Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хороший ЦИК – старый ЦИК

Верховная рада Украины в понедельник формировала новый Центризбирком страны, которому в конце месяца придется определять победителя третьего тура. Было предложено 16 кандидатур. 80% из них – члены нынешнего ЦИКа, вроде бы пойманного на фальсификациях.

О том, что новый состав Центризбиркома практически полностью будет состоять из старых членов комиссии, не скрывая удивления, сообщил сегодня спикер парламента Владимир Литвин, выступая на заседании согласительного совета Верховной рады. По его словам, глава нынешнего состава Центризбиркома Сергей Кивалов стал практически единственным членом комиссии, кого народные депутаты не хотят видеть в новом составе ЦИКа.

Депутатские фракции и группы предложили в новый состав Центризбиркома всего 16 кандидатур, при этом 80% из них — это состав нынешнего ЦИКа.

— В новом списке, который предложили депутаты, нет только фамилии Кивалова и еще кого-то. Зачем требовалось выражение недоверия Центризбиркому? – удивился спикер (напомним, в разгар уличных акций Рада под давлением оппозиции выразила недоверии ЦИКу за имевшие место фальсификации результатов второго тура президентских выборов). Кстати, «еще кто-то», о ком упомянул Литвин, это, скорее всего, член ЦИКа Николай Рыбачук, которого в новую комиссию тоже не выдвинули.

В день формирования нового-старого ЦИКа некоторые украинские политики заговорили о возможности повторения фальсификаций. В частности, представитель Виктора Януковича в ЦИКе Степан Гавриш заявил, что выборы 26 декабря, возможно, будут еще более грязными, чем два предыдущих тура. «Сказать о том, что на это время фальсификаций уже не будет, невозможно. Борьба приведет к более масштабным фальсификациям, к использованию разных грязных технологий, которое ставит под угрозу целостность Украины в целом», — пригрозил Гавриш.

Непонятно, как на новый состав ЦИКа отреагирует улица. В минувшее воскресенье Виктор Ющенко обещал толпе на майдане Незалежности отправить нынешний состав ЦИКа в отставку. «С этим составом ЦИКа нельзя идти на честные, демократические выборы 26 декабря», — заявил тогда кандидат нескольким тысячам самых упорных своих сторонников, которые решили остаться в Киеве. Вообще после решения Верховного суда о переголосовании разъехались по домам совсем немногие и самые замерзшие участники уличных акций оппозиции. Остальным уезжать не имело смысла: палаточный городок остался на месте, раздача чая и бутербродов идет полным ходом, не прекратился и митинг. В субботу на сцену даже вышла группа «ДДТ» в полном составе.

«Оранжевые» были вознаграждены за стойкость: в воскресенье их попросили еще три дня не расходиться. Обращаясь к людям, Ющенко патетически заявил о борьбе на Украине «добра и зла» (не уточнив, кто он сам) и сообщил, что поставил власти очередной ультиматум. Леонид Кучма, по словам Ющенко, должен переизбирать ЦИК, отправить в отставку правительство Януковича и срочно подписать поправки к закону о выборах, направленные на снижение возможности фальсификаций. На выполнение требований оппозиция отводит три дня – до вечера среды. «До решения этих вопросов ни о каком снятии пикетирования администрации президента и правительства не может быть и речи», — добавил Ющенко.

Кучма ультиматуму был не рад. Сегодня, убедившись в том, что сотрудники правительства до сих пор не могут попасть на работу, Кучма обвинил оппозицию в невыполнении обещаний.

Кучма предупредил, что, даже если Рада захочет направить ему предложения по новому составу Центризбиркома, эти предложения не попадут в администрацию из-за пикета у дверей. «А что, письмо будут писать на деревню дедушке?..» — посмеялся Кучма. Президент также заявил, что согласился с решением Верховного суда, не против он и отправить в отставку правительство, но только после принятия парламентом политреформы. Президент готов подписать конституционный закон прямо в стенах парламента сразу после его принятия.

С конституционным законом о политреформе – самая главная проблема. Слишком уж сильно не хочет принимать этот закон оппозиция, хотя Ющенко сам подписывался под решением принять в пакете политреформу и сформировать на этих принципах правительство Украины.

Это решение было принято на встрече противоборствующих сторон в присутствии президентов Литвы и Польши, а также спикера Думы Бориса Грызлова. Уже в субботу из-за этого закона «оранжевые» раскололись. Представители блока «Сила Украины» отказались голосовать за политреформу под предлогом, что сначала нужно внести изменения в закон о выборах, чем возмутили социалистов во главе с автором проекта политреформы Александром Морозом. Один из лидеров ющенковской части оппозиции Юлия Тимошенко также заявила, что закон о политреформе в его нынешнем варианте абсолютно не устраивает команду Ющенко, так как по сути отбирает у президента власть. «Оппозиция была готова принять не весь текст этого законопроекта, а исключить из него некоторые положения, чтобы оставить хоть какие-то полномочия президенту», — заявила Тимошенко. И вообще, по ее словам, сначала Кучма должен разобраться с ЦИКом, законом о выборах, а также уволить правительство, а уж потом можно будет думать о политреформе.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Все новости