Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солнце никак не успокоится

Магнитная буря прошедшей ночью достигла уровня жесткого магнитного шторма. Геофизики предупреждают, что возмущения магнитосферы Земли продолжатся до конца недели, так что прогнозы на «спокойный январь» провалились.

В ночь на вторник возмущение магнитного поля Земли достигло уровня жесткого геомагнитного шторма. По данным фонда «Фобос», только к 6 часам утра вибрация силовых линий магнитного поля начала ослабевать, сначала вернувшись до уровня умеренной, а к 9.00 по московскому времени — слабой геомагнитной бури. Как обещают геофизики, к 15.00 магнитное поле Земли еще более стабилизируется, вплоть до полуночи геомагнитные возмущения будут небольшими.

Однако расслабляться рано: к концу суток 18 января к Земле придет возмущение от новой вспышки на Солнце.

По данным Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук (ИЗМИРАН), источником бури станет мощная солнечная вспышка балла Х3.8. Поэтому вероятность большой магнитной бури в период 19–20 января оценивается специалистами не менее 80%.

К выходным геомагнитная обстановка улучшится не сильно. Геофизики говорят о выбросе солнечной плазмы, при котором в субботу--воскресенье вероятность магнитной бури составит 30%. На фоне больших магнитных бурь протонные события могут создать неблагоприятную радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве, предупреждают специалисты ИЗМИРАН.

Ученые отмечают, что прогнозы на спокойный январь не оправдались.

«Обычно после сильной вспышки, а такая произошла в ноябре 2004 года, Солнце берет “паузу» на несколько месяцев», — отметил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией ИЗМИРАН Анатолий Белов. Но на этот раз год начался с повышенной солнечной активности, и, по предварительным прогнозам, магнитные колебания разной силы будут регистрироваться до конца месяца.

Накануне Министерство по чрезвычайным ситуациям России предупредило, что высокая солнечная активность может привести к перебоям в работе транспорта и систем связи. «В такие дни обычно увеличивается вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы средств наземной и космической связи, ошибками операторов дежурных диспетчерских служб, особенно операторов транспортных средств», – пояснил собеседник «Газеты.Ru». Спасатели усилили контроль за диспетчерскими службами, приготовились реагировать на возможные ЧП, а также посоветовали ограничить использование авиации.

Кроме того, специалисты предупредили, что из-за возмущений в ионосфере возможно возникновение помех в работе сотовой связи. А медики рекомендовали людям, особенно страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в ближайшие дни отнестись к своему здоровью внимательнее. В дни геомагнитных возмущений им посоветовали не нервничать, не злоупотреблять алкоголем и тщательно выполнять все рекомендации врачей.

Экипажу Международной космической станции также посоветовали обезопасить себя от агрессивного потоков солнечных частиц. Как стало известно ИТАР-ТАСС, членам экипажа Салижану Шарипову и Лерою Чиао рекомендовали находиться в наиболее радиационно защищенных местах станции, особенно когда МКС не защищена тенью Земли, и постоянно измерять уровень радиации. Накануне особых приготовлений к усилению солнечной активности на орбитальной станции не велось.

Новости и материалы
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Все новости