Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионерки легли на рельсы

В Перми силами ОМОНа был разогнан несанкционированный митинг пенсионеров против монетизации. Старушек, упавших на трамвайные рельсы, милиционеры оттаскивали прямо в машины «скорой помощи».

В четверг в Перми прошел несанкционированный митинг пенсионеров. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» руководитель общественной приемной при Уполномоченном по правам человека в Пермской области, председатель инициативной группы «За достойную пенсию» Михаил Касимов, около 30 участников акции протеста собрались у входа в здание Законодательного собрания примерно в 9.30, за полчаса до начала очередного заседания депутатов. «В четверг парламентарии должны были рассмотреть два документа – о моратории на действие закона о льготных выплатах в Пермской области и о снижении стоимости льготного проездного до размера «транспортной» составляющей компенсации, — сообщил Касимов. – Фактически пенсионеры пришли поболеть за законопроекты». К 10.00 на улице Куйбышева собрались уже около 60 человек – в основном это были пожилые женщины. Сначала они попытались прорваться в зал заседаний, но охрана не пропустила толпу. Через некоторое время к пенсионеркам вышел депутат, вносивший проект закона о моратории, и сообщил им, что Законодательное собрание решило не вносить этот вопрос в повестку дня.

Пенсионеры тут же бросились на проезжую часть, блокировав движение транспорта.

К пикетчикам несколько раз выходили депутаты, уговаривая их освободить путь машинам и трамваям. Однако заставить пенсионеров разойтись им не удалось. По словам очевидцев, митингующие были настолько возмущены, что пытались драться с сотрудниками правоохранительных органов, охранявшими вход в Законодательное собрание. Одна из бабушек, говорят они, изо всей силы ударила милиционера, подошедшего слишком близко к толпе.

И после 12.00 городские власти решили действовать силой. На улицу Куйбышева приехали сотрудники ОМОНа. Вслед за ними прибыли несколько машин «скорой помощи». По некоторым данным, милиция решила применить новую тактику «мирного разгона» митингов. Омоновцы выстроились в ряд и, как говорят очевидцы, «пошли сквозь толпу, пытаясь рассечь ее на две половины».

Одна из пенсионерок не выдержав напора, упала на трамвайные рельсы. Увидев это, на рельсы легли еще около 10 бабушек.

Однако лежачая забастовка продолжалась недолго. Омоновцы начали перемещать пенсионерок с проезжей части. Как говорят очевидцы, «кого-то брали на руки, кого-то просто хватали и волокли» – прямо к машинам «скорой помощи», где пожилых женщин ждали медики с успокоительным. Вскоре оставшиеся на ногах пенсионеры начали понемногу расходиться, хотя половина из них все-таки осталась ждать конца заседания.

Как стало известно «Газете.Ru», поправка, касающаяся цены на проездной, депутатами принята не была. А присутствовавший на заседании и. о. губернатора Олег Чиркунов заявил, что впредь пермские власти «готовы на жесткие действия» в ответ на проведение незаконных акций.

Пока пенсионеры пикетировали Законодательное собрание, внутри здания принимала присягу уполномоченный по правам человека в Пермской области Татьяна Марголина, накануне утвержденная депутатами в этой должности. Выступив перед парламентариями, омбудсвумен решила выйти к митингующим. Правда, к тому моменту, как она появилась перед входом в здание, акция протеста фактически была прекращена: на рельсах уже никто не лежал, на тротуаре стояли около двух десятков человек. Сначала разъяренные пенсионеры категорически отказались общаться с Марголиной. Затем она вышла к бастующим старикам еще раз – и заявила, что возмущена действиями милиции и намерена подать запрос в прокуратуру, потребовав проверки законности разгона митинга.

Вскоре уполномоченный по правам человека сообщила, что уже передала в прокуратуру Пермской области заявление, в котором указала на незаконные силовые действия сотрудников ОМОНа во время акции протеста, сообщает «Интерфакс».

«Интенсивность действий сотрудников милиции вышла за рамки разумной достаточности. Считаю недопустимым повторение подобных фактов на территории Пермской области», – сказано в заявлении Татьяны Марголиной.

Правоохранительные органы Перми и Пермской области пока отказываются от комментариев.

Новости и материалы
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Все новости