Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Льготники занялись политикой

, , , ,
Российские пенсионеры не прекращают стихийные митинги — они обещают бастовать до тех пор, пока им не вернут льготы. При этом все чаще митингующие требуют отставки как местных властей, так и правительства России.

Несмотря на заявления президента Владимира Путина и представителей российского правительства о принимаемых мерах по улучшению положения бывших льготников, во вторник с раннего утра в России продолжились акции протеста. Сообщения о стихийных митингах и блокировании движения транспорта поступают из множества регионов. В частности, в 10 утра около 150 пенсионеров Казани, собравшиеся перед театром им. Галиаскара Камала перекрыли главную улицу города, сообщает РИА «Новости». В Нальчике примерно 300 пожилых льготников вышли к Дому правительства Кабардино-Балкарии. Митингующие требовали вернуть им льготы и заявляли, что, несмотря на обещания местных и федеральных властей о выплате компенсаций, денег им так никто и не дал. Как передает «Интерфакс», сами чиновники на этот раз не стали выходить к толпе, и через некоторое время пенсионеры разошлись сами.

Около 3–4 тыс. пенсионеров вышли на улицы в Томске.

Пикет, запланированный на 10 утра у здания Томской областной администрации, перерос в многотысячный митинг. После того как его участникам стало известно, что к ним не выйдет губернатор Виктор Кресс (накануне он отправился в Москву для переговоров с членами правительства о пересмотре хода реформы), его обвинили «в бегстве». Организаторы пикета (региональные отделения КПРФ, Партии пенсионеров и «Родины») уже через 15 минут после его начала потеряли контроль за собравшимися пенсионерами – и те перекрыли движение на центральной городской магистрали – проспекте Ленина. Транспортная схема города такова, что никаких объездных дорог поблизости нет, поэтому движение в Томске было почти полностью парализовано.

К месту собрания вскоре подтянулись отряды милиции. С ними приехал и начальник УВД по Томской области Виктор Гречман, который попытался успокоить собравшихся, однако его пенсионеры слушать не стали. Не удалась и попытка переговоров, которую предпринял зампредседателя думы Томской области и член регионального политсовета партии «Единая Россия» Григорий Шамин.

В ответ на его слова льготники затянули «Смело мы в бой пойдем за власть Советов» и потребовали отставки губернатора.

Примерно через час толпа начала движение по проспекту в сторону здания администрации города Томска. Там митингующие начали прорываться внутрь мэрии. Впрочем, милиции удалось сдержать пенсионеров – в здание пропустили только шесть человек, среди которых были профессора томских вузов. С ними и начались переговоры: как раз в это время представители обладминистрации собрались на экстренное заседание.

По данным «Газеты.Ru», местные власти ничего конкретного льготникам так и не пообещали – кроме того, что предложили дополнительную доплату в 100 рублей за проезд на маршрутных автобусах. В итоге жители Томска разошлись, но заявили, что ненадолго — в среду они снова соберутся в центре города.

По данным правоохранительных органов, нынешний митинг в Томске был самым масштабным за последние два-три года.

Около 400-500 пермяков также провели акцию протеста. Около полудня участники митинга собрались на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева напротив здания областной администрации. Примерно через час после начала пикета экс-льготники начали сбор подписей к письму в Госдуму РФ и пермские органы власти, в котором потребовали сохранить бесплатный проезд все другие виды льгот. А примерно в 14.00 часов митингующие заблокировали движение на перекрестке улиц Попова и Коммунистической, перекрыв мост через Каму, ведущий на федеральную магистраль Пермь-Казань-Москва. Вскоре в районе митинга вскоре появились несколько микроавтобусов УВД и машин для перевозки заключенных.

Митингующие требовали приезда и.о. губернатора области Олега Чиркунова. На предложение чиновника обсудить проблемы, связанные с отменой льгот, в зале Культурно-делового центра, пенсионеры ответили отказом, заявив, что это лишь предлог для того, чтобы увести их с улиц. Несколькими минутами позднее Чиркунов все-таки появился на митинге. В это время стало известно, что сотрудники милиции задержали одного из организаторов акции — представителя Экологического движения Романа Юшкова. Узнав об этом, пенсионеры, окружившие и.о. губернатора, начали скандировать «Пока не отпустите Юшкова, мы не отпустим вас!». После того, как милиция сообщила, что Юшков отпущен, толпа пенсионеров пропустила Чиркунова в здание обладминистрации.

