывшего партнера по бизнесу не оставляет.

На рынке очередной виток судебного разбирательства с главой «РусАла» особого волнения не вызвал. Это не единственный прецедент, когда бывшие владельцы российских металлургических активов заявляют о себе в иностранных судах.

В конце прошлого года вновь оспорить законность приватизации крупнейшего в России Качканарского ГОКа решил его бывший владелец Джалол Хайдаров. Свои претензии бизнесмен выдвинул как бывшим владельцам ГОКа во главе с основателем Уральской горно-металлургической компании Искандером Махмудовым, так и нынешнему собственнику в лице «ЕвразХолдинга».

Первую попытку поквитаться с бывшими партнерами Хайдаров предпринял в 2000 году, объединив усилия с еще одним бизнесменом из числа недовольных — Михаилом Живило, судившимся в США с владельцами все того же «РусАла» за Новокузнецкий алюминиевый завод. В 2003 году Федеральный суд Нью-Йорка в рассмотрении совместного иска отказал, также сославшись на то, что дело не подлежит юрисдикции Соединенных Штатов.

Начальник аналитического отдела ИК «Интерфинтрейд» Халиль Шехмаметьев полагает, что еще какое-то время экс-владельцы металлургических активов в России будут напоминать о себе, так как «вся эпоха приватизации в отрасли, а особенно в алюминиевой промышленности, покрыта густой завесой тумана». И до сих пор, по словам эксперта, крайне сложно без юридического обоснования делать какие-либо заявления в отношении приватизационной истории практически каждого крупного металлургического актива в стране.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости