Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школа, равняйсь!

Председатель Совета федерации Сергей Миронов пообещал в скором времени вернуть в школы обязательную начальную военную подготовку. Соответствующий законопроект есть, даже принят в первом чтении прошлой Думой. Осталось его немного подтолкнуть.

В среду председатель Совета федерации Сергей Миронов пообещал, что вскоре в школу вновь вернется начальная военная подготовка (НВП). Выступая в Солнечногорске перед офицерами высших офицерских курсов «Выстрел», спикер особо подчеркнул, что «предмет «начальная военная подготовка» будет введен в средней школе как обязательный».

Ссылаясь на главу Совета федерации, РИА «Новости» также сообщило, что в настоящее время ведется активная подготовка новой редакции закона «Об образовании», которая узаконит новшество.

В комитете Государственной думы по образованию «Газету.Ru» заверили, что идея возврата в школу НВП принадлежит не им. И вообще, как пояснил «Газете.Ru» зампред комитета Алексей Чернышов, единого мнения о том, нужны ли в средней школе «военные» курсы и в какой форме, у депутатов нет. Одни предлагают вернуть НВП на обязательной основе, другие — готовить подростков к военной службе в рамках «штатского» предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), третьи вообще хотят ввести некую новую систему подготовки школьников старших классов к военной службе. Правда, по словам Чернышова, ни один из этих вариантов на бумагу пока не положен, то есть форму законопроекта не обрел. В целом же, считает он, «ситуация с военной подготовкой в школе так сложна, что без бутылки в ней не разобраться».

В думском комитете по обороне, наоборот, единое мнение есть. Как удалось выяснить «Газете.Ru», они действительно подготовили законопроект, вводящий новые правила организации военной подготовки в школе. Однако в комитете заверили «Газету.Ru», что «в нем нет ни слова о возврате к обязательной НВП в том виде, в котором этот предмет существовал до своей отмены в 1993 году». «Речь идет не о возврате к обязательной НВП, а лишь о подготовке юношей школьного возраста по основам военной службы в рамках ОБЖ, как это и происходит сейчас». Как уверяют в комитете, они просто пытаются ликвидировать противоречие между законами «Об образовании» и «О воинской обязанности и военной службе». В первом прописан добровольный принцип подготовки к армии, во втором — обязательный.

А так как по существующей юридической практике корректировать следует более ранний закон в соответствии с более поздним, то и менять надо принятый намного раньше закон «Об образовании». То есть делать предмет обязательным.

Других целей, как уверяют в комитете по обороне, законопроект не преследует и не предполагает возврата в школу «ни отдельного предмета НВП, ни военруков, ни военных сборов».

Действительно, в буквальном смысле слова о введении ВНП в законопроекте не говорится. Он лишь устанавливает, что «подготовка граждан к военной службе в образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», не раскрывая, как именно это будет сделано. Однако глава думского комитета по образованию в Думе третьего созыва Александр Шишлов заявил «Газете.Ru», что новый вариант «неминуемо обернется возвратом обязательной военной подготовки, и утверждать обратное — чистое лукавство».

Сейчас большинство российских школьников проходят военную подготовку в рамках курса ОБЖ, который изучают по учебнику Сюнькова. А он, как рассказал «Газете.Ru» учитель лицея 1525 на Воробьевых Горах Леонид Перлов, «и так на две трети посвящен ‘военке’». С точки зрения учителя, между этим курсом и классической НВП практически нет разницы: и там и здесь предполагается изучение устава, участие в военных сборах, а также изучение учебного оружия. Только сейчас, по крайней мере формально, десятиклассники изучают военный курс добровольно. А если закон будет принят, «то в строй встанут все». Возможно, это и было стратегической целью, считает учитель, так как «управлять строем гораздо легче, чем обществом».

Впрочем, как считает один из активных участников инициативной группы «Учителя против милитаризации и клерикализации школы» Всеволод Луховицкий, у идеи милитаризации школы так много оппонентов, что «еще неизвестно, будет ли она принята».

Но если документ примет статус закона, то родители тут же «завалят исками суды», считает Луховицкий.

А дети вновь сделают героем самых популярных анекдотов подзабытого было школьного военрука.

Новости и материалы
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Все новости