Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сатана» напустит яду

,
Минобороны впервые произвело пуск тяжелой межконтинентальной ракеты «Воевода» (по классификации NATO «Сатана») из района позиционирования. В 2005 году запуски этой модернизированной ракеты из-под Оренбурга станут постоянными. Ракетчики открывают здесь экологически небезопасный космодром.

В среду в 11.30 (мск) Ракетные войска стратегического назначения впервые произвели пуск из позиционного района на территории России межконтинентальной баллистической ракеты «Воевода» (по классификации NATO SS-18 Satan, международное обозначение – РС-2ОВ). Пуск осуществила 13-я ракетная дивизия в Домбаровском районе Оренбургской области, которой за 40 лет боевого дежурства еще ни разу и не доводилось этого делать. Дело в том, что боевая РС-20B несет десять ядерных боеголовок и необходимость в ее запуске возникнет только в случае ядерной войны, а учебно-боевые запуски с территории России до сих пор считались небезопасными.

Тяжелую двухступенчатую ракету с учебным грузомакетом запустили на полигон Кура на Камчатке (более 6 тыс. км от места запуска), где учебная боеголовка успешно поразила условную цель. Однако планируется, что уже в будущем году РС-20В будут запускать в космос для выведения на орбиту спутников.

В Домбаровском районе планируется практически развернуть космодром, с которого будут стартовать ракеты-носители «Днепр», созданные на базе МБР.

Как сообщил недавно командующий РВСН Николай Соловцов, это будет мини-космодромом, с которого тяжелые жидкостные ракеты, снимаемые с дежурства, смогут выводить на орбиту полезные невоенные грузы.

Сейчас на боевом дежурстве в Ракетных войсках стратегического назначения стоят чуть больше 100 ракет РС-20B. Они находятся в трех ракетных дивизиях: 59-й в поселке Карталы Челябинской области (должна быть расформирована в 2005 году), 62-й в Ужуре Красноярского края и 13-й в поселке Ясное Оренбургской области. Минобороны планирует, что последняя РС-20B будет снята с боевого дежурства в 2016 году. Утилизация этих ракет обходится государству слишком дорого, поэтому в целях экономии и, более того — получения выгоды, их решили уничтожать с помощью запусков в космос со спутниками на борту.

Первый раз модернизированная РС-20B в виде ракеты-носителя «Днепр» стартовала еще в 1999 году, но с космодрома Байконур, откуда проводились и все предыдущие запуски РС-20В. Для работы над проектом «Днепр» Россия даже создала совместную украино-российскую компанию «Космотрас». Впрочем, до сих пор она организовала только четыре старта (выведены 20 спутников). Все они прошли с арендованного у Казахстана Байконура и при большом сопротивлении казахстанских властей, которые по международным договорам должны были добиться прекращения запусков экологически опасных жидкостных ракет еще к 2002 году.

Теперь «Космотрас», который рассчитывает использовать модернизированную РС-20B для запусков в космос вплоть до 2020 года, организовал альтернативную площадку. По инициативе РВСН ею стал позиционный район ракетной дивизии, где есть шахты и ракеты, причем и то и другое надо постепенно выводить из строя. Из Домбаровского «Днепр» будут запускать в южном направлении на орбиту с наклонением 95 градусов (первая ступень ракеты-носителя будет падать в Туркменистане, вторая – в Индийском океане) и на восток – на орбиту с наклонением 65 градусов (первая ступень – Тюменская область, вторая – Тихий океан).

С 2005 году ракета-носитель «Днепр» обещает стать лидером по количеству запущенных спутников.

По планам боевой подготовки и продления сроков эксплуатации РС-20B, РВСН планирует осуществить до 7 стартов – один учебно-боевой на Камчатку, остальные – в космос, во время которых на орбиту собираются вывести около 40 в основном иностранных малых аппаратов. По данным «Газеты.Ru», на этих запусках Ракетные войска надеются заработать не менее $40 млн. Как сказал журналистам Николай Соловцов, «ракет у нас много», так что запуски «Днепра» при наличии спроса обещают РВСН прибыли, которых войска лишились в 2001 году после вывода их из состава Космических войск. Сейчас дивизия в Домбаровском насчитывает 52 ракетных комплекса – даже при самом активном использовании ее ресурсов хватит на десять лет.

Проблема только в том, что «Сатана» летает на экологически опасном высокотоксичном топливе – несимметричном диметилгидразине, более известном как гептил.

Для коммерческих запусков ракета-носитель обычно проходит государственную экологическую экспертизу, а после этого вместе с каждым запуском выплачиваются деньги «за вредность». Но в случае с «Днепром» (его заправляют 180 тоннами ракетного топлива) этот важный момент военные обошли, так как любой пуск РС-20B проводится Минобороны «в интересах безопасности страны», хотя может содержать элемент коммерции. Фактически считается, что запусками нарабатывается статистика и продлеваются сроки эксплуатации ракет, а спутники на ракете – только полезный груз.

Кроме того, еще в 2003 году правительство обязало регионы выделять Министерству обороны земельные участки для падения отделяющихся частей ракет при их пусках не только с космодромов и полигонов, но и из позиционных районов МБР.

В ходе нынешнего учебного пуска отделенные от ракеты двигатель первой ступени и 7-тонный алюминиевый топливный бак с невыработанным запасом топлива до 2,5 тонн упали на территорию Тюменской области. Под район падения здесь выделили заболоченный участок на границе Вагайского, Викуловского и Сорокинского районов. После учений на месте начала работу специальная служба, которая, по заверению РВСН и администрации области, оценит воздействия испытаний на окружающую среду и при необходимости ликвидирует их вредные последствия.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости