Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кокаиновый король надеется на правосудие

В США начинается суд над одним из главных поставщиков колумбийского кокаина в Штаты. Хотя глава наркокартеля «Кали» Родригес Орехуэла отбывал в Колумбии тюремное заключение, он продолжал заниматься наркоторговлей. По некоторым данным, он контролировал до 80% поставок кокаина в США.

В понедельник в США начнется судебный процесс по делу колумбийского наркобарона Хильберто Родригеса Орехуэлы. Один из основателей кокаинового картеля «Кали» был в воскресенье экстрадирован в США из Колумбии, где отбывал тюремное заключение, сообщает Associated Press. Орехуэла под конвоем, в наручниках и бронежилете был доставлен самолетом в Майами (штат Флорида) и помещен в городскую тюрьму, где он и будет дожидаться начала слушаний.

Хильберто Орехуэла и его младший брат Мигель обвиняются в организации подпольной сети по сбыту наркотиков, на долю которой в 1990-х годах приходилось около 80% поставок кокаина в США.

Орехуэла-старший был выдан властям США по решению президента Колумбии Альваро Урибе. За последние два года президент одобрил выдачу Штатам более 200 колумбийских наркоторговцев и считается самым верным союзником Вашингтона в Латинской Америке.

Картель Орехуэлы прославился изощренными способами маскировки партий наркотиков, поставляемых в США. Их прятали в полые деревянные и бетонные балки и даже в замороженные овощи. Следователи полагают, что роль мозгового центра играл Мигель Орехуэла (он отбывает тюремное наказание в Колумбии), тогда как Хильберто, получивший прозвище Шахматист, управлял финансовой империей семьи, которая включала в Колумбии сеть из около 400 аптек, завод по изготовлению бетонных изделий и деревообрабатывающую фабрику.

Ранее по обвинению в распространении наркотиков и отмывании денег глава кокаинового картеля провел в тюрьме Колумбии немногим меньше десяти лет. В 1995 году братья Орехуэла были арестованы властями Колумбии, но продолжали управлять картелем из-за решетки. По мнению следствия, арест не стал для братьев неожиданностью. За несколько месяцев до этого они передали оперативное управление преступным бизнесом старшему сыну Мигеля — Уильяму Родригесу Абадиа. В 2002 году Хильберто Орехуэла был досрочно освобожден «за примерное поведение», но четыре месяца спустя снова арестован за распространение наркотиков. Как сообщает Associated Press, экстрадиция наркобарона и последующий суд связаны только с преступлениями, совершенными с 1999 по 2002 год: по законам Колумбии наркосбытчики, обвиненные до 1997 года, не подлежат выдаче другим государствам.

Орехуэла заявляет, что не занимался распространением наркотиков из-за решетки.

Незадолго до вылета в Майами он дал небольшое интервью, в котором утверждает, что невиновен. «Я не причастен к преступлениям, в которых меня обвиняют, и я это докажу», — сказал он. Он также заявил, что уверен в американской системе правосудия. «Я знаю, что меня выслушают, и даже если мне придется провести всю оставшуюся жизнь в тюрьме, это будет место, где мои права будут соблюдать», — сказал он.

Пока 65-летний наркобарон дожидается суда в одиночной камере, американские прокуроры готовятся к наступлению. Они уже собрали большую группу свидетелей, которые дадут показания против Орехуэлы. Среди них — участники сети распространения: драгдилеры, наркокурьеры и покупатели.

Если обвинению удастся доказать вину Орегуэлы, скорее всего, он сядет пожизненно.

В 2003 году к 205 годам тюремного заключения в США был приговорен другой наркобарон, уроженец Кубы 48-летний Сол Мальута. Он был признан виновным во ввозе в США из Колумбии кокаина на $2 млрд в 1980–1990-х годах. Этот процесс получил скандальную известность: при таинственных обстоятельствах погибли все свидетели по этому делу, старшина присяжных подозрительно быстро разбогател, а обвинитель был отправлен в отставку, когда ему инкриминировали нападение на стриптизершу.

Не исключено, что нынешний процесс над Орехуэлой также принесет немало сюрпризов.

Новости и материалы
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Экс-разведчик США объяснил, почему обещанную Украине технику держат в Польше
Бандиты похитили несколько миллионов евро из инкассаторского фургона во Франции
МИД Армении сообщил о проблемах в отношениях с Россией
Продюсер вспомнил, как уговаривал Сердючку выступить в России
Вечером 30 апреля в Москве местами пройдут дожди
Walmart сворачивает бизнес медицинских центров в США
Раскрыта дата презентации Call of Duty про войну в Персидском заливе
Все новости