На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ростелеком» оставит цены высокими

Тарифы «Ростелекома» не будут значительно снижаться, даже когда у него появятся первые конкуренты на рынке дальней связи. Часть выручки оператор по-прежнему будет отдавать компаниям местной связи, что может привести к массовому оттоку клиентов к его новоявленным конкурентам. Мининформсвязи, правда, обещает этого избежать.

«Никто не скрывает, что у нас до сих пор существует перекрестное субсидирование Вместо него в проекте «О порядке взаиморасчетов между операторами связи» в тарифах на дальнюю связь «Ростелекома», как доминирующего оператора, учитывается компенсационная надбавка, иначе никто не будет компенсировать убытки межрегиональных компаний (МРК входят в «Связьинвест». — «Газета.Ru»), что повлечет к повышению тарифов на местную связь минимум на 20%», — заявил Виталий Слизень, руководитель департамента государственной политики Мининформсвязи.

До сих пор в России существует перекрестное субсидирование: монополист дальней связи «Ростелеком» устанавливает высокие тарифы на свои услуги, чтобы компенсировать убытки МРК от предоставления местной связи (им достается около 70% доходов компании).

Но в соответствии с обязательствами перед Всемирной торговой организацией до 1 января 2007 года перекрестное субсидирование должно быть отменено, а рынок дальней связи либерализован.

Прекращение монополии «Ростелекома» ожидается уже в ближайшее время, аналитики полагают, что к концу года у него уже могут появиться три конкурента --«Голден Телеком» «Межрегиональный транзит телеком» (МТТ) и «Транстелеком», а в интервью «Газете.Ru» министр связи заявил, что таких компаний может быть даже пять. Введение надбавки может очень негативно сказаться на «Ростелекоме», потому что абоненты могут предпочесть услуги других компаний (когда такие появятся) с более выгодными тарифами. «Компенсационная надбавка — это снова перекрестное субсидирование, — возмущаются представители «Ростелекома». — Все последнее время речь шла о том, что МРК постепенно повышают свои тарифы, чтобы уйти от перекрестного субсидирования, а теперь снова. Как же мы сможем конкурировать с другими операторами?»

«Ростелеком» может сильно пострадать из-за компенсационной надбавки», — признал господин Слизень, но обещал, что Мининформсвязи и Федеральная служба по тарифам постараются этого избежать. По его словам, компенсационной надбавкой недовольны и в Федеральной антимонопольной службе, потому что такого понятия просто нет в законе «О связи». «Мы будем отстаивать свою позицию, на нашей стороне Минэкономразвития и Федеральная служба по тарифам, надеюсь, что здравый смысл восторжествует», — сказал он.

«Все операторы дальней связи, кроме «Ростелекома», действительно не будут включать компенсационную надбавку в свои тарифы. Ценообразование на рынке будет конкурентным, то есть цена будет устанавливаться рынком, — говорит Олег Шенкер, аналитик ИК «Финам». — А тарифы «Ростелекома», как доминирующего оператора, будут регулироваться государством.

Но маловероятно, что они будут установлены существенно выше (или вообще) выше рыночных».

Господин Шенкер считает, что эта надбавка будет не очень высокой, потому что с либерализацией рынка дальней связи «Ростелеком» потеряет часть абонентов и, соответственно, доходов. «Следовательно, оператор не сможет компенсировать МРК ту же сумму, что он компенсирует сейчас. Остальные операторы вообще ничего не обязаны будут платить МРК, поэтому проиграют именно компании местной связи», — заключает он.

«Другие операторы не смогут отобрать большую долю у «Ростелекома», — не соглашается Константин Чернышев, замруководителя аналитического отдела ИК «Уралсиб». — Ни у кого из возможных претендентов на лицензию на дальнюю связь нет такой большой сети, как у «Ростелекома». Так, например, сеть МТТ во многом опирается на сеть «Ростелекома». Они получат лицензии не раньше конца 2005 года и вряд ли успеют за год по-настоящему развернуть свои сети, чтобы составить конкуренцию «Ростелекому». А в соответствии с обязательствами перед ВТО до 1 января 2007 года перекрестное субсидирование должно быть отменено, и в тарифе монополиста уже не будет этой компенсационной надбавки».

«Очевидно, Мининформсвязи постарается избежать сильной потери доли рынка «Ростелекомом», — уверена Елена Саяпина, аналитик исследовательской компании AC&M-Consulting. — К тому же «Ростелеком» уже сейчас начал рекламную кампанию «восьмерки», и пользователи знают его очень хорошо, поэтому новым игрокам на рынке дальней связи придется нелегко».

Новости и материалы
«Забитый»: «Радиостанция Судного дня» вышла на связь после победы Петра Яна в бою-реванше
Бывший работник в маске ограбил бухгалтерию предприятия на 1,8 млн рублей
Эксперт оценил убытки ЕС из-за отказа от российских энергоносителей
Российские военные уничтожили боевую машину ВСУ у Северска
Сын Трампа раскрыл, когда украинские олигархи перестанут посылать «крестьян» на фронт
В Австралии нашли останки древней акулы возрастом 115 млн лет
Макрон пригрозил Китаю пошлинами на фоне торговых разногласий
Япония выразила протест Китаю из-за «прискорбного» инцидента с истребителями
Нетаньяху рассказал о скором переходе ко второму этапу мирного плана по Газе
Оксана Самойлова может лишиться бизнеса
На Украине сообщили о повреждении плотины в Харьковской области
Девушка Павла Дурова оказалась на 4% украинкой
Путин направил приветствие участникам Всероссийского патриотического форума
Шойгу посетит Вьетнам и Лаос
Первый в мире смартфон с полностью голосовым управлением представлен в Китае
Водитель большегруза протаранил два автомобиля на встречке в Мытищах и попал на видео
Найден способ замедлить разрушение мышц у пожилых
Жителей граничащих с Камбоджей районов Таиланда призвали эвакуироваться
Все новости
Критикуют и унижают. Как общаться с токсичными родителями, не разрушая себя
Теперь вы знаете