Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где четыре, там и пять

Сразу четыре американских юридических конторы подали коллективные иски против российского сотового оператора «ВымпелКом», обвинив его в сокрытии финансовой информации. Готовится пятый иск. Юристам удастся заработать лишь в случае, если претензии налоговиков подтвердит российский суд.

Американские юридические фирмы, которые выступают от лица миноритарных акционеров «ВымпелКома» (торговая марка «Би Лайн»), начали подавать коллективные иски против компании, как только стало известно о налоговых претензиях за 2001 год. 8 декабря «ВымпелКом» сообщил, что получил акт о предварительных налоговых претензиях за 2001 год от межрегиональной инспекции ФНС.

Налоговики утверждают, что компания недоплатила 4,4 млрд руб. ($157 млн) налогов, переводя часть прибыли на счета своей дочерней компании КБ «Импульс», которая владеет лицензией на оказание услуг сотовой связи в Москве.

Уже 10 декабря адвокатская фирма Shiffrin & Barroway подала в суд Южного округа Нью-Йорка коллективный иск против «ВымпелКома» от имени всех акционеров, которые приобрели ценные бумаги компании в период от 25 марта по 8 декабря 2004 года.

Адвокатская фирма обвиняет «ВымпелКом», его гендиректора Александра Изосимова и финансового директора Елену Шматову в нарушении закона о торговле ценными бумагами 1934 года, потому что они не сообщили инвесторам о известных им факторах, которые могли негативно повлиять на финансовое положение компании.

Представители Shiffrin & Barroway утверждают, что «ВымпелКом» передавал 50% выручки, получаемой в Московском регионе, дочерней компании КБ «Импульс», зачитывая эти поступления как затраты. Благодаря этой схеме, говорится в иске Shiffrin & Barroway, «ВымпелКом» завысил свои финансовые показатели за 2001–2003 годы как минимум на $534 млн.

Истцы требуют возместить убытки акционерам компании и предлагают присоединиться к этому иску все желающим.

На 14 декабря известно, что вслед за Shiffrin & Barroway аналогичные иски подали фирмы Schatz & Nobel, P. и Murray, Frank & Sailer LLP. Все исковые требования будут рассмотрены в Нью-Йорке.

Примечательно, что иск Murray, Frank & Sailer LLP практически идентичен иску Shiffrin & Barroway, требования также выдвигаются против «ВымпелКома» и его руководства и перечисляются строго по пунктам. Представители Murray, Frank & Sailer LLP лишь добавляют от себя, что уже 30 лет подряд подают подобные коллективные иски и уже отсудили сотни миллионов долларов.

Юристы фирмы Charles J. Piven, которые тоже заявили о намерении судиться с «ВымпелКомом», предупреждают акционеров, чтобы они поскорее к ним присоединились, иначе рискуют остаться наедине со своим финансовыми проблемами.

Фирма Charles J. Piven, как и коллеги, подавшие иски ранее, хвастается тем, что за 20 лет работы накопила большой опыт в такого рода делах.

«Пока мы не получали официальных документов от этих адвокатских контор, — заявил «Газете.Ru» Михаил Умаров, директор «ВымпелКома» по связям с общественностью. – Но исходя из нашего понимания ситуации считаем их требования необоснованными и будем защищать наши позиции».

«Подавать коллективыне иски – это их бизнес, на этом они деньги зарабатывают. $534 млн, на которые компания якобы завысила финансовые результаты, они, очевидно, взяли из отчета какого-нибудь брокера. Вообще, эти иски выглядят не очень серьезно», — прокомментировал атаку на компанию американских юристов эксперт рынка, пожелавший сохранить анонимность.

«Аналогичные иски поданы и к ЮКОСу, их рассмотрение, насколько я знаю, до сих пор не завершено. Я думаю, что это не повлечет больших проблем и для «ВымпелКома», — соглашается Ирина Семенова, аналитик ИК «АВК-Аналитика». %По ее мнению, самое страшное, что может грозить компании, — снизятся рейтинги с точки зрения корпоративного управления и прозрачности. «Я думаю, что компании удастся доказать, что выдвинутые налоговые претензии – рабочий момент. Было бы странно, если бы каждая компания стала сообщать по любому поводу о таких предварительных претензиях», — считает Семенова.

«Миноритариям будет сложно доказать свою правоту. Нигде в российском законодательстве не прописано, что нельзя использовать ту схему, по которой работали «ВымпелКом» и КБ «Импульс». Они смогут получить деньги только в том случае, если налоговая докажет законность своих требований», — считает Ольга Жилинская, аналитик ИК «Ренессанс Капитал».

Помимо негативных новостей вокруг налоговых претензий к «ВымпелКому» есть и несколько иные. Во вторник стало известно, что Алексей Климов, руководитель межрегиональной инспекции ФНС № 7, которая проводила проверки в компании, покинул свой пост. «Он ушел в отставку еще две недели назад по собственному желанию», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе инспекции. Это случилось как раз в тот день (26 ноября), когда «ВымпелКом» получил акт о предварительных проверках.

Новости и материалы
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Все новости