На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тайфуны прошлись по Филиппинам

Два тайфуна, обрушившиеся на Филиппинские острова за последние четыре дня, убили по меньшей мере 165 местных жителей. Сейчас один из тайфунов движется к Вьетнаму и Таиланду.

В среду власти Филиппин обнародовали информацию об истинных последствиях двух ураганов, обрушившихся на страну на этой неделе. По их данным, в общей сложности погибли и считаются пропавшими без вести 165 человек. Две области на севере Филиппин – провинции Аурора и Нуэва Эсиха на острове Лусон – пострадали особенно серьезно: сейчас местные спасатели и коммунальные службы пытаются восстановить здесь телекоммуникационные средства, подачу электроэнергии, а также расчищают дороги, заваленные деревьями, и устраняют последствия многочисленных оползней.

Служба береговой охраны до сих пор не может представить хоть каких-либо данных о судьбе 80 рыбаков, оказавшихся в море во время тайфуна Muifа, несмотря на то что он прошел Филиппинские острова еще в понедельник.

Кроме того, во время урагана Muifa погиб 61 местный житель и еще 101 человек был ранен. Как отмечают сотрудники филиппинской службы гражданской обороны, больше половины смертельных случаев относится к центральным островам страны, откуда приходят уже подтвержденные данные о гибели множества рыбаков, вышедших в море, несмотря на штормовую погоду.

Во время наводнений и оползней, вызванных вторым тайфуном, получившим имя Merbok, погибли по меньшей мере еще 18 человек. Еще 14 местных жителей пострадали, а 6 пока считаются пропавшими без вести. Как уточняют метеорологи, 26-й за этот год тайфун возник сразу же после тайфуна Muifa и обрушился на северную часть Филиппинских островов проливными дождями и порывистым ветром. Более 200 зданий были повреждены, примерно 1,5 тыс. жителей вынуждены были эвакуироваться.

Всего в результате двух штормов были разрушены или получили серьезные повреждения почти 34 тыс. жилых и административных зданий, более 314 тыс. филиппинцев оказались без крова.

Президент страны Глория Арройо, которая в четверг ранним утром должна вернуться после встреч на высшем уровне из Латинской Америки, уже взяла операцию по спасению моряков и восстановление опустошенных территорий под свой контроль. Как отмечает AFP, об этом сообщил ее представитель Игнасио Бунье в эфире местного радио по телефону из Лос-Анджелеса: «Президент планирует посетить северные провинции, как только прибудет в Манилу».

Тем временем, по данным региональных метеослужб, тайфун Merbok стал смещаться на северо-запад. Сейчас он находится в Южно-Китайском море, но в ближайшее время достигнет юга Вьетнама. К концу недели он грозит обрушиться на восточные провинции Таиланда. На Филиппинский архипелаг каждый год обрушивается от 17 до 20 тайфунов. Один из них – тайфун Telma – в 1991 году стал причиной гибели около пяти тысяч жителей острова Лейте.

Новости и материалы
Стали известны победители короткой программы на чемпионате России
В Кремле пообещали привлечь к ответственности виновных в экспроприации активов
Назван простой способ сблизиться с семьей на праздниках
Стало известно, каким будет первый контакт с внеземной цивилизацией
Небензя обвинил США в неоколониальном подходе против Венесуэлы
Ссора посетителей иркутского кафе обернулась поножовщиной
«Мы не дружим»: Черчесов об отношениях с Карпиным
Лавров прибыл в Египет на форум партнерства Россия — Африка
В небе над Донецком раздался мощный взрыв
Петербургскую учительницу арестовали за совращение учеников
Трамп назвал фактор, мешающий урегулированию конфликта на Украине
Постпред Британии в ООН Тернер назначен новым послом в США
Дано объяснение внешности главного монстра из «Очень странных дел»
Пьяный россиянин избил возлюбленную из-за ревности
Самарец украл деньги у знакомой и отправил их жене
Ученые выяснили, какие слова сильнее всего влияют на нас
Трампа призвали конфисковывать суда «теневого флота» с российской нефтью
Трамп призвал Украину поторопиться в вопросе урегулирования
Все новости