Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко играет кровью

Виктор Ющенко опять покупает билет в Вену. В эти выходные он собирается посетить клинику «Рудольфинерхаус», чтобы выяснить, травили его или не травили неизвестные злодеи.

Сегодня, вопреки обещаниям, австрийские врачи вновь не назвали причины, обезобразившие лицо кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Вместо этого он сам провел в Киеве большую пресс-конференцию, где сообщил, что всю правду о своем лице расскажет лично, но позже, после проведения последних анализов.

Тут важно, что правду о здоровье Ющенко страна узнает уже после выборов. Когда человек, который, может быть, доживает последние дни, вполне может стать лидером государства.

Журналисты, собравшиеся на пресс-конференцию в Киеве, конечно же, ждали другого. На этой неделе руководитель клиники «Рудольфинерхаус» Михаэль Цимпфер заявил, что именно в пятницу его учреждение сможет обнародовать результаты проведенного анализа крови Ющенко. Этих данных собравшиеся и ждали. Вместо этого все получили расплывчатое обещание Ющенко сообщить все позднее.

Пока же Ющенко говорит о необходимости нового обследования. Он сообщил публике, что не исключает возможности своего отъезда в Австрию на ближайший уик-энд для медицинского обследования.

— Я не исключаю, что если будут подготовлены соответствующие условия, то в субботу-воскресенье я смог бы вылететь в Австрию для медицинского обследования. Еще раз подчеркиваю, что это будет только на субботу-воскресенье, и если это произойдет, то я проинформирую вас об этом через свою пресс-службу», — сказал Ющенко.

Для многих, кто узнал о существовании Виктора Ющенко только с началом «оранжевой революции», «Газета.Ru» напоминает: лицо кандидата в президенты от оппозиции было таким не всегда. Еще в мае Ющенко был красавчик и нравился всей женской части своего электората. Однако осенью в считанные дни он изменился до неузнаваемости. Первые симптомы загадочной болезни Ющенко проявились в середине сентября. Он прервал свой предвыборный тур и был вынужден уехать на лечение в Австрию. Австрийские врачи установили, что у него острый панкреатит с большим количеством осложнений.

Постаревший и опухший Ющенко приехал на родину и выступил в парламенте, где, с трудом произнося слова, обвинил власти в намеренном отравлении. А глава его кампании вице-спикер Александр Зинченко вообще заявил о возможном использовании биологического оружия против оппозиционного кандидата. С тех пор никаких дальнейших подтверждений от врачей относительно вероятности его отравления не было.

Все дальнейшие заявления об отравлении исходили только от самой оппозиции или людей, ей сочувствующих. Врачи такие утверждения отметали.

Медицинских экспертиз в отношении Ющенко существует две. Одна – та, что ведется в Австрии. Другую в октябре осуществили судмедэксперты Генпрокуратуры Украины по запросу Рады.

Официальные эксперты свои результаты огласили еще в октябре этого года. Генпрокуратура опровергла версию применения биологического оружия против Ющенко. Выводы экспертизы, проведенной комиссией на основе обследования медицинской карты пациента, показали, что всему виной вирусная герпетическая инфекция. Поэтому прокуратура прекратила уголовное дело по факту возможного отравления.

Что касается австрийского обследования, то это, как кажется, бесконечный процесс.

Оглашение его результатов должно было произойти сначала после первого тура выборов, затем прямо перед вторым, потом случился второй тур и революция, и об обследовании благополучно забыли вплоть до начала кампании третьего тура. Вокруг австрийского обследования часто происходят странные вещи. Один из врачей австрийской клиники, украинец Николай Корпан, по данным прессы, симпатизирующий Ющенко, некоторое время назад заявлял газете The Times, что обследование кончено и есть уверенность, что кандидата отравили. Он даже сказал, что может определить, что за токсин был применен при отравлении. Не прошло и нескольких часов, как начальник Корпана д-р Цимпфер опроверг эту информацию, сказав, что уверенности у врачей нет ни в чем. Вечером того же дня агентство Reuters связалось с Корпаном, и он был вынужден оправдываться, говоря, что The Times его неправильно поняла.

Очень похожий случай был еще осенью. Тогда в заключении Корпана (он не токсиколог, а хирург) было упоминание о возможности отравления, но Цимпфер его также опровергал.

Вообще, складывается впечатление, что тему покушения на вожака оппозиции специально раздувают перед каждым туром, намеренно откладывая объявление истинного диагноза на послевыборный период.

Вот и сегодня, на фоне огромного постера, с которого глядел Ющенко, только молодой и красивый, кандидат с посеревшим и опухшим лицом убежденно говорил об отравлении и попытке покушения на него. «Моя уверенность не просто остается, а увеличивается по части того, что то, что со мной случилось. Это акт политической расправы над политиком — представителем оппозиции. Целью этой инициативы было, безусловно, мое убийство. Сейчас завершается судебно-медицинская экспертиза, которая даст полную информацию, каким ядом это было сделано, и я не исключаю, что такое сообщение будет распространено в ближайшие дни. Я даю вам слово, что все данные, анализы, медицинские заключения, которые будут касаться моего здоровья, будут сразу же обнародованы», — заявил Ющенко.

По словам кандидата в президенты, на сегодняшний день он находится «в нормальной физической форме, и речь идет о полном выздоровлении».

Новости и материалы
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
Все новости