Общественные организации Перми, в свою очередь, предлагают действовать через суд. Председатель правления областного отделения общества «Мемориал» Александр Калих, сообщил, что вскоре могут быть поданы иски против федеральных или региональных властей. Кроме того, «Мемориал» собирается проводить публичные акции протеста.

Член Совета Федерации РФ от Пермской области Татьяна Попова, комментируя ситуацию, сказала, что при подготовке законопроекта о монетизации льгот недовольство населения ожидалось, но «конечно, о подобном накале страстей, никто не думал».

Еще около 2 тыс. митингующих собрались напротив здания администрации Калужской области, перекрыв движение транспорта. Как развивались события там, пока не известно.

В Южно-Сахалинске пенсионеры также вышли на улицы и развернули пикет возле здания администрации Сахалинской области и Сахалинской областной думы. Митинги в этом городе, по заявлению сахалинской региональной общественной организации пенсионеров «Совесть», будут проходить ежедневно, до 21 января. В субботу же, как ожидается, местные жители устроят массовый митинг, «после которого проблема сахалинских льготников не останется без внимания».

В Калининграде экс-льготники (в митинге вместе с пенисонерами участвовали студенты) провели пикет у здания администрации Калининградской области. Акция протеста была санкционированной, но малолюдной: на нее пришло всего 30-40 человек. Старушки держали плакаты с лозунгами : «Коммунисты льготы дали, единороссы отобрали!», «Грызловцы, не плюйте в будущее!», ««Единая Россия» опять обманула молодежь». Студенты развернули транспарант: «Государство, ты чё?». Но губернатора Владимира Егорова пикетчики так и не дождались: как сообщили вышедшие к ним чиновники, он «уехал в область и до сих пор не вернулся». Сотрудники администрации молча выслушали студенток, которые жаловались, что им не на что ездить в городском транспорте, поспорили с пенсионерами о разнице между КПСС и «Единой Россией», и митингующие разошлись по домам.

Во время акции протеста вход в здание калининградской администрации охранялся нарядами ППС и ОМОНа. Как пояснил корреспонденту «Газеты.Ru» один из милиционеров, это было сделано на случай, «если старики вдруг решатся штурмовать».

Власти городов, где бунтуют пенсионеры, в большинстве своем пошли навстречу жителям: губернаторы начали просить у Москвы денег на дополнительные компенсации или внесения изменений в закон. Например, администрация той же Сахалинской области сейчас добивается в федеральном центре выделения 150 млн рублей фактически для сохранения льгот на территории региона. А губернатор Томской области предлагает перевести в разряд федеральных льготников хотя бы ветеранов ВОВ и тружеников тыла, что значительно увеличило бы им сумму компенсационных выплат.

Тем не менее в последнее время все чаще стали звучать требования отставки как местной власти, так и правительства России.

Если раньше пенсионеры просили лишь оставить им льготы и остановить действие нового закона, то с каждым днем политических лозунгов становится все больше. Похожие требования звучат и в Госдуме – во вторник фракция КПРФ начала сбор подписей за отставку правительства. Правда, судя по всему, инициировать вотум недоверия кабинету министров у коммунистов не получится – для этого им необходимы голоса «Единой России». А спикер Госдумы и глава единороссов Борис Грызлов уже заявил, что ни о какой отставке правительства речи быть не может. То же самое сказал и спикер Совета федерации Сергей Миронов.

Вместе с тем, депутаты и сенаторы, с легкостью принявшие в прошлом году закон о монетизации льгот, обещают разобраться в проблемах митингующих пенсионеров. Госдума включила вопрос о реализации закона в ближайшее пятничное заседание. На него должны прийти глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Совет федерации, в свою очередь, также собирается вникнуть в происходящее: по словам Сергея Миронова, 25 января состоится очередное заседание рабочей группы по мониторингу за реализацией закона о льготных выплатах, а к 26 января Совет палаты должен подготовить постановление по ситуации в стране.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Все новости