Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На МКС улетели хлеб с водой

К МКС стартовал грузовой корабль «Прогресс», который должен прервать вынужденную диету космонавтов. К Новому году на станции появится 61 контейнер с продуктами. Но вот улитки и тритоны, которых мечтали отправить на МКС ученые, на станцию не попадут — их полет пока считают нецелесообразным.

В ночь на пятницу с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) отправился грузовой корабль «Прогресс М-51». Старт ракеты-носителя «Союз-У» с грузовиком произошел в 1.20 по московскому времени. Спустя примерно девять минут корабль отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную траекторию полета. Стоит отметить, что ни один из 16 предыдущих полетов «Прогрессов» к МКС не вызывал такого ажиотажа у прессы и напряжения у специалистов, обеспечивающих деятельность орбитальной станции.

Дело в том, что успешная стыковка «Прогресса» со станцией должна спасти десятую экспедицию на МКС от голода.

В начале декабря американские специализированные издания со ссылкой на анонимные источники в NASA сообщили, что у экипажа МКС – астронавта Лероя Чиао и космонавта Салижана Шарипова – заканчиваются продукты: девятая и десятая экспедиции потребили на четверть больше продовольствия и воды, чем планировалось, поэтому руководство NASA не исключило возможность эвакуации космонавтов и консервации станции. Затем это подтвердили российские медики: «На МКС не хватает хлеба, мясных и рыбных консервов, а также молочных продуктов; зато соков и кондитерских изделий предостаточно».

Наконец, Роскосмос подтвердил, что «этот запуск крайне важен», а NASA поспешило заявить, что вся ответственность за продовольственный кризис на МКС лежит на российской стороне.

В ходе спешной пресс-конференции представители американского агентства напомнили, что из-за отставания в графике работ старт «Прогресса М-51», ранее запланированный на ноябрь, перенесли на конец декабря. А в прошлый раз, когда отправлялся «Прогресс М-50», частью продуктов пожертвовали, чтобы освободить место под запчасти для сломавшегося генератора «Электрон» на российском сегменте станции. Тогда вместо обычных 54 продовольственных контейнеров на станцию доставили только 38.

На российской стороне действительно практически полностью лежит ответственность за поддержание МКС в трудоспособном состоянии. После катастрофы шаттла Columbia в первую очередь это касается доставки на станцию экипажей и грузов, причем на безвозмездной основе. В конце прошлого года при планировании запусков 2004 года в рамках программы МКС Роскосмос рассчитывал обеспечить станцию всем необходимым при помощи пяти «Прогрессов». Но уже тогда РКК «Энергия» в соответствии с выделенным на строительство кораблей финансированием заявила об отправке только четырех грузовиков.

В течение года оказалось, что и эти запуски не укладывались в ранее заявленные сроки. Вовремя стартовал только первый грузовик – «Прогресс М1-11» 29 января 2004 года. Следующий корабль («Прогресс М-49») был предварительно запланирован на 19 апреля, но он стартовал 25 мая. «Прогресс М-50» хотели запустить 28 июля, а запустили 11 августа. И наконец, «Прогресс М-51» должен был отправиться на МКС 24 ноября, но стартовал только 24 декабря.

Стыковка крайне важного грузовика с МКС запланирована на 26 декабря 3.02 по московскому времени.

Грузовик весом около 7,2 тонны доставит на станцию примерно 2,5 тонны различных грузов, прежде всего 680 литров воды и контейнеры с продуктами, которых будет достаточно для нормального питания космонавтов в течение 100 дней. На этот раз «Прогресс» доставит на станцию 61 контейнер — 32 американских и 29 российских.

Кроме того, грузовик перевезет на станцию немецкий робот-манипулятор ROKVISS для проведения первого проверочного испытания в условиях открытого космоса. Это аппарат длиной полметра с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами. В конце января экипажу МКС предстоит смонтировать его на внешней платформе станции, где робот проверят на пригодность. Если тестирование окажется удачным, аналогичным машинам планируют перепоручить трудоемкие работы в космосе, которые до сих пор делают только люди.

И, как обычно, «Прогресс» доставит на станцию стандартный перечень грузов: топливо, кислород, различное оборудование для систем жизнеобеспечения экипажа (системы обеспечения газового состава, водообеспечения, теплового режима), расходные материалы для бортовой аппаратуры, противопожарной защиты, электропитания. На МКС также отправили три новых портативных компьютера для космонавтов, а также рождественские и новогодние подарки и личную корреспонденцию. Зато для тритонов и улиток, которых специалисты российского Института медико-биологических проблем хотели отправить на станцию для проведения биологических экспериментов, места на «Прогрессе» не нашлось. Еда и горючее сейчас важнее, считают в Роскосмосе.

Если стыковка грузовика со станцией по каким-то причинам сорвется, в канун Нового года Салижан Шарипов и Лерой Чиао эвакуируются на Землю.

Но, как напомнил «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы Роскосмоса Игорь Затула, до сих пор все стыковки грузовиков «Прогресс» проходили успешно. «Был случай, что с автоматического режима стыковки переходили на ручной, — отметил он, — но чтобы не стыковался вообще, такого не было».

Новости и материалы
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Все новости