Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «Единой России» с первого раза не вышло

В шести регионах, где в минувшее воскресенье прошли губернаторские выборы, «Единая Россия» не одержала ни одной победы, во всяком случае в первом туре. Избирателям удалось выбрать двух губернаторов — в Астраханской и Псковской областях. В четырех областях, где лидируют единороссы, второй тур пройдет 26 декабря.

Самые спокойные выборы прошли в Астрахани. Они были внеплановые, поскольку выбирать нового главу области избирателям предстояло по печальной причине: место главы области оказалось вакантным после скоропостижной кончины от сердечного приступа губернатора Анатолия Гужвина. Среди пяти участников гонки избиратели уже в первом туре определили победителя. Им стал и.о.губернатора Александр Жилкин. По предварительным данным, которые приводит «Интерфакс», по итогам обработки 90% бюллетеней за Жилкина проголосовали 65,3%. За ним следуют депутат областной думы Игорь Негерев (14,6%) и кандидат «против всех» (7,65%.) Для победы в первом туре Жилкину предстояло по местному закону набрать более 50% голосов.

Псковская область приобрела себе в губернаторы лояльного власти хлебобулочного магната. Экс-депутату Госдумы Михаилу Кузнецову принадлежат телекомпания МКТВ, еженедельные газеты «Панорама», «Псковитянка», интернет-агентство «Псковская лента новостей» и главное его детище — ООО «Мелькомбинат «Псковский»», председателем наблюдательного совета которого Кузнецов является с весны 2001 года. В прежние времена в поддержку Кузнецова выступала партия СПС, а за его соперником, действующим губернатором области Евгением Михайловым стояла «Единая Россия». В поддержку Кузнецова во втором туре высказались 48,83% избирателей. За Михайлова проголосовали 41,40%. Кандидат «против всех» набрал 8,89%. По предварительным данным, явка избирателей на выборы составляет 46,09%.

Второй тур потребуется на выборах в четырех регионах – Ульяновской, Брянской, Волгоградской областях и на Камчатке.

Второй тур там пройдет 26 декабря. В Брянской области после снятия по решению Верховного суда губернатора Юрия Лодкина фаворитом гонки считался активно поддерживаемый «Единой Россией» депутат Госдумы и руководитель регионального отделения партии Николай Денин. Однако просто победить ему не удалось.

Денину поначалу не везло. Причиной странностей оказалась фамилия кандидата.

Сначала суд накануне голосования принял решение снять с выборов кандидата-двойника Михаила Денина, в результате чего на некоторых участках члены избиркома случайно вычеркивали графу с данными другого Денина, Николая, поскольку строки с данными о двух кандидатах находились рядом. Количество испорченных бюллетеней подсчитать пока не удалось, но, судя по всему, их будет немало. Единороссу Денину, который вчера утром бодро пришел на участок с женой и детьми, тоже выдали испорченный бюллетень. Другая неприятность с Дениным продолжается: в сообщениях разных информагентств его упорно называют Деминым. Однако это не помешало Денину-Демину по итогам голосования выйти в лидеры в первом туре. По данным «Интерфакса», после обработки 85% бюллетеней, за Денина проголосовали 44,33%. За ним следует кандидат «против всех», которому отдали предпочтение 20,72% избирателей. Замначальника департамента контроля Счетной палаты Евгений Зеленко, которого поддерживал на выборах Союз правых сил, набрал 12,56% голосов. Большой процент протестного голосования эксперты объясняют снятием в последний день с выборов действующего губернатора Юрия Лодкина. Во втором туре единоросс Денин будет соревноваться программами и идеями с правым Зеленко.

На выборах главы администрации Ульяновской области выборы также пройдут в два тура. Там тоже сняли с выборов действующего губернатора Владимира Шаманова, в области образовалось сразу несколько претендентов на пост губернатора. Однако там не только не смогли сразу выбрать из новых кандидатов, но и с трудом преодолели порог явки. К закрытию участков она только подтянулась к 51,28%. Фаворитами гонки оказались двое: мэр Димитровограда единоросс Сергей Морозов и предприниматель и гендиректор ОАО «Ульяновский хладокомбинат» и владелец ульяновского «Детского мира» Сергей Герасимов. По данным «Интерфакса», лидирует Морозов. За него проголосовали 27,89% избирателей. На втором месте Герасимов (20,23%). Депутат «Госдумы» от «Единой России» Маргарита Баржанова не послушалась рекомендаций политсовета партии и не сняла свою кандидатуру, оставшись в списках для голосования. Не зря: вопреки пессимистическим прогнозам, Баржанова получила на выборах 15,09%. Юрий Горячев, бывший губернатором Ульяновской области до 2001 года и активно желавший вернуться на прежнее место, получил только 8,51% голосов. Против всех проголосовали 10,59% избирателей.

В Волгоградской области предстоит второй тур голосования.

Активно поддерживаемые «Единой Россией» депутаты Госдумы — президент футбольного клуба «Ротор» Владимир Горюнов и председатель комитета по охране здоровья и спорту Олег Савченко — так и не смогли обойти действующего губернатора, поддерживаемого КПРФ, Николая Максюту.

Во втором туре коммунист сразится вообще не с ними, а с депутатом Волгоградского горсовета Николаем Волковым. Волгоградская область оказалась единственной в череде региональных выборов, где лидирует действующий губернатор. В первом туре Максюта набрал 41,42% голосов. Волков составил ему конкуренцию с 13,19% голосов. На третьем месте по итогам голосования оказался кандидат «против всех» — 12,98%.

На Камчатке кандидата-единоросса также ждала неудача.

Выдвиженец от партии власти экс-мэр Петропавловска Александр Дудников оказался лишь на четвертом месте — после действующего губернатора Михаила Машковцева. У Машковцева — 38,08%, у его конкурента — главы Усть-Камчатского района Бориса Невзорова — 23,83%. Впрочем, на Камчатке партия не теряет надежд на победу. Единороссы подстраховались и также поддержали на Камчатке помимо Дудникова еще и Невзорова.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
Все новости