Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комиссия по Беслану теперь будет читать

Текст доклада с результатами парламентского расследования обстоятельств захвата террористами школы в Беслане будет готов не ранее апреля следующего года. Прежде чем сесть за его составление, члены комиссии хотят как следует изучить опыт написания подобных документов конгрессом США, а также парламентом Испании.

Единственной новостью очередного заседания комиссии по Беслану стало сообщение ее руководителя Александра Торшина о том, что комиссия начала работу над текстом доклада. «Подготовка доклада — это очень большая работа, и сейчас уже ее члены сосредоточились на причинах тех масштабных и системных терактов, которые происходили в стране начиная с покушения на президента Ингушетии Зязикова, нападения на эту республику, взрывы двух самолетов и захвата школы в Беслане», — перечислил руководитель комиссии зампред Совета федерации Александр Торшин.

Однако взяться за перо членов комиссии, по всей видимости, заставило то, что ничего нового они уже не смогут узнать — практически все свидетели и участники разрешения кровавой драмы ими уже опрошены.

Отвечая на вопрос, что могут получить от свидетелей члены комиссии, Торшин ответил: «Мы не ждем от свидетелей тех дней каких-либо новых шокирующих фактов». Впрочем, с числами пока тоже проблема. Члены комиссии заметили, что точных выводов у них до сих пор нет, а с точностью известна только одна цифра – количество погибших. «Считали, были цифры 331–330. Сейчас точно выяснили – 330». Другой факт, который, по мнению Торшина, удалось установить доподлинно, то, что экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, вопреки предположениям, не выводил из школы никаких шахидок, а вывел только женщин к грудными детьми. Торшин признал, что точного числа заложников, находившихся в здании три дня, до сих пор нет.

Каков будет алгоритм формирования общего доклада, и как 21 член комиссии будет оформлять блок вопросов и ответов по своему направлению, ее руководство пока затрудняется ответить. Напомним, что с самого начала члены комиссии разделились на девять групп, каждая и которых отвечала за взаимодействие с разными ведомствами – администрацией Северной Осетии, МВД, ФСБ и другими ветвями, связанными с властью, безопасностью и правопорядком. За основу члены комиссии намерены взять доклад американской парламентской комиссии «9/11», все 1260 страниц которого члены бесланской комиссии будут штудировать в оставшееся до апреля время. «На подходе доклад испанцев», — оптимистично заметил Александр Торшин, имея в виду работу испанских депутатов, расследующих теракты 11 марта 2004 года.

Правда, зачем нужно читать такие объемные фолианты, депутаты пока сами не знают. Так, координатор комиссии от Госдумы Виктор Дятленко ответил однозначно. «А интересно. Я вчера посмотрел – там такая кипа бумаг! Вы его видели на английском? А нам вот на русском вчера принесли», — с долей гордости ответил Дятленко корреспонденту «Газеты.Ru».

«Прежде чем чем-то заниматься, что-то писать, человек ведь подбирает список литературы, упоминания. Вот и посмотрим».

На самом деле члены комиссии в кулуарах, отвечая на вопрос, как будут формироваться отрывки в общий текст доклада, также вспоминали, что работают они не в правовом поле, поскольку их деятельность не регулируется никаким законом. «У нас же до сих пор нет в России закона о парламентских расследованиях. Это, по существу, первое серьезное расследование. На основании опыта парламентов других стран и своего опыта нам надо выходить на подготовку закона», — очертил трудности Виктор Дятленко.

В четверг на заседании комиссии ее члены выслушали руководство ФСБ. К ним пришли два замдиректора ФСБ полковники Владимир Проничев и Владимир Анисимов. По словам координатора комиссии от Госдумы Виктора Дятленко, как Проничев, так и Анисимов были «свидетелями тех событий, активными участниками операции по освобождению заложников и помогали в работе штаба». Дятленко, курирующий в комиссии взаимодействие с силовиками, сообщил, что в ходе встречи «уточнялись детали».

Само руководство ФСБ к прессе выходить не согласилось, а рассказать иные подробности встречи с силовиками члены комиссии отказались.

На следующее заседание комиссия намерена пригласить председателя парламента Северной Осетии Теймураза Мамсурова, председателя парламентской комиссии этой республики и бывшего мэра Беслана Дамира Даурова. «У нас к нему очень много вопросов», — заинтриговал журналистов Торшин.

Новости и материалы
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Все новости