Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

CША защитили интернет-пиратов

Правоохранительные органы США встали на защиту всех пользователей интернета, не исключая и сетевых пиратов. Суд города Сент-Луис запретил музыкальным компаниям требовать у интернет-провайдеров предоставления персональных данных пользователей, которых подозревают в пиратстве.

Апелляционный суд Сент-Луиса вынес решение, запрещающее представителям индустрии звукозаписи требовать у интернет-провайдеров предоставлять персональные данные о тех пользователях, которые подозреваются в нелегальном распространении продукции известных музыкальных лейблов.

Решение апелляционного суда стало продолжением многолетней тяжбы между Ассоциацией представителей американской индустрии звукозаписи (Recording Industry Association of America — RIAA) и корпорацией Charter Communications – одним из крупнейших интернет-провайдеров США.

Ранее звукозаписывающие компании заявили, что 93 клиента Charter Communications продали через интернет в общей сложности около 100 тыс. файлов с лицензионными музыкальными записями. При этом о соблюдении закона об авторском праве никто из них, разумеется, и не думал заботиться.

RIAA попыталась персонализировать свои судебные иски против интернет-пиратов, чтобы сделать процедуру судопроизводства более эффективной. Но для этого необходимо было получить личные сведения о пользователях у интернет-провайдера — в данном случае у Charter Communications. Компания же отказывалась предоставлять такого рода информацию о клиентах, апеллируя к законодательству США.

Суд первой инстанции в 2003 году вынес решение в пользу звукозаписывающих компаний, подтвердив соответствие их требований действующему законодательству.

Но теперь апелляционный суд посчитал, что все претензии и требования, предъявляемые к Charter RIAA, не имеют фактических оснований, так как «роль интернет-провайдера ограничивается лишь перемещением файлов по сети».

Сегодня осудить рядового пользователя интернета в США непросто даже для крупной звукозаписывающей компании: представители музыкальной индустрии направляют свои иски о защите авторских прав против некого собирательного образа американского интернет-пирата под кодовым именем «Джон Доу».

Вся информация о подозреваемых при этом ограничивается их электронными адресами. Затем истец в судебном порядке пытается получить у провайдеров доступ к индивидуальным данным потенциальных обвиняемых. Причем отказ со стороны правоохранительных органов в делах такого рода не исключен.

Между тем, согласно статистическим данным, пользователи интернета только в США каждый месяц незаконно загружают из сети более 2,6 млрд лицензионных музыкальных записей. По данным все той же Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии, ежегодные убытки студий и компаний грамзаписи от пиратства в интернете составляют $300 млн. По данным опросов, проведенных исследовательской фирмой Ipsos-Reid, примерно 23% американцев в возрасте старше 12 лет (более 50 млн человек) скачивают из сети музыкальные файлы. При этом 43% американцев, опрошенных газетой USA Today и телекомпанией CNN, считают, что подобные действия не нарушают авторских прав и абсолютно законны.

Для звукозаписывающих компаний судебные процедуры обходятся недешево и занимает много времени. Поэтому, несмотря на решение апелляционного суда по иску RIAA против корпорации Charter, представители отрасли настроены на продолжение борьбы с пиратством в интернете.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости